На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-15 на главную / новости от 2006-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2006 г.

Microsoft предложит Zune к рождественскому сезону

В четверг Microsoft представила свой медиаплеер Zune, однако всех надежд энтузиастов он не оправдал.

Устройство будет готово к рождественским праздникам, выйдет в трех вариантах цветового оформления (черный, коричневый и белый) и через встроенный адаптер Wi-Fi сможет обмениваться песнями с другими находящимися поблизости плеерами Zune. У него будет 30-Гбайт диск и 3-дюймовый экран. Цены компания не сообщает.

zune

Однако чтобы составить серьезную конкуренцию Apple — которая за пять лет продала свыше 60 млн своих музыкальных плееров iPod, — Zune должен предложить что-то, чего недостает iPod. Но сделать это становится все труднее, так как Apple непрерывно модернизирует свой плеер. Скотт Эриксон, отвечающий в Microsoft за продукт Zune, рассказал, что устройство отличается от iPod тем, что предлагает альтернативу типичному подходу уединенного прослушивания песен.

Пользователи Zune смогут передавать избранные музыкальные записи или фотографии на другие такие же плееры через интерфейс Wi-Fi. Переданные записи можно прослушать трижды за три дня. Затем, если пользователю понравилась предложенная приятелем песня, он сможет купить ее через Zune Marketplace. Однако для обмена будут доступны не все песни — решение остается за исполнителями. «Мы хотим создать сообщество вокруг новых групп, новых артистов, — сказал Эриксон. — Сегодня это невозможно. Общение — вот что мы предлагаем».

Однако аналитик IDC Сьюзен Кеворкян полагает, что этого может оказаться недостаточно, хотя и хвалит компанию за стиль и функциональность. По ее мнению, Zune уступает iPod по двум направлениям: он не готов предложить видео к рождественскому сезону и не позволяет обращаться к музыкальной службе через само устройство, что помешает людям делать импульсивные покупки.

Microsoft намерена израсходовать сотни миллионов долларов на продвижение Zune, тем не менее признает, что потребуется несколько лет, чтобы составить существенную конкуренцию Apple. Между тем программное обеспечение Zune может автоматически импортировать музыку, изображения и видео из iTunes и Windows Media Player, хотя и не позволяет манипулировать песнями, приобретенными через iTunes, как ожидали некоторые.

Zune будет работать с музыкальной службой подписки, которая за абонентскую плату предложит доступ к любым музыкальным записям. Хотя продукт разработан Microsoft, производить его будет Toshiba.

Устройство будет продаваться с предустановленным контентом от DTS, студий Astralwerks и Virgin компании EMI Music, а также Ninja Tune, Playlouderecordings, Quango Music Group, Sub Pop Records и V2/Artemis Records.

Microsoft планирует выпустить ряд аксессуаров, включая устройства для подзарядки в автомобиле, док-станции и оборудование, которое позволит подключать Zune к телевизору и акустической системе. В этой сфере с Microsoft будут сотрудничать многие из тех же компаний, которые производят аксессуары для Apple, включая Altec Lansing, Belkin и Digital Lifestyle Outfitters. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-23   Microsoft Zune бросит вызов Apple iPod
2006-09-13   Apple открывает дверь в цифровую гостиную
 В продолжение темы:
2006-09-20   Disney представила медиаплееры и карты с видеозаписями
2006-10-13   Sony разрабатывает видео-Walkman
Обсуждение и комментарии
xacid
15 Sep 2006 11:58 AM
"Переданные записи можно прослушать трижды за три дня."
вот это блин щедрость, я понимаю....
 

Gravip
15 Sep 2006 1:04 PM
Да взломают это ограничение в первый же месяц ;)
 

Фигасе
15 Sep 2006 1:54 PM
Какой же он толстый!
 

Linfan
15 Sep 2006 4:12 PM
Фигасе: "Какой же он толстый!"
Под Баллмера делали - будет слушать "Developers, developers... " пока на работу добирается ;)
 

Wintermute - devnul.ru
15 Sep 2006 6:24 PM
IMHO, с выходом обновлений iTunes и iPod 5G, а также новых Nano и Shuffle (последний - ваще улет!) Microsoft у Apple скорбно отсасывает в уголке. Zune провалится также, как Zen Vision:M.
 

Pincho
16 Sep 2006 10:16 AM
Wintermute !!!
Кстати да... Shuffle просто кросавец !!!
 

Wintermute - devnul.ru
18 Sep 2006 2:43 PM
Ха, iRiver! "с точки зрения функциональности сравнение S10 и Shuffle оказывается не в пользу последнего", истинная правда, было, есть и будет, но народ будет покупать шафлы. iRiver для гиков.
 

 

← август 2006 11  12  13  14  15  17  18  19  20 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!