На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-23 на главную / новости от 2006-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2006 г.

Microsoft Zune бросит вызов Apple iPod

После многолетних попыток конкурировать с iPod через партнеров Microsoft планирует сразиться с Apple Computer один на один, выпустив собственное устройство Zune.

В пятницу Microsoft подтвердила давно циркулировавшие слухи: она планирует выпустить музыкальное ПО и плееры под брендом Zune. «Сегодня мы подтверждаем новый музыкально-развлекательный проект Zune, — говорится в заявлении генерального менеджера по маркетингу Microsoft Криса Стивенсона. — Под брендом Zune мы выпустим семейство аппаратных и программных продуктов, первый из которых появится в этом году».

Устройство будет поддерживать Wi-Fi и использовать для хранения музыки жесткий диск. В заявлении Стивенсона содержится также косвенное подтверждение слухов о том, что плеер будет оснащен средствами беспроводной связи для обмена песнями с другими устройствами Zune. «Мы видим широкие возможности для соединения технологии и сообщества [любителей музыки], чтобы потребители могли искать песни и прослушивать их сообща», — сказал он. Представитель Microsoft отказался сообщить другие подробности, но журналу Billboard Стивенсон заявил, что готовятся другие устройства Zune, в том числе видеоплеер.

Производитель ПО открыл рекламный веб-сайт, где звучит песня Регины Спектор Us. Кроме того, компания сообщила о своем участии в блоге Zune Insider, автор которого — тоже часть ее проекта.

«Что же такое Zune?, — пишет автор блога Цезарь Менендес, который, как он утверждает, недавно присоединился к проекту. — Это новый комплексный подход Microsoft к музыке и развлечениям. И уже в этом году мы выпустим устройство в рамках этого проекта. Под брендом Zune мы намерены создать сообщество людей, которые ищут новую музыку и новые развлечения».

Похоже, Microsoft еще точно не решила, как именно будет работать беспроводная связь. В интервью Billboard Стивенсон сказал, что компания рассматривает несколько разных вариантов, включая загрузку музыки прямо в устройство, а также проигрывание записей из расположенных поблизости устройств.

Вероятно, что устройства Zune будут лишь частью стратегии Microsoft, так как Стивенсон заявил журналу, что более широкая концепция Microsoft позволит людям проигрывать и искать музыку через разные устройства, включая компьютеры, телефоны и Xbox 360.

Это не первая попытка Microsoft конкурировать с iTunes и iPod. Однако до сих пор компания опиралась главным образом на партнеров, предлагавших плееры и ПО на базе ее технологии управления цифровыми правами Windows Media и связи с программным обеспечением Windows Media Player, встроенным в операционную систему Windows.

Недавно компания попыталась модифицировать эту стратегию. Оставаясь открытой для других плееров и служб, она сосредоточилась на усиленном продвижении определенных продуктов, таких как плеер Clix от iRiver и служба Urge, которую она помогла разработать MTV Networks.

Один из важных вопросов, связанных с Zune, заключается в том, будет ли музыкальная служба Microsoft работать со всеми независимыми плеерами вроде Clix и устройств от Samsung, Creative и других. Неясно также, смогут ли конкурирующие музыкальные службы, такие как Urge, Rhapsody от RealNetworks и Napster, работать с будущим плеером Microsoft.

Аналитики полагают, что это наследие может негативно сказаться на успехе Microsoft, решившей начать собственную игру. «Это первый шаг, и он потребует жертв, — говорит аналитик American Technology Research Шау Ву. — Теперь им придется конкурировать с собственными заказчиками».

Ву отметил, что одного бренда Microsoft для успеха проекта недостаточно. «Им придется доказать, что они могут предложить такое же удобство, какое сегодня предлагают iTunes и iPod. Им нужно создать нечто забавное и простое в применении. Никому другому это не удалось. Нужно помнить, что люди эмоционально привязаны к своим iPod’ам».

Apple сохраняет доминирующую роль как на рынке музыкальных плееров, так и в бизнесе загружаемой музыки: компания продала свыше 58 млн устройств iPod и более миллиарда песен. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-07   Могильщик iPod от Microsoft
2006-07-15   iPod навеки? Только не в существующей форме
 В продолжение темы:
2006-07-26   Microsoft Zune попытается обрезать шнур
2006-08-22   SanDisk выпустила 8-Гбайт музыкальный плеер
2006-09-04   Samsung планирует открыть собственную музыкальную службу
2006-09-15   Microsoft предложит Zune к рождественскому сезону
Обсуждение и комментарии
doska1.ru
23 Jul 2006 4:46 PM
А так долго врали, что не будут этого делать! Мелкософт - обманщики?

Ну что ж, пора взяться за газонокосилки и газификацию луж.

А также производство профильной продукции - часов, пейджеров, телевизоров, телефонов, стиральных машин, микроволновок с Виндовз и мелких рулонов мягкой туалетной бумаги "Мелко-мягкая" с встроенным Xbox Portable...
 

Zhou
23 Jul 2006 6:42 PM
Ню-ню, .Net да X-Box все никак не раскрутят, хотят еще один фронт открыть...
 

qwer
24 Jul 2006 9:57 AM
Кому надо, .Net-ом уже пользуются и не жужжат.
 

Masonok
24 Jul 2006 11:59 AM
А что не так? Мышки и клавы делали - и очень даже не плохие.
Чем .Net не угодил? Живет и прекрасно работает.
Если главная причина в том, что Made by Microsoft - ну что ж... это очень весткий агЮмент - не пользуйтесь.
 

Wintermute - devnul.ru
24 Jul 2006 4:44 PM
IMHO, MS используют неправильную маркетинговую стратегию. Еще не имея устройства, они вовсю пиарятся. Apple с iPod довольно долго водили поклонников за нос, пуская пыль насчет карманного компа, который якобы разрабатывали.
С другой стороны, и Apple не безупречны. Связку iPod+iTunes на всех платформах довели до ума только к третьему поколению плееров.
 

Тугаринов Сергей - sergeytugarinov.ru
24 Jul 2006 5:21 PM
>Чем .Net не угодил? Живет и прекрасно работает.
ну и где же он прекрасно работает? В поделках мелких фирм, или Васей Пупкиных пишуших супер софт, там да... а так, о нем и не слышно.
C++, Java да, а про .NET и не слышно, в том же корпоративном секторе, и не думаю, что он когда нибудь туда прорвется.
 

Тугаринов Сергей - sergeytugarinov.ru
24 Jul 2006 5:22 PM
>С другой стороны, и Apple не безупречны. Связку iPod+iTunes на всех платформах довели до ума только к третьему поколению плееров.
Зато она реально доведена... ИМХо очень удобнгая связка.
 

Пётр
24 Jul 2006 6:35 PM
"ну и где же он прекрасно работает? В поделках мелких фирм, или Васей Пупкиных пишуших супер софт, там да... а так, о нем и не слышно."
Угу, а страусы, которые голову в песок прячут, считают что опасности нету, коль они её не видят.
 

vvvvvv
24 Jul 2006 6:54 PM
Да ну, в жопу, складывается ощущение, что Майкрософт в последнее время занимается высокотехнологичным копированием: смотрит кто что делает и потом топчется на его поле. Xbox против PS, .Net против Java, IM против ICQ, MSN против Google, теперь Zune против iPod, где они раньше-то были, как слизали у Apple их ГУИ, так и понеслось. Просто у ребят бабла навалом, вот и давят, обидно что иногда им это удается и кусок пирога отъедают.
Что-то я не видел за последние два или три года хоть одной новинки от них, кроме украшательства Офиса, ну и VS.
 

dr-Wicked
25 Jul 2006 2:59 AM
Видел я Оракел Бизнес (Деревянный) Сьют на жабе - это сила. Вот это, сразу видно,- не Васи Пупкины нетленку воротили.
То ли дело жалкий мокрохвост на своём дотнете индуском всякого динамикса нахерачил хороших людей динамить. Ну оракел год назад сразу пиплософты покупать, шоб супостату не достался. Потом даже просил МС планы своего палева в суде изложить, чтоб честным людям видно было, как их благодетельствуют.
А вввввв прав, если б не МС, то перечисленными компаниями уже давно занимался бы антимонопольный комитет. Только маленькое уточнение ИМ-Скайп. ИЦКу в рассчёт никто не берёт.
 

Zzz...
25 Jul 2006 10:03 AM
2vvvvvv:

вы видели хоть раз интерфейс macos9, чтобы говорить, что он слизан? Может в 3.1 что-то и было. Но с 95ой концепция поменялась. Это все линуксовые кеды и проч интерфейсы с 95ой слизаны :)

2Тугаринов Сергей:
в сша по количеству новых разработок .net превышает java. В европе скорее всего наоборот
 

djcc - djccinbox.ru
25 Jul 2006 2:16 PM
пожуем и увидем! что за супер пупер Zune. слышком рано трубят о победе!
 

Пётр
25 Jul 2006 3:43 PM
это где это MSN против Google? MSN появился раньше чем Google. Вот поиск свой они решили сделать нормальным полсе того как Гугль вперёд вырвался. Но ведь противники МСа так любят говорить про пользу конкуренции! Вот и вкусите плоды этой конкуренции. Сейчас МС всё делает, чтобы ихний поиск стал лучшим. Оззи, вон, продумывает как МСу в онлайне дальше жить. Зун, опять же придумали. Сдаётся мне, судя по слухам, должно получиться что-то хорошее, главное чтобы в продаже был доступным так же как и иПод (чтобы в автоматах аналогичным автоматам с газировкой) можно было купить.
 

Wintermute - devnul.ru
26 Jul 2006 11:07 AM
2 Тугаринов Сергей: "Зато она реально доведена... ИМХо очень удобнгая связка"
К третьей версии все доводят, кто доживает. А про удобную связку ты зря - щас леммингом назовут :) Хотя я этой связкой тоже пользуюсь.
 

Тугаринов Сергей - sergeytugarinov.ru
1 Aug 2006 12:26 AM
"в сша по количеству новых разработок .net превышает java. В европе скорее всего наоборот"
Простите, а можно статистику?

"леммингом назовут"
Почему, реально не понял прикола?
 

 

← июнь 2006 18  19  20  21  23  24  25  26  27 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!