На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-26 на главную / новости от 2006-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2006 г.

Microsoft Zune попытается обрезать шнур

О конкуренте iPod от Microsoft пока мало что известно, однако его способность поддерживать беспроводную связь станет новым оружием в борьбе против Apple Computer.

В пятницу Microsoft подтвердила, что она выпустит первое устройство Zune в этом году, но сообщила мало конкретных деталей, кроме того, что оно будет поддерживать соединение Wi-Fi. Софтверный гигант даже не уточнил назначение этого соединения в устройстве Zune. В интервью журналу Billboard генеральный менеджер Microsoft Крис Стивенсон рассказал, что компания еще оценивает семь-восемь «сценариев», включая применение соединения Wi-Fi для прямых загрузок музыки и проигрывания песен из других находящихся поблизости устройств.

«Они ведут себя осторожно», — комментирует аналитик Gartner Майкл Макгир. По его словам, как бы Microsoft не использовала беспроводные возможности Zune, главное — насколько устройство получится простым или сложным в обращении. Например, нелегко спроектировать интерфейс, позволяющий загружать песни из каталога, не пользуясь клавиатурой. «Это потребует очень тонкого и глубокого понимания пользовательского интерфейса», — комментирует Макгир.

Microsoft — не первая компания, предлагающая музыкальный плеер с возможностями беспроводной связи. Производитель микросхем PortalPlayer уже давно говорит о потенциале беспроводных функций, но руководители компании сказали, что готовое устройство, вероятно, появится не раньше конца этого года. А MusicGremlin недавно выпустил плеер, способный загружать музыку по подписке через беспроводную сеть.

Директор MusicGremlin Роберт Кедури утверждает, что вся отрасль идет в этом направлении. «Это следующий логический шаг развития подобных устройств, — сказал он в интервью по телефону. — В будущем у потребителя будет доступ к своим медиа через разные устройства, и ему понадобится способ обращаться к ним, не садясь за ПК».

PlaysForSure devices Если Microsoft удастся стать первой из известных компаний, предложивших беспроводное устройство, она получит конкурентное преимущество. Однако остается вопрос, не планирует ли Apple выпустить в этом году что-то вроде беспроводного iPod.

Добавление беспроводной связи может дать Zune фору перед Apple, но и ставит сложные технологические задачи. Аналитики отмечают, что конкуренты уже пытаются обойти iPod по простоте обращения. «Будет ли эта технология работать гладко, без сбоев? — спрашивает аналитик IDC Сюзен Кеврокян. — Существуют самые серьезные опасения по поводу юзабилити в данной области, которая еще недостаточно изучена».

Кедури из MusicGremlin утверждает, что компании часто недооценивают проблемы, связанные с добавлением беспроводных возможностей к портативным плеерам. «Создать беспроводное устройство очень легко, — сказал он. — Но очень трудно добиться, чтобы оно работало и поддерживало связь так, как хотелось бы». 

 Предыдущие публикации:
2006-07-23   Microsoft Zune бросит вызов Apple iPod
Обсуждение и комментарии
M&M's
26 Jul 2006 3:59 PM
Что-то я не могу понять, то ли ZDNet хостится не там, где надо, то ли сайт втихаря реконструируют, - тормозит безобразно.
 

123
27 Jul 2006 7:10 AM
Кстати да.
Вчера, например вообще выскакивали ошибки о неправильных URL, хотя ходл по их же ссылкам).
 

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!