На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-15 на главную / новости от 2006-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2006 г.

iPod навеки? Только не в существующей форме

Иногда появляется сомнение в том, что MBA-элита Кремниевой долины в студенческие годы внимательно слушала своих профессоров, объяснявших, почему клиент всегда прав. Хотя, возможно, это был факультативный курс, который они пропускали.

Действительно, нужно быть полным кретином, чтобы с самого начала не заложить в устройство возможность взаимодействия. Вся маркетинговая болтовня в мире неспособна скрыть то, что уже известно каждому, кто пользуется компьютером и программным обеспечением — возведение лишних технологических барьеров выгодно только горстке компаний. Кажется невероятным, что на походе к 25-ой годовщине первого компьютера IBM РС, которая исполняется в августе, отрасль все еще борется с этим пережитком.

Правда, это делает ИТ-бизнес все еще полным неожиданностей, таких как сдержанное обещание Microsoft и Yahoo сделать свои службы интернет-пейджинга взаимодействующими друг с другом. И все же это предвестник новой компьютерной вселенной, в которой 350 млн пользователей Microsoft и Yahoo смогут общаться, добавляя в список контактов друзей из любой из служб.

К сожалению, хорошие новости пока не дошли до пользователей IM-служб Google или AOL. Эти компании, которые являются также и финансовыми партнерами, продолжают строить собственные планы в отношении IM. Пока не ясно, будет ли результирующая технология взаимодействовать с будущей IM-системой Microsoft-Yahoo. Наблюдая за развитием этих конкурирующих осей, я не могу поручиться за это. Остается только надеяться, что они примут разумное решение.

iPod навеки?
Во многих случаях компании просто решают, что лучше привязать к себе покупателей. Apple Computer приняла эту тактику, когда преднамеренно сделала свой музыкальный магазин iTunes несовместимым с музыкальными плеерами конкурентов.

Вероятно, это решение помогло Apple закрепить свое доминирование в бизнесе коммерческих музыкальных загрузок. А благодаря характерному для Apple дизайнерскому вкусу служба iTunes понятнее и проще в применении, чем любая другая.

Но прислушивалась ли Apple к чаяниям потребителей, отвернувшись от людей, купивших музыкальные плееры у других компаний?

Европейские законодатели считают, что нет. Во Франции смягченный законопроект, который должен вступить в силу в ближайший месяц, может вынудить Apple отступить. Первоначальный текст документа был более строгим, тем не менее это первый законодательный акт по обе стороны Атлантики, который возводит концепцию взаимодействия в руководящий принцип.

До конца июля Apple должна объяснить, почему песни, продаваемые в магазине iTunes, нельзя проигрывать на конкурирующих устройствах, регулирующим органам Норвегии, Дании и Швеции. Эту же проблему планируется обсудить в Польше и Швейцарии, когда законодатели этих стран примут новые законы об авторских правах.

Apple не давала публичных комментариев с тех пор, как Франция приняла законопроект, но до этого называла его эквивалентом «узаконенного пиратства». Эта гипербола, хотя и грубая, согласуется со стремлением Apple блюсти собственные интересы.

Ирония судьбы, что компания, построившая свои компьютеры на непроприетарном процессоре, кончила тем, что создала проприетарную музыкальную службу. До сих пор этому решению Стива Джобса трудно было что-нибудь возразить. Сочетание iPod-iTunes — самый успешный продукт десятилетия, но Apple будет испытывать все большее давление к разрушению возведенных ею стен.

Возможно, это лучший способ гарантировать сохранение значимости ее великого изобретения в следующем десятилетии. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-15   Microsoft и Yahoo соединили свои IM-службы
 В продолжение темы:
2006-07-15   Microsoft и Yahoo соединили свои IM-службы
2006-07-23   Microsoft Zune бросит вызов Apple iPod
2006-08-22   SanDisk выпустила 8-Гбайт музыкальный плеер
Обсуждение и комментарии
Валера
16 Jul 2006 7:15 PM
MBA-элита Кремниевой долины

Зависть не очень полезное чувство :-)
 

Wintermute - devnul.ru
17 Jul 2006 9:09 AM
"компания, построившая свои компьютеры на непроприетарном процессоре" Че за бред? Процессор под GPL? Ага, канешна. Motorola, PPC, x86 - все такие непроприетарные, аж жуть.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
17 Jul 2006 11:57 AM
Дорогая Еврокомиссия,
у меня дома много грамафонных пластинок, оставшихся от дедушки. Я купил себе iPod, но он не хочет их проигрывать. Я предлагаю оштрафовать Apple на сто миллиардов квинтилионов долларов и запретить его продажи.

Кстати, я только что обнаружил, что MS Media Player тоже не хочет проигрывать эти пластинки. Думаю, что пора их снова штрафовать!
 

Student
17 Jul 2006 12:27 PM
Михаил, не утрируйте... Как-то этот пассаж не похож на Ваши обычные выступления - и неудачен. Потому что "старые грамафонные пластинки" вы можете прослушать на ЛЮБОМ граммофоне. Ж;-)
 

vIv - vIv.justgmail.com
17 Jul 2006 2:37 PM
Сообщаю сообщение:
Google Talk использует jabber!

2. Which other clients can connect to the Google Talk service?

Any client that supports Jabber/XMPP can connect to the Google Talk service. Here's a list of popular clients.
 

Kventin
17 Jul 2006 6:24 PM
Пока дядька ждет, пользователи, не ждущие милостей от "горячо любимой всеми компании", уже давно могут добавлять в контакт-листы своих пейджеров клиентов из любой из существующей IM-сети. Статья похожа на пеар перед выходом msPod'а, который уж наверняка будет играть любые "грампластинки" (разве что с DRM придется помучаться).
 

Admin
17 Jul 2006 6:32 PM
2 Михаил Елашкин

К тому же, стандарты грамзаписи открыты и общедоступны чуть ли не со времен Эдисона. Так же как и формат mp3.
 

нц
17 Jul 2006 7:17 PM
2 vIv
с добрым утром.. это было известно с момента появления гтолка.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
17 Jul 2006 10:34 PM
2 Student & Admin
Я про очень простую вещь - от производителей требуют кучу веще - совместимости итд итп
при этом никого не волнует что это усложняет систему и делает ее менее надежной.
Еврокомиссия вообще группа комиков - вот сделайте нам это! Ну кому помогла винда без медиаплэйера?

Ну головой думать надо. Тот iTunes не монополист - ну купи в другом месте... Нет, в нам все сделайте по нашему - мы, мля, евробюрократы, которые в своей жизни ничего не сделали, а только регулировали и делили, будем запрещать...

Может я резок, но я эту сволоту при СССР насмотрелся. МС нормальный хищник, тут еще можно бороться, а эта стая что в своей жизни сделала? Сладко ела, хорошо спала и все регулирует...
 

dimav
18 Jul 2006 12:43 PM
2Михаил Елашкин
"МС нормальный хищник, тут еще можно бороться, " ?
как? MS это монополист и один из крупнещих лоббистов в США.
_как_ с ним боростся ? (Я имею в виду другой частной компании) ?
А совместимость например энергетического оборудования или резьбовых соединения или протоколов телефонной связи или топлива вас не напрягает ? почему к софту должно быть особое отношение ?
 

Лёша
18 Jul 2006 1:16 PM
Совместимость - это плюс, но кому помогла винда без медиаплэйера? разве все остальные перестали переплачивать за него?
 

dimav
18 Jul 2006 2:44 PM
2 Лёша - к сожалению "винда без медиаплэйера" появилась _слишокм_ поздно (а появилось ли она вообще) и слишком мало где.
и теперь MS-вский codek имеет доминирующее положение. со всеми вытекающими последствиями...
 

Просто проходил мимо
18 Jul 2006 3:20 PM
Винда без медиаплеера - это не борьба за совместимость!
Не нада путать продажу разных товаров "комплектом" и искуственное создание взаимозависимости.

Почему я, купив песню на CD, могу ее слушать на любом CDплеере. И любой производитель электроники может создать такой CDплеер. А купив ту-же песню у Аппла, только на iPod, и никто, кроме Аппла не может сделать аналогичный iPod?

В принципе - аналогичная ситуация на многих рынках. Например - рынок струйных принтеров и картриджей. Лично я не понимаю, почему производитель принтера обязывает меня покупать "только оригинальные чернила". Мне может дешевле и удобнее в моем струйнике испльзовать СНПЧ. Однако, за подобную модернизацию меня лишают гарантии ...

Еще мне очень ненравиться фирма Sony. У меня складывается впечатление, что продукты этой фирмы совместимы только междусобой и нискем больше. Почему для своего мобильника я обязан покупать оригинальную MemoryStic Duo (производиться только Sony) в несколько раз дороже аналогичной Compact Flash (конкурирующих производителей не пересчитать)?
И вообще по мобильникам: Почему я обязан пользоваться оригинальным, а не унивирсальным зарядником, оригинальным шнуром к компу, а не обычным mini USB?
 

Student
18 Jul 2006 3:57 PM
Михаил Елашкин:

Тут-то речь не о совместимости как таковой - а об искуственной привязке к своим продуктам. Аналогом было бы использование каждым производителем грампластинок своего формата записи, пригодного к считыванию только на его же оборудовании - причём без каких-либо отличий в качестве; да ещё и купить можно только в фирменном магазине... А это уже плохо.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
19 Jul 2006 10:53 AM
2 Student
Это абсолютно массовая практика, причем не только в ИТ индустрии. Посмотрите на рынок аксессуаров к тем же фотоаппаратам или видеокамарам?
Лего совместим только с Лего итд итп
А Макдональдс продает только свои гамбургеры и не пускает чужие продукты?

Ррррреволюционеры, мля, даешь полную свободу и совместимость...
 

straus
19 Jul 2006 11:14 AM
2Михаил Елашкин
здесь вопрос не об устройстве как таковом, а о возможности пользоваться контентом, представьте, что после покупки гамбургера Вас бы не выпускали из Макдональдса пока Вы его там не съедите
2Просто проходил мимо
abs(Просто проходил мимо)=abs(Михаил Елашкин)
 

Serg
19 Jul 2006 11:18 AM
А представьте, если бы врачи каждому из нас продавали бы абсолютно уникальное, только для него изготовленное( правда, отличающееся лишь упаковкой), лекарство от простуды или гриппа! Какой рынок! Какие прибыли! Нормальная практика! Или Елашкин похож на меня? Ни-ког-да!
 

Сумчатый Котик
19 Jul 2006 1:16 PM
Я чегото не понимаю всей этой трубухи...
Ребят вас чтото не устраивает в том что система отказывается давать другим программам проигрывать контент?
И что тут такова?
Вы при инсталяции ставите голочку ПРИНИМАЮ ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ? Ставите... Так вот если что не нравится просто не пользуйтесь этим.
Всё элементарно. У них везде стоят предупреждения что на других девайсяах не будет работать.
И правельно .
ВАС НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ качать с помощью этой системы и покупать у неё.. Есть кучи других. вот с ними и работайте...
А тут свои правла которые вы сами же и приняли.
И нчего разводить демогогию по этому поводу.. это всё не стоит выеденного яйца.

Просто очереджной ход не которых типов которым нужно сделать вид того что они работают.

Разубедите меня если я не прав в этом!?!
 

Wintermute - devnul.ru
19 Jul 2006 1:31 PM
2 Просто проходил мимо: "Почему я, купив песню на CD, могу ее слушать на любом CDплеере. И любой производитель электроники может создать такой CDплеер. А купив ту-же песню у Аппла, только на iPod"
Отчего же, Protected AAC сейчас играют почти любые плееры (WinAMP, FooBar и т.п.) на компьютере, авторизованом в iTunes Music Store.
"и никто, кроме Аппла не может сделать аналогичный iPod?"
Потому, что дизайн запатентован. Но опять же, AAC незащищенный могут играть многие плееры и даже PSP. А защищенный - купите лицензию у Apple - и вперед.
 

dimav
19 Jul 2006 4:37 PM
"Михаил Елашкин
2 Student
Это абсолютно массовая практика, причем не только в ИТ индустрии. Посмотрите на рынок аксессуаров к тем же фотоаппаратам или видеокамарам? "
смотрю. вижу что на фоторынке (который старее и "нормальнее" видео) кроме четверки бредов есть еще сигма вивитар тамрон. на рынке вспышек есть уномат и метц. фильтры делают многие
и так далее..
насадки и бленды видеокамер имеют метрическую резьбу....
 

A
20 Jul 2006 3:35 PM
2 Просто проходил мимо:

> Лично я не понимаю, почему производитель принтера обязывает
> меня покупать "только оригинальные чернила".

Потому что производитель знает, как и из чего они сделаны. И не может сказать того же о той жидкости, которую вольешь ты. А это сильно влияет как на состояние картриджа, так и на качество печати, цветопередачи и иногда на состояние механизма протяжки бумаги.
Кстати, от бумаги тоже много чего зависит. Вот почему на лазерных принтерах нельзя печатать на бумаге плотностью меньше 80 г/м2 ? У меня есть кипа советской писчей бумаги. На ней всё прекрасно печатается. Почему я не могу её использовать ? Я знаю ответ, а ты ?

Берем, к примеру, автомобили. Скажем, японские. Типа Хонда. Запчастей на них валом. Имеются оригинальные (весьма не малые деньги, но зато и хватит аппарата надолго), корейские (во многих случаях - оптимальное соотношение цены и качества) и польские (наихудший вариант). На оригинальных частях двигателя он намотает пробег раза в два больший, чем на корейских без всяких проблем. Как ты думаешь, почему ?

> Еще мне очень ненравиться фирма Sony

Sony - это во многом имиджевая марка. В цену их товаров входит еще и брэнд Sony.
С таким же успехом ты можешь купить Диаблу или Феррари и жаловаться, что дорого. Отчего ж ты не купил какую-нибудь девятку ? :)

> Почему я обязан пользоваться оригинальным, а не унивирсальным
> зарядником, оригинальным шнуром к компу, а не обычным mini
> USB?

Потому что никто в здравом уме не даст гарантии на продукцию, если работоспособность этой самой продукции будет зависеть от всяких китайских поделок.

-

2 Сумчатый Котик:

Солидарен :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
20 Jul 2006 5:30 PM
2 Serg и straus
Ассоциации не катят. Лекарство все таки от одной болезни, а не от всех. Если у вам будет понос, а вам выпишут анальгин? )))
Ну с макдаком еще проще ...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
20 Jul 2006 5:32 PM
2 dimav
я думаю, что они заключили лицензилнные соглашения по объективам например. потому как багинеты запатентованы точно...
 

Serg
21 Jul 2006 11:51 AM
Михаил, а если понос случился в другом городе? А свой врач на курорте?
И - почему не катят? На Иподе Вы ведь тоже на работу не ездите, а на Тойоте.
 

Alexander S. Kharitonov
22 Jul 2006 11:03 PM
2 Сумчатый Котик:

> Вы при инсталяции ставите голочку ПРИНИМАЮ ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ? Ставите... Так вот если что не нравится просто не пользуйтесь этим.

Так и не пользуемся. Однако опасаемся, что небольшая группа корпораций, контролирующих рынок, навяжет нам свои правила игры, и потом придётся выбирать между кабальными условиями или невозможностью пользоваться продуктом. Кроме того, есть большая масса пользователей, которые лицензионные соглашения не читают, и не изучают предварительно вопрос, их нужно заранее предупредить, чтобы они случайно не вляпались. Как, например, я со своим мобильником от Siemens - захотел поставить на него аську, а он, оказывается не хочет закачивать программы на Java через инфракрасный порт! Пришлось качать через WAP (а трафик через WAP дороже на порядок или более). Если бы я знал, что в телефоне такая "особенность", я бы его ни за что не купил - он брался в том числе для того, чтобы поэкспериментировать с Java. Понятно, для чего было создано искусственное препятствие - чтобы помешать пользователям обмениваться мелодиями и программами между собой. Даже не рассматривая вопрос справедливости подобных ограничений очевидно, что это само по себе наносит ущерб пользователям - мне, например, придётся потратиться на шнур (если через шнур закачка программ возможна) или потребуется менять телефон, значит опять же потерять на разнице стоимости между новым и б/у, ну и плюс те деньги, что я потратил на WAP, пока скачивал Jimm.
 

Гога - gochikmail.ru
9 Apr 2007 6:59 PM
Ха а тут прикол про то как ипод спас жизнь солдату =)
http://portavik.ru/news/3887.php
 

 

← июнь 2006 11  12  13  14  15  17  18  19  20 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!