На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-15 на главную / новости от 2006-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2006 г.

Microsoft и Yahoo соединили свои IM-службы

Спустя девять месяцев после обещания сделать свои службы интернет-пейджинга взаимодействующими Yahoo и Microsoft сдержали его.

Компании выпустили ограниченную бета-версию службы, которая позволит пользователям Windows Live Messenger (следующее поколение MSN Messenger) и Yahoo Messenger with Voice общаться друг с другом.

Этот шаг ведет к созданию глобального сообщества почти из 350 млн учетных записей. Бета-версия службы запускается во всем мире на 15 языках. «Это первый в истории мост между двумя глобальными службами интернет-пейджинга», — сказал вице-президент отделения Microsoft Windows Live Platform Блейк Ирвин.

Теперь можно подписаться на обе службы с одним и тем же именем пользователя и видеть состояние соединения друзей в обеих сетях. «Список друзей — это сердце вашей социальной сети, — говорит старший вице-президент по коммуникациям, сообществу и интерфейсам Yahoo Брэд Гарлингхауз. — Мы ожидаем быстрого стекания миллионов пользователей в ближайшие недели».

Чтобы соединить сети, потребовались месяцы тестирования, отметил Ирвинг. «Это была очень трудная техническая проблема», — сказал он.

В октябре компании объявили о своих планах сделать свои IM-службы взаимодействующими друг с другом — аналитики назвали это залпом по лидеру рынка AOL Instant Messenger и защитным ударом по Google Talk.

Представитель Google прокомментировал: «Служба Google Talk изначально построена так, чтобы поддерживать взаимодействие с сотнями других поставщиков услуг связи. Любой сервис-провайдер, поддерживающий стандартные протоколы, может взаимодействовать с нами уже сегодня, и многие это делают… О планах на будущее в этой области нам пока сказать нечего».

По соглашению между Google и AOL, в рамках которого Google заплатила $1 млрд за 5%-й пакет акций AOL, две компании работают над тем, чтобы объединить свои службы интернет-пейджинга.

Ни Microsoft, ни Yahoo не стали рассказывать о состоянии каких-либо дискуссий с AOL по поводу взаимодействия. «Конечно, мы будем рады видеть за столом других игроков, — сказал Гарлингхаус. — Мы горим желанием попробовать связь в действии».

Аналитик JupiterResearch Дэвид Кард считает, что AOL не станет предпринимать шагов к соединению с другими, пока этого не потребуют пользователи. «AOL незачем пускать кого-то в свой огород, пока ее клиентская база достаточно велика. Со временем, я думаю, они это сделают. Но потребуется давление». 

 Предыдущие публикации:
2006-01-20   Google внедряет открытые стандарты IM
2006-07-15   iPod навеки? Только не в существующей форме
 В продолжение темы:
2006-07-15   iPod навеки? Только не в существующей форме
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
15 Jul 2006 5:02 PM
мне три года назад было ясно что jabber is the next best thing.
что бы там МС с яхой не делали это вопрос практически решеный.
 

anonymous c LOR
15 Jul 2006 6:45 PM
jabber рулит.
 

Wintermute - devnul.ru
17 Jul 2006 9:03 AM
2 arruah: Pal, try to learn English first and then critisize. It's easy and gives you peace of mind.
 

vIv - vIv.justgmail.com
17 Jul 2006 2:38 PM
эти парни где-то что-то услышали про jabber!!

:-)))
 

zenith
17 Jul 2006 5:08 PM
M$ LCS использует SIP, который кстати открыт. Поэтому фраза об объединении Windows Live Messenger и Yahoo Messenger звучит как-то странно. То есть можно сказать, что протокол Yahoo Messenger теперь совместим с SIP'ом? Прошу местных дроидов из M$ разъяснить ситуацию.
 

нц
17 Jul 2006 7:28 PM
ага .. практически решенный.. 3 года решается и решения еще нет :)
хоть один клиент до уровня МСН или Яху довели по функционалу и привлекательности для обычных пользователей?
или хотя бы один внятный материал написан и опубликован? или jabber.ru обновляется чаще раза в 2 года? или PSI постоянно дорабатывается?

против джаббера ничего против не имею, но максимум на что хватает его фанатов это пискнуть что он рулез.
 

Геннадий - coroziayandex.ru
17 Jul 2006 11:03 PM
У меня стоит Yahho и Live,"последние". Я "попробовал" это "нововведение". Конечно, это пока не "наша" Аська и не Jabber. Но? По сути. Вещь перспективная. Ибо? Если судить не предвзято. Объединение Yhhoo и Microsoft. Даёт, На "першспективу". Возможность зтим двум компаниям. "Занять", практически почти весь Нет. А пользователям, стать ещё ближе!
Не говоря уже о сервисах и прочей "привлекательности". Что есть и было у этих пейджэров ранее.
 

asdfgh
18 Jul 2006 2:30 AM
Google Talk всех порвет, со временем.
 

M&M's
18 Jul 2006 11:36 PM
Почему бы им не взломать Скайповский протокол? Тут в соседнем топике божились, что овладение оным протоколом ведет к мировому господству на рынке VoIP :-)))
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
20 Jul 2006 12:49 PM
2 нц:
К черту jabber.ru. Меня устраивает, например, что я могу jabber сервер поднять у себя на машине (что и сделано на работе) и общаться как внутри своего сообщества, так и за его пределами. Меня устраивает, что с мирандовским плагином я могу общаться как с обитателями "моего" сервера, так и с пользователями GTalk.
Что до объединения сервисов, то вообще не вижу, в чем прикол? Возьми любой мультипротокольный мессенджер (ту же миранду, ну нравится она мне :) - там тебе и icq, и jabber, и msn, и yahoo и всё что угодно, причем многое - в стандартной поставке.

Что ты имеешь в виду под "привлекательностью и функционалом"?

Приведи, ПОЖАЛУЙСТА, примерЫ таких функций в YM и MSNM, которые были бы жизненно необходимы, и которых нет в других клиентах?
 

Роман - romancommunicationtube.com
8 Aug 2006 6:17 PM
http://www.communicationtube.net - веб клиент, с помощью которого можно одновременно общаться из браузера как с пользователями MSN так и с пользователями ICQ и GTalk.
 

 

← июнь 2006 11  12  13  14  15  17  18  19  20 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!