На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-31 на главную / новости от 2006-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2006 г.

Sun рассматривает GPL 3 для Solaris

Sun Microsystems думает о возможности двойного лицензирования, что может способствовать усилению кооперации между операционными системами Linux и Sun Solaris, однако дело усложняется юридическими проблемами.

Sun думает выпустить Solaris под будущей лицензией General Public License версии 3 в дополнение к лицензии Community Development and Distribution, которая регулирует распространение данного варианта Unix в настоящее время — об этом сообщил в пятничном блоге президент Sun Джонатан Шварц.

Мы хотим сделать все возможное, чтобы повысить эффективность разработок и усилить перекрестное опыление между Linux и OpenSolaris, — пишет Шварц. — Зачем изобретать колесо в таких технологиях, как DTrace и ZFS — или GRUB и Xen?» (DTrace и ZFS — это технологии Solaris соответственно для углубленного анализа производительности и хранения файлов; GRUB и Xen — технологии для загрузки компьютеров и исполнения нескольких операционных систем, впервые разработанные для Linux, но Sun применила их в Solaris).

Однако существуют юридические препятствия, которые могут ограничить обмен между разными мирами открытого ПО. Руководитель проекта по разработке ядра Linux Линус Торвальдс сказал, что Linux останется под лицензией GPL 2. Это означает, что если Solaris выйдет по версии 3, программы из одного проекта не всегда можно будет включать в другой.

Шварц публикует свои размышления в открытом блоге — и поощряет к этому своих подчиненных — чтобы восстановить глянец, значимость и в конечном счете бизнес компании. Ключевая часть этих дневниковых усилий — вернуть заказчиков к мысли о Solaris, но Sun применяет и другие методы, чтобы отвоевать территорию, захваченную Linux. Сейчас Sun имитирует два фактора успеха Linux, сделав Solaris открытым ПО и портировав ОС на компьютеры х86.

Перекрестное опыление может оказаться полезным для обеих операционных систем. Linux может обрести некоторые функции Solaris — например, ПО многопоточности, — тогда как Solaris в состоянии позаимствовать у Linux относительно богатую поддержку периферийных устройств.

Торвальдс контролирует ядро Linux, однако многие другие компоненты операционной системы, контролируемые другими программистами, включая пользовательский интерфейс GNOME, подчиняются GPL и находятся вне юрисдикции Торвальдса.

Шварц критиковал GPL, утверждая, что пункты этой лицензии затрудняют соединение ее с проприетарными софтверными проектами. Однако в своем блоге он признает, что некоторые заказчики Sun предпочитают GPL, и говорит, что это главный кандидат на использование в качестве лицензии open source для процессора UltraSparc T1 Niagara. «Мы еще не выбрали лицензию open source, по которой будет распространяться основная интеллектуальная собственность наших многопоточных систем Niagara, — пишет Шварц. — Однако мы склоняемся к GPL».

НР поддерживает Solaris?
В том же блоге Шварц говорит, что НР поддерживает Solaris 10 для своего семейства серверов x86 ProLiant. «НР присоединилась к IBM в поддержке Solaris на своих платформах х86, так что единственным из крупнейших поставщиков серверов, у которого нет плана поддержки Solaris, остается Dell».

«Они намерены предложить полную поддержку Solaris на этих серверах, сказал в интервью в четверг директор Sun по стратегии Ларри Зингер. — Если у заказчиков возникнет проблема, они смогут обратиться за помощью к НР, хотя и не ясно, кто в конечном счете снимет трубку и решит проблему».

Однако НР отрицает какие-либо перемены в уровне своего энтузиазма в отношении Solaris, утверждая, что заказчики должны обращаться за помощью по операционной системе к Sun. Хотя НР все еще проводит сертификацию работоспособности Solaris на некоторых своих серверах х86, это делается для того, чтобы переманить заказчиков Solaris x86 у Sun, предложив им перейти на НР и Linux.

«Поддержка 64-битной Solaris 10 на серверах ProLiant с процессорами Opteron — это расширение программы НР Sun Attack — способ предложить решение тем заказчикам, которые интересуются переходом с Sun/Solaris на стандартизованное решение НР», — говорится в заявлении компании.

Однако Зингер с большим энтузиазмом говорит об отношениях с НР. По его словам, конкуренты «уже давно ведут переговоры по поводу сотрудничества. Это очень важный первый шаг. Мы только что объявили о регистрации 4-миллионной лицензии на Solaris, и огромный процент этих лицензий находится у заказчиков НР. НР думает, как удовлетворить этот спрос».

Зингер сказал, что НР стала лучше относиться к Solaris 10 с приходом на пост генерального директора Марка Херда, «прагматичного, делового парня, который меньше думает о религии и идеологии».

НР давно предлагает некоторую базовую поддержку Solaris на отдельных конфигурациях серверов, но не рекламирует этого. И степень этой поддержки мала по сравнению с предложениями компании для Windows или Linux.

Sun предлагает Solaris 10 бесплатно, но берет по $120 - $360 в год на процессор за поддержку разного уровня.

Sun удалось добиться режима благоприятствования для Solaris от IBM. Big Blue сертифицирует Solaris для своих серверов BladeCenter, хотя эта работа еще не закончена. «Сегодня Solaris 10 работает на BladeCenter, но в следующем месяце мы планируем предложить поддержку и для IBM ServerProven», — сказал представитель компании.

Однако энтузиазм IBM в отношении Solaris не бескорыстен. В недавнем интервью Сьюзен Уитни, генеральный менеджер по серверам х86, сказала, что заказчики используют Solaris x86 лишь в необычных обстоятельствах, когда «экономически не оправдано… переходить на Linux». 

 Предыдущие публикации:
2005-12-07   Sun сделает Niagara открытым процессором
2006-01-27   Торвальдс: «Нет GPL 3 для Linux»
 В продолжение темы:
2006-02-15   Sun открыла спецификации Sparc по лицензии GPL
2006-02-20   Linux загружается на процессоре Sun Niagara
2006-08-17   IBM назвала OpenSolaris «пустым фасадом»

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!