На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-20 на главную / новости от 2006-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2006 г.

Linux загружается на процессоре Sun Niagara

На это понадобилось не так уж много времени.

Дейв Миллер, ведущий специалист по Linux на процессорах Sparc от Sun Microsystems, сообщил в своем блоге, что ему удалось запустить операционную систему с открытым исходным кодом на новом сервере Sun с процессором UltraSparc T1 "Niagara". Тем самым заложен краеугольный камень в усилиях Sun, направленных на то, чтобы не только заставить Linux функционировать на Sparc-системах, но и стимулировать создание полезной среды ПО для Linux-на-Sparc.

Миллер приводит лог, доказывающий, что Linux признала систему как 32-процессорную машину со словами: «Активизировано всего 32 процессора». UltraSparc T1 содержит восемь обрабатывающих ядер, каждое из которых способно управлять четырьмя отдельными последовательностями команд — потоками, поэтому один чип воспринимается системой как 32 отдельных процессора. Однако загрузка все же прошла не вполне гладко: позднее файловая система вызвала серьезную проблему, называемую «паникой ядра».

Проект Linux-на-Sparc — лишь одно направление работы Sun по восстановлению своей значимости и коммерческого успеха путем превращения технологии в фундамент мира открытых вычислений. В числе других направлений преобразование собственной операционной системы Solaris в проект open source под названием OpenSolaris. А также превращение UltraSparc T1 в открытый процессор путем публикации его конструкции по лицензии General Public License. На этой неделе президент Sun Джонатан Шварц заявил, что обнародование компанией документации процессора принесет пользу работе над Linux, а также параллельному проекту по развитию версии Unix BSD.

Проект Linux-на-Sparc противостоит усилиям по переносу Linux на процессоры IBM Power и Intel Itanium, два семейства серверных чипов, конкурирующих с семейством Sun Sparc. Однако многие скептически относятся к тому, что проект Linux-на-Sparc выльется во что-то значительное. Например, два ведущих продавца Linux, компании Red Hat и Novell, не строят планов по воскрешению своих версий Sparc.

Однако Миллер надеется, что системы Sun UltraSparc T1 помогут изменить эту ситуацию. Как следует из его январской презентации на конференции по Linux в Австралии, одна из целей Миллера в работе с Niagara — «вдохнуть некоторую жизнь в версию sparc64». Миллер рассказал также, что к середине февраля он надеется заставить Linux работать на базовом уровне взаимодействия, а к середине лета — получить «умеренно стабильную» версию. «Большая часть версии sparc64 годится», — сказал он на презентации. Но добавил: «Как и для любой значительной новой платформы, потребуются некоторые нетривиальные изменения». 

 Предыдущие публикации:
2006-01-27   Союзники вкладывают в Itanium $10 млрд
2006-01-31   Sun рассматривает GPL 3 для Solaris
2006-02-15   Sun открыла спецификации Sparc по лицензии GPL
 В продолжение темы:
2006-03-21   Sparc становится открытой архитектурой
2006-03-22   Linux обретает встроенную поддержку Cell
2006-04-12   Sun начала продавать вторую модель сервера Niagara

 

← январь 2006 16  17  18  19  20  21  22  26  27 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!