На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-15 на главную / новости от 2006-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2006 г.

Sun открыла спецификации Sparc по лицензии GPL

Во вторник компания Sun Microsystems опубликовала детали конструкции процессора UltraSparc, стараясь облегчить перенос на свои системы Linux и версии BSD Unix.

В дополнение к этому президент Sun Джонатан Шварц объявил, что для регулирования процесса распространения конструкции чипа компания воспользуется лицензией General Public (GPL).

«Open source — это не только программное обеспечение. Свобода нужна не одному программному обеспечению. Она придет и на оборудование, и мы намерены этому способствовать», — сказал Шварц, выступая на конференции Open Source Business в Сан-Франциско.

Общедоступная технология Sparc — это важно, прокомментировала аналитик IDC Джин Бозман. «В Китае или Индии найдутся люди, которые возьмут ее и используют».

Sun объявила также о доступности спецификаций UltraSparc. Предполагается, что они будут полезны как Sun, так и сторонним организациям, так как предназначены для стабилизации интерфейсов, которые операционные системы используют для связи с процессорами Sparc.

В прошлом месяце CNET News.com сообщала, что Дэвид Йен, исполнительный вице-президент отделения серверов Sparc, сказал, что Sun опубликует спецификации UltraSparc Architecture 2005, чтобы облегчить исполнение открытых операционных систем и, в частности, обеспечить возможность исполнения на системе Sparc нескольких ОС одновременно, — у конкурентов такая возможность уже есть.

Компания старается привлечь другие операционные системы в надежде расширить область применения своих серверов — в частности, новых серверов на базе процессоров UltraSparc T1 Niagara, — и начать новую конкурентную атаку на IBM и Hewlett-Packard, которые уже поддерживают Linux на высокопроизводительных серверах. «Портирование Linux или BSD на процессор UltraSparc T1 существенно расширит рынок Sparc», — говорится в заявлении Шварца.

Однако несколько аналитиков говорят, что создать экосистему программного обеспечения для машин Sparc-Linux будет чрезвычайно трудно. Linux уже работает на многих системах Sparc, но это коммерческий раритет. Sun сообщила, что Дэвид Миллер, который руководит независимым проектом Sparc Linux, работает над тем, чтобы перенести операционную систему на UltraSparc T1. Между тем компания Red Hat, работодатель Миллера, в начале февраля объявила, что она не планирует распространять свою поддержку на системы Sparc.

Предложение бесплатной технологии — это способ сделать ее популярной, заметил Шварц. Он рассказал о встрече с директорами по ИТ, на которой никто не выразил интереса к проекту Sun open-source Solaris, но этим новым шагом Шварц надеется привлечь внимание CIO. Примерно половина директоров по ИТ говорят, что они используют Linux в вычислительных центрах своих компаний, но только половина из них сказали, что они предпочитают эту ОС. «Моя целевая аудитория не вы, а ваши разработчики. Ваши разработчики все больше движутся в направлении свободных продуктов, потому что для того, чтобы приобрести их, не надо пробиваться через систему снабжения», — заявил тогда Шварц директорам.

Открытый процессор
Sun делает UltraSparc T1 открытым процессором — процессором, логическое описание которого, выполненное согласно стандарту проектирования микросхем Register Transfer Libarary (RTL), каждый может изучать и модифицировать.

То, что RTL процессора распространяется по версии 2 GPL, неудивительно: в январе Шварц сообщил в своем блоге, что эта лицензия является основным претендентом на использование в проекте открытого UltraSparc T1.

Сам Шварц критиковал GPL на той же конференции по open-source в 2005 году, но Sun использует эту лицензию для некоторых других проектов и участвует еще в нескольких проектах по разработке ПО GPL. «У нас амбивалентные отношения с сообществом GPL», — отметил Шварц.

Выбор лицензии Sun получил одобрение Ричарда Столлмана, основателя Free Software Foundation, автора GPL и человека несгибаемых принципов в отношении свобод программного обеспечения. «Свободный мир приветствует решение Sun использовать GPL организации Free Software Foundation», — заявил Столлман, призвав других производителей оборудования последовать примеру Sun.

«Мне не приходилось бывать в аду, но думаю, что там ударил мороз», — пошутил Шварц, имея в виду невероятность поддержки Столлмана. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-06   Sun критикует популярную лицензию open source
2005-09-22   Sun планирует выпуск уцененных моделей Niagara
2006-01-31   Sun рассматривает GPL 3 для Solaris
 В продолжение темы:
2006-02-20   Linux загружается на процессоре Sun Niagara
2006-03-21   Sparc становится открытой архитектурой
Обсуждение и комментарии
раб
15 Feb 2006 6:03 PM
Свободный мир приветствует
 

Угрюмый сангвиник
15 Feb 2006 6:05 PM
>> «В Китае или Индии найдутся люди,
>> которые возьмут ее и используют»

Е-мое, в советские времена разведка работала на НИИ, чтобы добыть такую документацию.
Теперь ее выкладывают в открытом виде... И нас даже не берут во внимание как потенциальных производителей...

Внимание, вопрос знатокам! Что изменилось?
 

anonymous c LOR
15 Feb 2006 7:18 PM
лутше бы солярку под GPL отдал.
 

anonymous c LOR
15 Feb 2006 7:19 PM
2 Угрюмый сангвиник: мы теперь в ж..е, вот что изменилось.
 

Wintermute - devnul.ru
16 Feb 2006 9:16 AM
На свободу - с чистой совестью!
 

kroll
16 Feb 2006 12:42 PM
я вот все время думаю, ну хорошо, маркетинговая акция удалась и на ней будут заработаны деньги... но покажите мне тех безумцев, кому нужны эти куски процессорной архитектуры? мне правда очень интересно - кто они?? '))
 

Злой
16 Feb 2006 2:18 PM
2kroll
Самый первый абзац, жирным шрифтом написано -
Во вторник компания Sun Microsystems опубликовала детали конструкции процессора UltraSparc, стараясь облегчить _перенос на свои системы Linux и версии BSD Unix_.

Т.е. нужно это в первую очередь тем, кто будет переносить различные ОС под архитектуру спарк.

Вовторых, это очень полезно для образования, например для студентов...и т.д.

В третьих, если вам нех...я не надо, то это не значит, что и другим не надо.
 

kroll
16 Feb 2006 3:25 PM
о! товарищ, да я смотрю вы и правда очень злой! иначе как объяснить вашу моментальную реакцию нахамить незнакомому человеку?
я, в общем-то, не просил приводить цитаты, мне интереснее узнать чье-то личное мнение и еще лучше, если это мнение будет базироваться на обширном опыте деятельности в области IT, а отнють не на злости - этого мне добра я могу и без вашего участия накушатся, благо, достаточно выйти на улицу...
возвращаясь к вопросу: оставим студентов в покое, кому еще? зачем кому-то понадобился Linux/BSD on SPARC? мне просто не очевидно - зачем, при этом, я не утверждаю, что это лишено смысла
 

Злой
16 Feb 2006 5:15 PM
2kroll
...зачем кому-то понадобился Linux/BSD on SPARC...

в первую очередь конечно же SUN и это очевидно :)
 

fi
16 Feb 2006 5:28 PM
> зачем кому-то понадобился Linux/BSD on SPARC?
A попробуйде Solaris :))), и сразу захочется чего-то свеженького.
Попробуйте, например, его pkgadd без возможности update. Да и много другое так же оставляет желать лучшего.

 

kivio
16 Feb 2006 6:12 PM
торговцы держат цены на персональный компьютор
на магическом пороге 999 $
если
SUN (намеренно), как ранее IBM (по ошибке),
сумеет организовать индустрию ай-би-ем-компатибл-

линукс-спарк-компатибл,

то цена на персоналку-линукс-спарк
упадет до 99 $
и
тогда она нужна будет
каждому школьнику

а лизензия GNU защитит эту новую индустрию
от раковой оухоли "Cisco+Intel+Microsoft"
 

kroll
16 Feb 2006 6:30 PM
2 fi
а я, кстати, совершенно серьезно полагаю, что именно Solaris на сегодня является наиболее развитым коммерческим unix-ом и уж точно я не имею никаких претензий к pkgadd; гораздо важнее для меня его стабильность и инструментарий, позволяющий реализовать Dinamic Reconfiguration на железяках Sun - за это заказчики платять деньги

to kivio
да, не важно кого_оно_компатибал, важно есть ли у этого рынка деньги? ответ - нет; IBM-му положить на Linux десять раз с прибором - IBM продает не Linux а System z9 или p5 а низкая цена на конечный продукт интересна только Китайцам а уж точно никак не игрокам entrp. рынка ')) знаете, чем плохи железки на Niagara... ой, простите на T1000 - они слишком дешевые '))
 

fi
16 Feb 2006 7:21 PM
то kroll
Вот бы полагаете, а я на нем тружусь и тихим незлобным матом крою :)))
SVR4 - это нечто умершее 10 лет назад, когда Линус только только научился на С писать :))

А вот такие "мега фичи" как Dinamic Reconfiguration мне нафиг не сдались - да и на продакшин их не пустят. Впрочем где их нет, этих "Dinamic Reconfiguration" - все в первую очередь зависет от железа.

И еще: "Solaris на сегодня является наиболее развитым коммерческим unix-ом" - вы на Irix-е попробуйте, там ядро еще 10-лет назад POSIX RT и полностью threads. В общем по моему опыту, Solaris всегда был в отстающих из числа Unix.

 

fi
16 Feb 2006 7:52 PM
Continue...

И тому есть объективные причины:
1. SVR4 создавался еще для однопроцессорных машин.
2. Не смотря на множество замечательных идей, реализация оставляла желать лучшего - код очень грязный.
3. Sun изначально ориетировалсь на WS как раз с одним CPU, и поэтому долго не трогало само ядро.

И в результате Sun сильно отстал от конкурентов, которых жизнь заставила переписать ядро практически с нуля.
 

kroll
16 Feb 2006 8:21 PM
ядро с нуля?!! нет-нет-нет... вы что-то путаете '))) ok, а как вы его используете? на чем? в чем задача?

"да и на продакшин их не пустят" - вас сводить в пару серверных не_будем_говорить_каких сотовых операторов? '))
 

Shamlo - shamlonarod.ru
16 Feb 2006 10:25 PM
Топик такой душевный. Вроде бы о компьютерах, но нигде нет ни слова о Виндах. Прям приятно читать...
 

kivio
16 Feb 2006 11:12 PM
kroll>> да, не важно кого_оно_компатибал,
kroll>> важно есть ли у этого рынка деньги? ответ - нет

kroll>> знаете, чем плохи железки на Niagara...
kroll>> ой, простите на T1000 - они слишком дешевые

гуголь будет сотнями брать
а русские школы - тысячами
 

earl
17 Feb 2006 10:24 AM
Скажите мене про T2000,
я как глянул на цену с 32G памяти 8 ядер, пусть не очень быстрых, но многопотоковых, у меня прям сердце защемило, нам как раз сервак менять надо, ищем какие ноды брать для Oracle RAC.
А тут такое непонятное...
 

 

← январь 2006 10  12  13  14  15  16  17  18  19 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!