На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-17 на главную / новости от 2006-8-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 августа 2006 г.

IBM назвала OpenSolaris «пустым фасадом»

Руководители Big Blue раскритиковали попытки Sun сделать свою версию Unix операционной системой с открытым исходным кодом.

OpenSolaris — не настоящий проект open source, а, скорее, только фасад, так как Sun не делится с другими своей властью над ним, утверждает IBM. «Sun держит все за стеной. Сообществу ничего не видно, — сказал в интервью на выставке-конференции LinuxWorld вице-президент IBM Дэн Фрай, возглавляющий центр Linux-технологий компании. — Это пустой фасад. Много маркетинга и никакого сообщества». Sun легко могла бы создать реальное сообщество OpenSolaris, если бы захотела этого всерьез, сказал Фрай. «Им нужно было вынести свои дискуссии на форумы, чтобы всем было видно, что происходит».

Неудивительно, что Sun придерживается иного мнения. «Не знаю, почему IBM нападает на сообщество OpenSolaris, — сказал менеджер сообщества OpenSolaris Джим Грисанзо, напомнив, что с момента начала проекта год назад Sun выпустила 16 версий кода операционной системы, и внешние участники внесли в него в общей сложности 116 дополнений.

IBM опасалась конкуренции со стороны OpenSolaris, и Фрай выделил программиста для наблюдения за ходом проекта. В результате компания пришла к выводу, что угрозы нет. «Они ничего не сделали для создания сообщества», — сказал Фрай. По его словам, в первые 11 месяцев проекта в разработке участвовало всего 16 человек, не работающих в Sun. Для сравнения, в разработке Linux за аналогичный период, когда Линус Торвальдс начал этот проект в 1991 году, приняло участие в десять раз больше программистов — и это при отсутствии интернета и рекламы.

Sun приводит другие цифры. «У нас 130 списков почтовой рассылки, где открыто общаются тысячи членов сообщества. Мы организовали около 40 сообществ и 40 проектов; мы 16 раз выпускали код; наши планы открыты; мы открыто строим процесс управления; наш процесс разработки опубликован; мы включили в код 119 дополнений; и мы открыто оценивали систему управления исходным кодом, а теперь начинаем этап ее реализации, — сказал Грисанзо. — По-моему, это неплохое начало». 

 Предыдущие публикации:
2006-01-31   Sun рассматривает GPL 3 для Solaris
2006-08-16   Sun выпустит компоненты Java по лицензии open source
Обсуждение и комментарии
golimo - golimoone.lv
17 Aug 2006 4:59 PM
Юритер, ты сердишсяб, значит ты неправ
 

Anti-MS
17 Aug 2006 8:45 PM
Ясное дело дураков нет забесплатно на сан работать. Потому что этот опенсолярис это не опенсорс.
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Solaris
18 Aug 2006 2:06 AM
а че ето аи-би-ем рекламирует open-SOLARIS ?
да еще на высшем уровне ?!
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Aug 2006 10:53 AM
> "У нас 130 списков почтовой рассылки, где открыто общаются
> тысячи членов сообщества... мы включили в код 119 дополнений"
Не слишком много для тысяч разработчиков.
Похоже, IBM правы. :)
 

Сумчатый Котик
18 Aug 2006 12:33 PM
Нет ИБМ не правы...
Дополнения были внесены в реальную рабоут и само едро... дело то втом что сСалярка для самой себя и так очень хороша. Всмысле для тех целей которые они приследует. И уж поверьте она никогда не метила в Десктоп систему. Да ивыход её пришолся на тот период когда уже и так есть достаточно сильные конкуренты Майкрософта. Пингвин появился и менно втот момент когда нужно было ему для того чтобы потеснить не ИБМ не ДЕЛ не НОВЕЛ а имено МАЙКРОСОФТ... И они это сделали.. всем порядком надоела фраза "ПРИЛОЖЕНИЕ ДОПУСТИЛО ОШИБКУ И БУДЕТ ЗАКРЫТО" и ктото захотел чтобы было написано "Упс... Похоже что приложение подвисло. попробуйтей запустить заново".
Естетсно что народ кинулся на доработнки и усовершенствования...

А сейчас? Сан рулит в сторону выокопроизводительных систем а не на десктопы... хотя как не странно без проблем крутит и игрушки и двд и мпег... + мп3...
Но не туда они смотрели. Так что ИБМ не права. и ещё...
Как я уже сказал... изменения и дополнения это одно а вот исправления ошибок это другое... Пока что у сан небыло серьёзных косяков в коде кроме неисправности с устанощиком. Но это было исправлено убе на следуйщий день и были принесены извенения. Вот и думайте теперь.
 

anti-ms
18 Aug 2006 1:30 PM
что тут думать
линукс удобнее проще дешевле + железо под линукс разнообразнее

санка отдыхает
 

Blind
18 Aug 2006 10:31 PM
Дешевле? 0 < 0? Месье - спец в высшей математике? Удобнее? IMHO добавлять не забываем? Solaris (IMHO) намного надежнее и производительнее. Даже на Intel железе. Ну и перенос исходников на нормальные сервера намного проще. А тот, кто говорит, что Linux рулез, нормальных серверов просто не видел. Подсказка, начинаются с 16 процессоров.
 

Alexander S. Kharitonov
19 Aug 2006 12:39 AM
2 Blind:

> А тот, кто говорит, что Linux рулез, нормальных серверов просто не видел. Подсказка, начинаются с 16 процессоров.

Посмотрел на данные из TOP500 суперкомпьютеров (http://top500.org/stats/27/os/, http://top500.org/stats/27/osfam/), для машин под Linux среднее число процессоров - больше тысячи. Да, и суперкомпьютеров под Linux в этом списке - более 70% :-)
 

Anti-MS
19 Aug 2006 12:28 PM
точна, а соляриса 1 процент, примерно как и маздай.
 

Nassaja 2 Blind
19 Aug 2006 6:07 PM
Соляра на x86 тормозит. Что-б вы знали. Ей нужно родное железо. А стоит это дорого.
 

http://SunSource.net/
19 Aug 2006 8:10 PM
дорого да мило,
дешево да гнило
 

Blind
21 Aug 2006 10:33 PM
Какое "родное железо"? Я работаю и со Спарком и с Оптероном. Разница IMHO не такая большая. С Интелом, естественно, будет тормоз. Но Оптероны и стоят не особо дороже Интела. Конечно, на Селеронах работать не будет. Да это минус.
2 Niagara. Я не говорил, что шестнадцати-процессорных Linux машин нет. Я хотел сказать, что большинство стоящих за Linux ориентируются на 2-х, 4-х процессорные машины. Причем приличного бизнес софта для Linux кот наплакал. А Соляра на рынке давно. Есть большой выбор. Опять же не против Линукса (Линакса). Я против того, что IBM в очередной раз сравнил мелкое с мягким.
 

 

← июль 2006 13  14  15  16  17  18  19  20  21 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!