На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-23 на главную / новости от 2005-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2005 г.

Мининформсвязи готово поучаствовать в реализации национальных проектов

На днях министр информационных технологий и связи Леонид Рейман доложил президиуму Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов о возможности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в этих проектах. Напомним, они касаются жилья, медицины, образования и сельского хозяйства.

По утверждению г-на Реймана, Мининформсвязи проанализировало национальные проекты и подготовило предложения о включении в их состав дополнительных инициатив, связанных с внедрением ИКТ. В частности, министерство предлагает ввести универсальную социальную карту гражданина. Она должна выполнять функции электронного проездного документа, служить для проведения социальных расчетов и учета льгот, а также играть роль идентификатора личности для отдельных категорий граждан. Напомним, подобные идеи Мининформсвязи высказывало и прежде. Однако для их воплощения сначала должна быть построена, как минимум, система персонального учета населения.

В области строительства жилья ИКТ-ведомство предлагает заранее подводить к строящимся объектам современные телекоммуникационные линии, которые можно использовать как для предоставления различных услуг жильцам, так и для учета потребления коммунальных услуг и организации расчетов в этой сфере.

В отдельную задачу г-н Рейман выделил модернизацию и цифровизацию сети телевещания. Здесь министр информационных технологий и связи предложил использовать два подхода. В большинстве случаев переводить на «цифру» наземную сеть распространения телесигнала, а в некоторых — организовывать спутниковое телевещание.

Использование ИКТ в здравоохранении может заключаться, в частности, в развитии телемедицины. Напомним, последние несколько месяцев Мининформсвязи активно работает в данном направлении. Если же говорить о конкретных инициативах министерства, то в ходе реализации медицинского нацпроекта предлагается организовать телемедицинскую сеть (должна включать в себя мобильные диагностические комплексы и стационарные телемедицинские центры), оснастить лечебные учреждения программным обеспечением, предназначенным для ведения электронных карт здоровья. Это, в свою очередь, предполагает создание медицинских центров обработки данных и хранения информации.

Эти и другие инициативы по использованию ИКТ в национальных проектах министерство предлагает реализовывать за счет четырех основных элементов: системы сбора и обработки отчетности от профильных ведомств, позволяющей контролировать ход реализации нацпроектов; телефонного информационного-справочного центра (должен служить для информирования населения о нацпроектах); системы мониторинга освещения национальных проектов (в ее состав планируется включить соответствующий интернет-портал); системы поддержки принятия управленческих решений (она должна способствовать координации работ по проектам и действовать на всех уровнях их реализации).

Последнюю из перечисленных систем Мининформсвязи готово разработать уже в феврале 2006 года, в марте – запустить ее первую очередь, в мае – вторую, а в сентябре – сдать систему в промышленную эксплуатацию.

 

 Предыдущие публикации:
2005-10-28   Мининформсвязи собирается сделать телемедицину национальным проектом
2005-12-15   Создание национальной телемедицинской сети предлагается начать с аудита
 В продолжение темы:
2006-02-20   Мининформсвязи осталось «договориться» с Минэкономразвития по одному направлению
2006-03-16   Мининформсвязи собирается изучить норвежский опыт
2006-07-10   На подключение школ и средних образовательных учреждений планируется потратить 3 млрд руб.

 

← ноябрь 2005 19  20  21  22  23  24  25  26  27 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!