На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-20 на главную / новости от 2006-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2006 г.

Мининформсвязи осталось «договориться» с Минэкономразвития по одному направлению

В понедельник, 20 февраля, министра информационных технологий и связи Леонид Рейман отчитался о результатах заседания президиума Госсовета РФ, на котором рассматривались вопросы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

По заявлению министра, доход отрасли ИКТ в 2005 году, как и предполагалось, увеличился приблизительно до одного триллиона рублей, что составляет около 5% от ВВП. При этом он отметил, что объем экспорта ПО увеличился почти в полтора раза – с 670 млн $ до 994 млн $. Более подробную информацию о развитии ИКТ-отрасли Мининформсвязи собирается обнародовать во время традиционной расширенной коллегии министерства, которая состоится в марте-апреле.

Если говорить о развитии отрасли, то здесь, по словам г-на Реймана, два направления: предоставление ИКТ-услуг населению и развитие подотрасли информационных технологий. По последнему направлению практически выполнены 4 задачи. Это государственная программа создания технопарков в области ИТ, создание пилотных технопарков (ряд регионов занялись реализацией соответствующих проектов, не дожидаясь поддержки федерального центра), организация инвестиционного фонда, изменение в законодательстве*, направленные на поддержку ИТ-компаний.

Напомним, разработкой программы создания ИТ-технопарков Мининформсвязи занялось в начале прошлого года. Все подготовительные работы ведомство завершило летом, однако программа так и не была запущена — из-за разногласий с Минэкономразвития. В конце прошлого года документ был фактически согласован и теперь он находится на рассмотрении Правительства РФ. Мининформсвязи предполагает, что в ближайшие несколько дней программа будет утверждена.

Аналогичная ситуация сложилась и с инвестиционным фондом, подготовкой создания которого Мининформсвязи также занимается с начала 2005 года. Основным противником этого замысла ИКТ-ведомства тоже является Минэкономразвития. Причем к настоящему времени разногласия еще не урегулированы, хотя учредительные документы фонда уже разработаны. При этом Леонид Рейман отметил, что с Минфином имеется договоренность о корректировке бюджета РФ в случае принятия решения о создании инвестфонда в текущем году. Речь идет о 75 млн $. Теперь обоим ведомствам дано поручение урегулировать разногласия по поводу создания фонда.

Также в текущем году Мининформсвязи собирается поучаствовать со своими инициативами в реализации национальных проектов. По утверждению Леонида Реймана, уже создана рабочая группа по координации использования ИКТ в названных проектах. Кроме того, подготовлено и реализуется одно предложение. В частности, в рамках нацпроекта по образованию Мининформсвязи и Минобрнауки предложили подключить 100% школ к интернету и оснастить их действующими компьютерными классами. В настоящее время в Правительство РФ поданы предложения о выделении Минобрнауки дополнительных средств, необходимых для закупки и установки компьютерного оборудования в школах. Причем в первую очередь компьютерные классы планируется создавать в тех учебных заведениях, где такой техники нет вообще.

*К настоящему времени министерство добилось от ФАПРИТа (контролирует соответствие авторских прав при экспорте/импорте ПО) отмены обязательной регистрации ПО при прохождении таможни, а также решило задачу по упрощению процедуры возврата НДС при экспорте программных продуктов. Кроме того, группа депутатов подготовила проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Эти изменения, по словам г-на Реймана, направлены на снижение налоговой нагрузки для ИТ-компаний.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-06   Отрасль связи и ИКТ должна заработать около триллиона рублей
2005-12-23   Мининформсвязи готово поучаствовать в реализации национальных проектов
2005-12-29   Два министерства «наносят последние штрихи»
 В продолжение темы:
2006-03-10   Министр доложил о готовности Мининформсвязи к созданию инвестиционного фонда
2006-03-14   Правительство РФ утвердило программу создания семи технопарков в области высоких технологий
2006-03-20   Минобрнауки отвело себе два года
2006-08-15   Мининформсвязи все-таки получило свой инвестиционный фонд

 

← январь 2006 16  17  18  19  20  21  22  26  27 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!