На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-29 на главную / новости от 2005-12-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 декабря 2005 г.

Два министерства «наносят последние штрихи»

В среду, 28 декабря, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о том, что в ближайшее время будут запущены два проекта Мининформсвязи — государственная программа по созданию ИТ-технопарков и создание инвестиционного фонда в области информационных технологий.

Напомним, разработкой программы министерство занялось в начале уходящего года. Все подготовительные работы ведомство завершило летом, однако программа так и не была запущена — из-за разногласий с Минэкономразвития. (Об этом читайте в IT-daily: Двум российским министерствам осталось «доспорить один момент» и Ольга Ускова: «Руководители ИТ-компаний подумали, что теперь все будет».)

По словам г-на Реймана, в настоящее время Мининформсвязи и Минэкономразвития «наносят последние штрихи» на указанную программу, и в ближайшее время ее планируется направить на рассмотрение Правительства РФ.

Впрочем, некоторые работы по созданию ИТ-технопарков уже ведутся. В частности, в Санкт-Петербурге такой объект организуется на базе Государственного университета телекоммуникаций имени проф. Бонч-Бруевича. С местными властями уже решен вопрос о выделении земли под технопарк, найдены средства на выполнение проектных работ. Строительство этого ИТ-технопарка планируется начать в первые месяцы следующего года.

Аналогичная ситуация сложилась с инвестиционным фондом по информационным технологиям, где основными противниками его создания выступали Минэкономразвития и Минфин РФ. По утверждению Леонида Реймана, в свете новой бюджетной политики (расходы бюджета по крупным проектам закладываются на несколько лет) и запуска национальных проектов проблему почти удалось решить. В частности, подготовлен пакет документов по фонду. Эти документы согласованы со всеми заинтересованными ведомствами. Осталось заручиться только согласием экономического ведомства. При этом министр информационных технологий и связи отметил, что его коллега – Герман Греф – высказался в целом за создание инвестиционного фонда в области ИТ. (Недавно Минэкономразвития добилось организации «своего» инвестиционного фонда инноваций и развития.) Леонид Рейман рассчитывает, что пакет названных документов будет согласован в начале 2006 года.

 

 Предыдущие публикации:
2005-06-23   Мининформсвязи убеждает Правительство потратить 35 млрд «бюджетных» рублей на создание пяти технопарков
2005-09-29   В Петербурге приступили к выбору создателей федерального технопарка
2005-12-05   Минэкономразвития опередило Мининформсвязи в деле создания инвестиционного фонда
 В продолжение темы:
2006-02-20   Мининформсвязи осталось «договориться» с Минэкономразвития по одному направлению
2006-03-10   Министр доложил о готовности Мининформсвязи к созданию инвестиционного фонда
2006-08-15   Мининформсвязи все-таки получило свой инвестиционный фонд

 

← ноябрь 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!