На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-5 на главную / новости от 2005-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2005 г.

Минэкономразвития опередило Мининформсвязи в деле создания инвестиционного фонда

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об инвестиционном фонде РФ».

Напомним, инициатива по созданию этого фонда* принадлежит Минэкономразвития, которое к началу сентября текущего года подготовило проекты и названного постановления, и Положения об инвестиционном фонде. Тогда же документы были направлены на рассмотрение Правительства РФ.

Средства фонда предлагается использовать для организации государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов, направленных, в числе прочего, на развитие элементов российской инновационной системы. К таким элементам Минэкономразвития относит и информационно-коммуникационные технологии. (Минимальная стоимость таких проектов должна составлять 5 млрд руб. Объем финансирования со стороны фонда может достигать 60% от суммы, которую готовы затратить на реализацию проекта частные инвесторы.)

Вышеназванным постановлением Правительство РФ утвердило Положение об инвестиционном фонде, в котором «прописаны» правила формирования фонда, его работы и т. п. Кроме того, согласно постановлению Минэкономразвития получило право выступать от имени Правительства РФ при заключении инвестиционных соглашений (в рамках деятельности фонда).

Установлены также правила формирования объема Инвестиционного фонда и его предельный объем. В частности, бюджет фонда будет определяться как «расчетная сумма: разницы между доходами федерального бюджета, формирующими Стабилизационный фонд РФ, рассчитанными при базовой цене на нефть марки Urals и базовой цене на нефть марки Urals, уменьшенной на 1 доллар США за баррель; прогнозируемого сокращения расходов на обслуживание государственного внешнего долга Российской Федерации при досрочном погашении этого долга».

Это постановление вступит в силу 1 января 2006 года.

С полными текстами постановления и Положения об инвестиционном фонде можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

*Организацией другого инвестиционного фонда, в области информационных технологий, около полугода занимается другое ведомство — Мининформсвязи. Причем в данном случае министерство выполняет поручение Президента РФ Владимира Путина. Основной причиной того, что этот фонд еще не создан, сотрудники Мининформсвязи, а также некоторых IT-компаний, считают противодействие Минэкономразвития и Минфина РФ. При этом сотрудники ИКТ-ведомства утверждают, что по каждому пункту плана создания Инвестиционного фонда по ИТ им приходится «долго спорить» с названными министерствами.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-08   Минэкономразвития выполнило «венчурное» поручение Правительства РФ
2005-10-11   Мининформсвязи настаивает на создании «собственного» инвестиционного фонда
2005-10-11   Мининформсвязи настаивает на создании «собственного» инвестиционного фонда
2005-12-02   Ольга Ускова: «Руководители ИТ-компаний подумали, что теперь все будет»
 В продолжение темы:
2005-12-29   Два министерства «наносят последние штрихи»
2006-03-10   Министр доложил о готовности Мининформсвязи к созданию инвестиционного фонда
2006-08-15   Мининформсвязи все-таки получило свой инвестиционный фонд

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!