На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-8 на главную / новости от 2005-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2005 г.

Минэкономразвития выполнило «венчурное» поручение Правительства РФ

В четверг, 8 сентября, Минэкономразвития объявило о разработке проекта положения «Об инвестиционном фонде РФ» и о направлении этого документа на рассмотрение Правительства РФ.

Напомним, в начале текущего года Мининформсвязи занялось проработкой вопроса о создании венчурного фонда для финансирования startup-проектов в области информационных технологий. Однако результата получено не было. Сотрудники информационного ведомства объясняли безуспешность своей работы нерасторопностью Минэкономразвития и Минфина, без активного участия которых организация такого фонда невозможна.

Летом текущего года министр информационных технологий Леонид Рейман встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным, который дал российскому Правительству задание проработать вопрос создания венчурного фонда для финансирования startup-проектов в области информационных технологий. Фактически сразу после этого Мининформсвязи подготовило и направило на согласование с двумя другими упомянутыми министерствами проект указа Президента РФ о создании Российского инвестиционного фонда технологий и новаций.

Теперь же со своим «венчурным» проектом выступило Минэкономразвития. Здесь речь идет просто об инвестиционном фонде, а не об инвестиционном фонде технологий и новаций. Впрочем, это не означает, что средства фонда не будут использоваться для финансирования проектов в области информационно-коммуникационных технологий.

Из средств фонда планируется финансировать проекты, направленные, в частности, на «создание и (или) развитие элементов национальной инновационной системы» (их минимальная стоимость должна составлять 5 млрд руб.), а также на разработку проектной документации для реализации инвестиционных проектов. Отбор последних предлагается осуществлять, исходя из нескольких параметров: безубыточность проектов, разделение рисков государства с частными инвесторами и пр.

Минэкономразвития предлагает использовать средства фонда (он будет находиться в ведении только этого ведомства) несколькими способами: просто направлять деньги на софинансирование инвестиционных проектов, либо вкладывать средства в уставные капиталы новых компаний и организаций, либо предоставлять государственные гарантии под те или иные проекты. При этом объем финансирования может достигать 60% от суммы, которую готовы затратить на реализацию инвестиционного проекта частные инвесторы.

В целом в документе, подготовленном Минэкономразвития, прописаны особенности формирования фонда, правила его работы, отбора и реализации инвестиционных проектов и пр.

Предполагается, что Правительство рассмотрит проект положения об инвестиционном фонде в течение ближайших двух недель.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-26   Мининформсвязи готовится к созданию венчурного фонда по инвестированию в ИТ-компании
2005-07-05   Мининформсвязи и Минэкономразвития поручено найти компромисс
2005-07-11   Мининформсвязи предлагает начать создание Российского инвестиционного фонда со 100 млн $
 В продолжение темы:
2005-10-11   Мининформсвязи настаивает на создании «собственного» инвестиционного фонда
2005-12-05   Минэкономразвития опередило Мининформсвязи в деле создания инвестиционного фонда

 

← август 2005 4  5  6  7  8  9  12  13  14 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!