На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-15 на главную / новости от 2005-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2005 г.

Создание национальной телемедицинской сети предлагается начать с аудита

На днях Мининформсвязи объявило о том, что Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) приступило к организации межведомственной рабочей группы (МРГ) по телемедицине. Несколько ранее министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказ о создании рабочей группы Мининформсвязи по телемедицине, которая и занимается организацией МРГ.

По замыслу Мининформсвязи, в состав МРГ должны войти представители собственно ИКТ-ведомства, Минздравсоцразвития, Совета Федерации РФ и Российской академии медицинских наук. От рабочей группы требуется подготовить предложения по построению инфокоммуникационной инфраструктуры национальной телемедицинской сети (к ее созданию Мининформсвязи планирует приступить уже в следующем году, – см. IT-daily: Работы над национальной телемедицинской сетью начнутся в следующем году), по применению телемедицинских услуг, по координации процессов разработки и оптимизации затрат названной сети.

По словам заместителя руководителя Росинформтехнологий Александра Виноградова, сегодня в России есть все необходимое для реализации такого проекта: поставщики телемедицинских услуг и врачи-специалисты, разработчики телемедицинских систем и сетей и даже нормативно-правовая база. Начать же создание национальной телемедицинской сети предлагается с аудита существующей инфраструктуры, систем обмена информацией и состояния систем обеспечения информационной безопасности. Причем для развития последнего из перечисленных направлений Росинформтехнологии планируют использовать дополнительные средства защиты с требуемым уровнем конфиденциальности. Включая средства идентификации личности, разграничения доступа по уровням сети и пр.

МРГ предстоит также рассчитать стоимость эксплуатации сети, определить, кто будет финансировать поддержку ее работоспособности. При этом агентство предлагает разработать проект федерального закона «Государственная программа (Генеральный план) построения инфраструктуры российской телемедицинской сети». По замыслу Росинформтехнологий, этот закон позволит организовать должный контроль за расходованием средств, которые будут выделены на создание сети и на ее обслуживание.

О возможной стоимости проекта ни Мининформсвязи, ни Росинформтехнологии пока не говорят. Впрочем, министерство отмечает, что в Швеции ежегодно на развитие и эксплуатацию телемедицинской сети выделяется около 210 млн $. А г-н Виноградов еще осенью текущего года указывал, что к развитию направления телемедицины необходимо привлечь коммерческие структуры.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-28   Мининформсвязи намерено привлечь бизнес к развитию телемедицины
 В продолжение темы:
2005-12-23   Мининформсвязи готово поучаствовать в реализации национальных проектов
2006-06-29   Депутаты Госдумы решили законодательно оформить телемедицину

 

← ноябрь 2005 11  12  13  14  15  16  19  20  21 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!