На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-29 на главную / новости от 2006-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2006 г.

Депутаты Госдумы решили законодательно оформить телемедицину

На днях в совет Государственной Думы поступил проект закона «Об информационно-коммуникационных технологиях в медицине», подготовленный группой депутатов. Этим документом авторы законопроекта пытаются создать правовые основы для организации телемедицины и предоставления телемедицинских услуг населению.

Напомним, депутаты не первые, кто заинтересовался данной темой. Активно в этом направлении начало работать в 2004 году Мининформсвязи. Тогда ведомство обратилось к председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергею Миронову с предложением о разработке проекта федерального закона «Государственная программа (Генеральный план) создания национальной телемедицинской сети России». В конце прошлого года началось создание межведомственной рабочей группы (МРГ) по телемедицине, которая должна подготовить предложения по построению инфокоммуникационной инфраструктуры национальной телемедицинской сети, по применению телемедицинских услуг, по координации процессов разработки и оптимизации затрат названной сети.

В вышеназванном проекте закона предусмотрено государственное регулирование в сфере применения телемедицины. В частности, в обязанности органов государственной власти входит формирование программ гарантий оказания гражданам бесплатных телемедицинских услуг и соответствующих государственных целевых программ, разработка и утверждение стандартов, норм и правил в области телемедицины, организация технологического и организационного единства системы телемедицинских услуг для решения государственных задач при чрезвычайных ситуациях или в целях обеспечения задач обороны и безопасности и т.п.

Проект закона разослан субъектам права законодательной инициативы. Ответственным за его подготовку назначен комитет Госдумы по информационной политике, а соисполнителем – комитет по охране здоровья.

Сроки рассмотрения законопроекта пока не определены.

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-06   Работы над национальной телемедицинской сетью России начнутся в следующем году
2005-12-15   Создание национальной телемедицинской сети предлагается начать с аудита

 

← май 2006 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!