На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-22 на главную / новости от 2005-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2005 г.

IBS занялась проектом стоимостью несколько миллионов долларов

В понедельник, 21 ноября, компания IBS объявила о том, что приступила к созданию информационной системы управления на базе решения mySAP ERP в розничной сети Banana-Mama, которой владеет фирма Basis.

Как рассказал IT-daily директор по бизнес-процессам Banana-Mama Дмитрий Ляховец, при выборе подходящей системы тендера не проводилось. Решение же о внедрении именно ПО фирмы SAP было принято, в частности, потому, что систему этого разработчика использует родственная торговая сеть — «Эльдорадо»*.

Если говорить об исполнителе проекта (SAP сама продает в России свои «тяжелые» системы, а российские партнеры только занимаются их внедрением), то IBS получила право выполнить внедрение по итогам тендера, в котором, по словам г-на Ляховца, участвовало еще два российских партнера германского разработчика. (В состав проектной группы включены также консультанты из SAP Retail HUB.)

По ходу работ IBS планирует автоматизировать бухгалтерский и управленческий учет, общую логистику (в части закупок, поступления товара, управления складскими запасами, поставками и продажами), а также внедрить специализированное отраслевое решение для торговли — SAP for Retail. Кроме того, проектом предусмотрена интеграция mySAP ERP с торговой системой, используемой в Banana-Mama.

Как уже неоднократно сообщал IT-daily, магазины торговой сети, о которой идет речь, не раз автоматизировала компания Borlas Retail. Она устанавливала в них специализированный комплекс TradeX.

Дмитрий Ляховец отметил, что в настоящее время у Banana-Mama «напряженные» отношения с Borlas Retail по причине неудовлетворенности работой внедренной системы. Вполне вероятно, что Banana-Mama перейдет на специализированное ПО, разработанное российской фирмой «Сервис Плюс», — «Супермаг 2000» (оно уже установлено в одном из магазинов сети). Однако окончательное решение по этому вопросу на настоящий момент руководители торговой сети еще не приняли.

Что касается системы mySAP ERP, то, по словам г-на Ляховца, с ее помощью планируется автоматизировать около 200 рабочих мест. Проект начался в сентябре текущего года, запуск системы в продуктивную эксплуатацию намечен на июль 2006 года, а ее перевод в промышленное использование должен случиться еще примерно через два месяца.

Дмитрий Ляховец рассказал также, что в рамках реализации проекта по созданию информационной системы управления Banana-Mama приобрела примерно на полмиллиона долларов серверного оборудования производства фирмы Sun Microsystems. Поставка аппаратной части выпала на долю компании «Инфосистемы Джет», которая, как и IBS, была выбрана заказчиком на конкурсной основе (в торгах участвовало еще два партнера Sun).

Точную стоимость проекта г-н Ляховец не назвал, но отметил, что, включая покупку «железа», она составляет несколько миллионов долларов.

*Компания Banana-Mama является стратегическим партнером «Эльдорадо».

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-22   Banan-а-mama будет работать на TradeX
2004-11-12   Второй магазин Banan-а-mama теперь тоже работает на TradeX
2005-06-22   Кемеровский магазин Banan-a-mama будет работать на той же системе, что и его московские собратья
2005-11-02   Borlas Retail автоматизировала три столичных магазина
 В продолжение темы:
2006-08-23   Borlas Retail автоматизировала еще два магазина Banana-Mama
2006-10-20   IBS построила систему для Banana-Mama

 

← октябрь 2005 16  17  18  21  22  23  24  25  28 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!