На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-17 на главную / новости от 2005-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2005 г.

ГКРЧ не будет бесплатно выделять НТК и другим операторам частоты на Дальнем Востоке

В четверг, 17 ноября, заместитель председателя Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Андрей Бескоровайный заявил о том, что информация ряда СМИ о возможном выделении частот «Новой телефонной компании»* (НТК) для предоставления на территории Дальневосточного федерального округа услуг сотовой связи стандартов GSM 900/1800 не соответствует действительности.

Дело в том, что накануне в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о том, что в проекте решения заседания ГКРЧ (оно намечено на 28 ноября) указано: «Разрешить ОАО «Новая телефонная компания» использование полос радиочастот для ввозимого и приобретаемого оборудования на территории Российской Федерации радиоэлектронного оборудования стандарта GSM 900/1800, предназначенного для создания сети сухопутной подвижной связи общего пользования на территории Дальневосточного федерального округа».

До появления официального опровержения этой информации со стороны ГКРЧ генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов успел прокомментировать сложившуюся ситуацию. (Названный оператор не один год пытается получить лицензию на ДФО и до недавнего времени считался единственным претендентом на эту лицензию.)

По словам г-на Изосимова, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман недавно сообщил ему, что из федерального бюджета выделяются средства на конверсию радиочастотного спектра на Дальнем Востоке. Поэтому с «расчисткой» диапазона частот Мининформсвязи собирается провести тендер на освободившиеся частоты.

Александр Изосимов считает такое решение не совсем корректным, поскольку «ВымпелКом» не один год говорит о своем желании начать работать на Дальнем Востоке. За это время компания направила в министерство 37 заявок, на которые получила отрицательный ответ.

Кстати, в текущем году «ВымпелКом» решил не ждать разрешения данной коллизии и начал «понемногу» приобретать местных операторов сотовой связи. В результате сегодня его дочерними предприятиями уже являются «Сахалин Телеком Мобайл» (СТМ) и «Сахалин Телеком Лимитед» (СТ).

Что касается информации о выделении частот компании НТК, то здесь г-н Изосимов готов был, по его же утверждению, задействовать все рычаги воздействия на ГКРЧ и Мининформсвязи. Вплоть до подачи судебного иска.

*НТК предоставляет услуги сотовой связи в Приморском крае. В настоящее время этот оператор обслуживает около 400 тыс. абонентов. Основным акционером НТК является компания Korean Telecom.

 

 Предыдущие публикации:
2005-07-13   «ВымпелКом» отдал еще 55 млн $
2005-10-19   «ВымпелКом» перевел директора кемеровского филиала на Дальний Восток
 В продолжение темы:
2006-02-08   Мининформсвязи ведет с «силовиками» переговоры о конверсии радиочастотного спектра в ДФО
2006-03-03   ФАС приняла сторону «ВымпелКома»

 

← октябрь 2005 13  14  15  16  17  18  21  22  23 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!