На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-12 на главную / новости от 2005-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2005 г.

Процессоры Intel: головокружительное разнообразие вариантов

В будущем году, из-за существенного расширения семейства процессоров Intel, выбрать компьютер станет гораздо труднее.

Как следует из конфиденциального плана Intel, с которым удалось ознакомиться CNET News.com, в 2006 году производитель процессоров завалит рынок самыми разными чипами — как с двумя ядрами, так и с одним. Такие средства повышения производительности, как гиперпоточность, 64-разрядная адресация, функция execute/disable и виртуализация, будут появляться вместе, по отдельности, в разных комбинациях или вообще отсутствовать, в зависимости от чипа и типа компьютера, в котором он будет применяться. Конечно, тактовая частота, размер кэша и быстродействие системной шины тоже будут варьироваться.

Первая очередь развлекательных компьютеров Intel Viiv будет основана на материнских платах с кодовыми названиями Bad Axe, Palm Canyon и Bear Canyon. Каждая из них будет содержать гнездо LGA775 для процессоров с тактовой частотой 3,6 ГГц и выше. Эти машины рассчитаны на будущий чип для ноутбуков Yonah.

Семейство процессоров Intel Pentium 4 разделится на два: в первом полугодии 2006 года появятся чипы Presler, а во втором — процессоры для настольных ПК Conroe. Оба двухъядерных чипа будут снабжены 800-МГц системной шиной, что должно способствовать ускорению сложных вычислений.

У Presler, продолжателя рода Smithfield, будут два физически раздельных процессорных ядра Cedar Mill. Чипсеты для него будут поддерживать 64-разрядные расширения EM64T; виртуализацию, при которой задачи исполняются в отдельных областях памяти для персонального, служебного и административного использования; расширенные возможности по изменению тактовой частоты с целью регулирования потребляемой энергии; систему безопасности LaGrande и технологию execute/disable, или XD, которая будет использоваться такими операционными системами, как Microsoft Vista, для нейтрализации вирусов и троянских коней. Материнские платы Intel на базе Presler и соответствующих чипсетов 945P и 945G будут называться Radio Springs, Palm Canyon и Marblewood.

Цены останутся неизменными
Для Conroe готовятся две платформы РС: Averill для корпоративных компьютеров и Bridge Creek для домашних. Conroe относится к малопотребляющей микроархитектуре следующего поколения, которая включает также чипы Merom для ноутбуков и Woodcrest для серверов.

Из документа следует, что если у Presler будут отдельные компоненты кэш-памяти, то Conroe будет поддерживать высокоскоростную общую кэш-память емкостью 2 Мбайт и 4 Мбайт. Материнские платы Intel данной категории будут основаны главным образом на чипсете Broadwater и должны появиться во втором полугодии 2006 года. Их кодовые названия: Lemont, Wescott, Coupeville, Guardfish, Westchester, Shrewsbury, Marble Springs, Stoughton, Mequon, Pelzer, Rogers City и др.

Если семейства потребительских чипов будут сменять друг друга с головокружительной быстротой, то свои бизнес-процессоры компания Intel, чтобы упростить корпорациям планирование, «заморозит» по крайней мере на 12 месяцев.

Другая тенденция заключается в том, что гиперпоточность, одна из наиболее разрекламированных особенностей Pentium 4, в Conroe не войдет, хотя Intel делает эту технологию доступной в некоторых своих чипсетах для одноядерных процессоров.

В ближайшие полтора года Intel планирует выпустить четыре новые модели Celeron — 410, 420, 430 и низковольтную 423. Этот удешевленный чип впервые будет производиться по 65-нм технологии. Новые модели будут содержать ускоренную системную шину 533 МГц, вместо 400-МГц у предыдущей версии, построенной на новой процессорной архитектуре Yonah.

В числе немногих постоянных характеристик, однако, остается цена. Новые чипы для настольных ПК и ноутбуков будут продаваться по той же цене, что и современные. Традиционно, когда пирамида цен остается неизменной, это указывает на то, что компания чувствует уверенность в своем текущем положении по отношению к конкурентам.

Самые дорогие чипы Intel, Pentium Extreme Edition, будут стоить при продаже оптом по $999. Два из них — PPXE 955 и P4PXE 9xx — выйдут в январе 2006 года и должны достичь тактовой частоты 3,73 ГГц при тактовой частоте системной шины 1066 МГц. Большинство процессоров Pentium — от PDP 950 до PDP 820 — будут стоить от $637. Далее целый спектр различных значений тактовой частоты процессора и быстродействия шины ведет к нижней части ценового диапазона, до уровня примерно $163. И совсем дешевые чипы, такие как Intel Celeron, будут продаваться по ценам от $117 до $69. 

 Предыдущие публикации:
2005-08-18   Intel ускоряет работу над процессором для портативных устройств
2005-09-14   Себестоимость процессоров Intel: $40
2005-10-11   Intel выпустила первый двухъядерный чип для серверов
 В продолжение темы:
2005-11-15   Intel распространяет технологию виртуализации на настольные ПК
2005-12-14   В новом году Intel предложит Yonah и Viiv
2005-12-22   Прощай, Pentium M!
Обсуждение и комментарии
M&M's
13 Oct 2005 11:47 AM
> Первая очередь развлекательных компьютеров Intel Viiv будет основана на материнских платах с кодовыми названиями Bad Axe, Palm Canyon и Bear Canyon

Кто-то недавно говорил, что Майкрософт не умеет давать своим продуктам красивые названия :-) Bad Axe - это очень самокритично, очень :-)
 

А.Хохлов
13 Oct 2005 3:26 PM
Интересно, как правильно перевести "Bad Axe"?
 

Вольцев
13 Oct 2005 7:52 PM
Радости от наличия большого разнообразия интеловских процессоров почему-то нет. В этих устройствах масса ошибок, многие из которых при определённых условиях завешивают программу. ( В Сети есть бюллетень с перечислением известных ошибок.) Кроме того, чувствуется, что данная архитектура все больше барахтается в кризисе и многоядерность одна из попыток спасти её. Процессоры должны развиваться другим путем!
 

DemonZLa
14 Oct 2005 10:32 AM
точно! даёшь стековые процессоры и форт ос на каждую машину!
 

earl
14 Oct 2005 1:48 PM
>>точно! даёшь стековые процессоры и форт ос на каждую машину!
а ведь рулезная штука :)
 

kngsn
16 Oct 2005 1:24 PM
2 DemonZla:
А что такое ~стековые процессоры~?
 

earl
17 Oct 2005 10:22 AM
to kngsn
поищи про язык программирования Форт

а вообще для реализации ассемблера достаточно по моему 13 базовых комманд плюс арифметика.

Форт сочетает в себе гениальную простоту языка и некоторую сложность связанную с его низкоуровневостью.

Хотя у меня когда то была книжка для детей по программированию, так там рассмиатривался форт на паре страничек, и где то читал, что объяснить ребенку принцип работы стековой машины гораздо проще чем учить Бейсик (я сам в детстве начинал с программируемого калькулятора)
 

 

← сентябрь 2005 7  9  10  11  12  13  14  16  17 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!