На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-14 на главную / новости от 2005-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2005 г.

В новом году Intel предложит Yonah и Viiv

Intel начнет 2006 год выпуском нового процессора для ноутбуков Yonah, а затем попытается перенести ПК в гостиную.

Во вторник, на презентации в Сан-Франциско директор по маркетингу мобильных платформ Intel Кит Кресслин сообщил, что Yonah, двухъядерный процессор для ноутбуков с новой конструкцией, выйдет в январе. Он обещает 68%-ое повышение производительности по сравнению с современными мобильными чипами Intel и сможет лучше исполнять сразу несколько программ. «Можно будет говорить по телефону через Skype, одновременно играя в видеоигры», — заверил Кресслин. Вместе с новым процессором на рынке должны появиться лаптопы и компактные настольные ПК на его основе.

Комплект микросхем процессор/чипсет/Wi-Fi в Yonah-ноутбуках будет потреблять в среднем 3 Вт — меньше, чем процессоры лучших современных лаптопов со средним энергопотреблением 4,2 Вт. Отчасти экономия энергии достигается благодаря способности чипа быстрее решать задачи. Однако в Yonah есть и специальные новые средства экономии энергии.

Представители Intel утверждают, что многие ноутбуки Yonah будут компактнее своих собратьев. (Правда, Кресслин не назвал значение теплового порога, или TDP, для Yonah, а оно может повлиять на размеры и потребляемую мощность некоторых систем.)

В первом квартале 2006 года должны дебютировать компьютеры Viiv PC с чипами и ПО Intel. Они будут позиционироваться как центры домашних развлечений и предназначены для хранения музыки, семейных фотографий и видео, а также для записи ТВ-передач. Во втором полугодии эти ПК будут дополнены возможностью переписывать видео в карманные устройства, даже если фильм защищен антипиратской программой.

Intel планирует провести интенсивные испытания Viiv PC на совместимость с другими устройствами, такими как КПК и ЖК-телевизоры, а также со службами загрузки контента. Эти продукты и услуги будут маркироваться знаком, показывающим, что они работают с Viiv, подобно кампании совместимости с беспроводными «горячими точками», которую Intel проводит для ноутбуков Centrino.

«Сейчас нет унифицированной платформы, которая объединяла бы все это, — сказал директор по маркетингу Intel Эрик Ким. — Viiv будет стоять в гостиной и играть роль такой платформы».

ПК Viiv будут демонстрироваться на предстоящей выставке Computer Electronics Show в Лас-Вегасе, где Intel, как утверждают источники, представит также дополнительный перечень студий и продюсеров, предоставляющих Viiv-сертифицированные услуги. Сорок таких партнеров уже названы.

Первые компьютеры Viiv поступят в продажу не ранее первого квартала — сначала в девяти странах. Во втором полугодии компания начнет продавать телевизоры, DVD-плееры с поддержкой интернета и другие Viiv-совместимые устройства и предлагать Viiv-сертифицированные услуги. «Мы потратили много энергии и времени на то, чтобы дать контент-провайдерам необходимые гарантии», — рассказал Ким. По его словам, переговоры с киностудиями и другими фирмами начались еще в 2002 году.

В наступающем году Intel надеется положить конец неудачам, преследовавшим компанию последнее время. В 2004 году ее лихорадило из-за производственных неполадок и снятия с производства некоторых продуктов. В 2005 проблемы с продуктами и производством прекратились, но Intel продолжала терять долю рынка, уступая ее конкурирующей Advanced Micro Devices.

Проблемы Intel 2005 года отчасти были вызваны отсутствием новых, привлекательных продуктов. Ее сдвоенные чипы на самом деле очень близки к одноядерным версиям: главное отличие заключается в том, что два процессора нельзя разнять. В 2006 году за Yonah и Presler, еще одним двухъядерным процессором для ноутбуков, во втором полугодии последует ряд принципиально новых семейств серверных, мобильных и настольных чипов. К тому же Intel приступила к производству 65-нм чипов, которые AMD сможет освоить не ранее второго полугодия.

Intel сообщила мало нового о Yonah, зато пролила некоторый свет на конфигурацию систем Viiv. В зависимости от запросов потребителей эти ПК будут оснащаться процессором Yonah, двухъядерным Pentium D или Extreme Edition и специальными чипсетами.

Одна из особенностей, которую станут продвигать Intel и производители ПК, это функция QuickResume, позволяющая быстро включать ПК. «Ждать, пока система включится и загрузится, больше не придется», — пообещала менеджер программы Viiv Мерлин Кистер.

Каким образом Intel избавилась от длительной процедуры загрузки? С технической точки зрения ПК просто никогда не выключается. При нажатии на кнопку выключения отключается только аудио и видео. Это тот же прием, который позволяет так легко включать устройства потребительской электроники, пояснила Кистер.

ПК Viiv будут поддерживать функции RAID, так что пользователи смогут сохранять резервные копии своих файлов на двух или более устройствах. Во втором полугодии 2006 года появятся две новые программы — Intel Hub Connection Technology и Viiv Media Server, — облегчающие установку домашней сети и подключение периферии. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-12   Процессоры Intel: головокружительное разнообразие вариантов
2005-12-01   Intel: «Ноутбук должен быть приятным на ощупь»
 В продолжение темы:
2005-12-22   Прощай, Pentium M!
2006-04-10   Что же все-таки означает клеймо Viiv на ПК?
Обсуждение и комментарии
M&M's
14 Dec 2005 11:08 AM
Ноутбук по имени Йонах - это сильно... Можно подарить начальнику
 

Максим
14 Dec 2005 7:43 PM
> «Можно будет говорить по телефону через Skype, одновременно играя в видеоигры»
Да, привет, мамочка, как дела? Куда прёшь, мудила! Ой, это я не тебе. Урою гада! Извини, это я отвлёкся... ;-)
 

Linfan
15 Dec 2005 1:43 AM
M&M's: По многочисленным просьбам трудящихся - процессор Bobruisk128 с командами на албанском ;)
 

M&M's
15 Dec 2005 9:17 AM
2 Linfan:
ага, работает на Линуксе :-) :-) :-)
 

Kostya - mkostyatx.technion.ac.il
15 Dec 2005 2:44 PM
2M&M's: так как процессор был полностью разработан нашим (Изральским) центром Интела то и имя тоже давали здесь - на Иврите. Йона на иврите значит голубь. Кстати, названия многих других интелловских процессоров тоже взяты из иврита (по той же причине) - баниас, тимна, дотан, мером. А когда дизайн делают в Aмерике, так они и названия дают
 

M&M's
15 Dec 2005 2:58 PM
Елки-палки, в Интеле одни евреи :-0
 

6opucka - HET.CnAMyCnAMy.HET
15 Dec 2005 3:25 PM
u B Motorole (Freescale) TO WE!
 

dr-Wicked
15 Dec 2005 3:45 PM
Значит єтот проц будет не на древнеалбанском, а на древнеивритском, иниш назьівается.
 

M&M's
15 Dec 2005 8:55 PM
2 dr-Wicked:
а значит, вычислять будет всегда в свою пользу :-\
 

M&M's
15 Dec 2005 8:58 PM
2 Костя:
тогда уж переведите и Viiv
 

Ivanopulo - inospam.com
16 Dec 2005 12:21 AM
А все таки интеересно что за ПО будет стоят на VIIV и как это все будет мгновенно включаться?
 

M&M's
16 Dec 2005 9:37 AM
2 Ivanopulo:
а он не будет мгновенно включаться, он просто не будет выключаться - в статье вроде подробно все описано...
 

User
24 Dec 2005 9:09 PM
Вы еще не поняли, что VIIV - это распальцовка такая, типа я крутой, у меня комп и весь софт от Интела, и никаких WinRAR, TheBat, FineReader:(
 

 

← ноябрь 2005 9  11  12  13  14  15  16  19  20 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!