На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-11 на главную / новости от 2005-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2005 г.

Intel выпустила первый двухъядерный чип для серверов

Выпуск двухъядерного процессора Xeon говорит о том давлении, которое AMD оказывает на Intel.

В понедельник Intel выпустила свой первый двухъядерный процессор Xeon, частично взяв реванш у конкурирующей AMD, однако уже через пару месяцев последует более мощная модель.

Intel пошла на необычный шаг, чтобы догнать AMD, которая выпустила Opteron с двумя ядрами еще в апреле. Работа над чипом Intel Paxville — двухъядерным процессором для четырехпроцессорных и более мощных серверов — пошла так успешно, что Intel решила выпустить версию и для двухпроцессорных серверов. Поспешность этого шага иллюстрирует тот факт, что процессор Dempsey, который должен был стать первым двухъядерным вариантом Xeon, выйдет только в первом квартале 2006 года. Оригинальная же мощная версия Paxville для многопроцессорных серверов, Xeon 7000, появится через два месяца и будет работать с тактовой частотой до 3 ГГц, сообщил генеральный менеджер отделения серверных платформ Intel Кирк Скоген. По его словам, этот чип выйдет на «несколько месяцев раньше», чем предполагалось.

Между тем AMD остается на шаг впереди, отмечает аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. «Конечно, продукт Intel превосходит по производительности одноядерный чип, но по-моему, в большинстве тестов продолжает выигрывать AMD», — сказал он. По энергетической эффективности процессоры Intel приблизятся к AMD только во втором квартале 2006 года, когда выйдет модель Xeon Woodcrest, а по производительности — в 2007 году, с выходом Whitefield, полагает Бруквуд.

Как и ожидалось, в понедельник HP и IBM присоединились к Dell, анонсировав серверы с новым процессором. Dell объявила о своих двухъядерных Xeon-моделях еще в сентябре. Sun и HP уже продают серверы с двухъядерными чипами AMD Opteron.

Двухъядерный Intel Xeon предназначен для двухпроцессорных серверов, работает с тактовой частотой 2,8 ГГц и стоит $1043 при поставках партиями по 1000 шт. Это гораздо больше тех $690, которые Intel берет за мощный одноядерный Xeon с тактовой частотой 3,6 ГГц. С выходом Dempsey Intel изменит цены и устранит надбавку, сказал Скоген. Dempsey будет изготавливаться по новой 65-нм технологии, что должно дать экономию по сравнению с 90-нм технологическим процессом.

AMD это не впечатляет
AMD толкует стратегию Intel Paxville беспощадно. «Ясно, что рынок вынуждает Intel отвечать AMD, и она делает ставку на очередное временное решение», — говорится в заявлении директора по продажам и маркетингу компании Генри Ричарда. AMD продает множество версий двухъядерных процессоров, включая новое семейство Opteron с тактовой частотой 2,8 ГГц, появившееся в сентябре.

Intel утверждает, что ее системы не хуже. Чтобы работать на них, не надо вносить изменений в ПО, а производительность при переводе двухпроцессорных серверов с одноядерных на двухъядерные процессоры Xeon увеличивается на 13%-50%, утверждает Скоген. Процессоры же для многопроцессорных серверов обеспечат ускорение до 60%.

Компания хочет перейти на двухъядерные чипы быстро. К концу 2006 года на рынке серверов, где большая часть ПО уже способна использовать преимущества нескольких ядер, двухъядерными будут 85% процессоров, а к концу 2007 года — все 100%. Что касается высокопроизводительных настольных и мобильных компьютеров — процессоры для которых выпускаются под торговой маркой Pentium, — то по крайней мере 70% чипов для них станут двухъядерными к концу 2006 года и 90% — к концу 2007 года, утверждает вице-президент отделения Intel Digital Enterprise Group Стив Смит.

Обе версии Paxville совместимы с существующими конструкциями серверов, но для Dempsey потребуется новая платформа, которую Intel называет Bensley. Tulsa — преемник Paxville, который выйдет во втором полугодии 2006 года, — будет использовать ту же платформу Truland, что и Paxville, а также его одноядерные собратья Potomac и Cranford, которые появились в начале этого года.

В существующих многопроцессорных серверах Truland процессоры соединяются с памятью и остальной системой 667-МГц шиной. Для Paxville будет доступна также шина с тактовой частотой 800 МГц. В платформе Bensley, по словам Скогена, произойдут еще более существенные изменения. Ее системная шина сможет работать с тактовой частотой 1066 МГц, а общая емкость памяти удвоится до 64 Гбайт. Кроме того, в ней будет применяться технология полностью буферизованной памяти FB-DIMM. Bensley обеспечит и более высокую производительность в расчете на один ватт по сравнению с существующими конструкциями. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-26   AMD ускоряет двухъядерный Opteron
2005-09-26   Двухъядерный Xeon дебютирует в серверах Dell
 В продолжение темы:
2005-10-12   Процессоры Intel: головокружительное разнообразие вариантов
2006-02-07   AMD и Intel готовят новые серверные чипы
Обсуждение и комментарии
M&M's
11 Oct 2005 8:18 PM
Похоже, что в соревновании Intel и AMD победит Microsoft ;-)
 

dk
12 Oct 2005 7:11 AM
Однако, впечатляет, года 3-5 назад AMD только старалась догнать Intel :)
 

UU
12 Oct 2005 10:33 AM
а в это время втихаря IBM выпускает уже четырехядерный Power5
 

Практик
12 Oct 2005 11:30 AM
2 UU
Процессор Sun Niagara имеет 8 ядер. Поставки систем обещают в текущем квартале.
 

Максим
12 Oct 2005 7:31 PM
Одно ядро Niagara проще одного ядра Power5 (например, с его блоком векторных вычислений). Так что 4 ядра Power5 потяжелее будут...
 

Desperado
12 Oct 2005 8:02 PM
а где про планы по Niagara можно посмотреть ? они же только IV+ выпустили ..
 

fi
12 Oct 2005 8:07 PM
У SPARC64 самый крутой кеш L1 - 512k.
Но AMD64 действительно впечатляет.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
14 Oct 2005 12:18 PM
Кому на самом деле интересно:
http://www.aceshardware.com/search.jsp?search_string=niagar a&search_section=articles
уберите проблеы и прочитайте. очень правильные статьи по многоядерности и что это дает.
 

Desperado
16 Oct 2005 1:48 PM
мда ... ниагара не впечатляет. процессор не умеющий SMP с частотой 1.3Ghz, обещают что выйдет в начале 2006 но уже ясно что это не конкурент Opteron'у в задачах с небольшим кол-вом процессов, а с большим еще не понятно кто-кого.
 

Бармаглот
16 Oct 2005 6:07 PM
2Desperado: Впечатляет, не впечатляет... Главное нашли с чем сравнивать... "Конкурент Оптерону..." Что есть Оптерон ? Морально устаревшая архитектура. САН делает весьма интересную попытку создать что-то радикально новое. Будет очень интересно посмотреть что получится. Принципиально важно как это будет поддерживать софт, начиная от солярки и заканчивая прикладным.
А что проц не СМП - так там ядер 8 штук.

Если подход сработает - можно будет ожидать от Интела что-нить вроде 128 ядер 486-х на кристалле....
 

Desperado
16 Oct 2005 6:45 PM
и чем же оптерон устарел ? сан делает финт ушами чтоб не выглядеть совсем лузером. что-то действительно новое делает ibm в архитектуре cell, а сан просто пытается не гременть костьми.
ниагара это low end т.е. в high end в соревновании с power5 и итаником у сана пролет полный ... интересно как ниагара будет соревноватся со своими же серверами на оптеронах :)
я например совсем не уверен что мне подойдет 8х pentium3 на одном чипе.
А софт лучше пусть поддержит cell чем попытку сана втюхать слабеньких но много.
 

UU
17 Oct 2005 9:44 AM
2Бармаглот
а чего такого принципиально нового Sun делает после сначала двух ядер, потом четырех ядер у IBM?
 

Бармаглот
17 Oct 2005 5:23 PM
2Desperado&UU: Читаем материалы по Селл и Ниагара... Подход одинаков - разместить на кристалле несколько ядер. В случае Ниагара - идентичные ядра US2. В случае Селл - SPE + ядро РРС. И там и там требуется кардинально новый дизайн программ, чтобы все это аппаратное щастье действительно работало. Да, частоты Селл заявлены выше... Но SPE - это все же расчетный модуль, предназначенный прежде всего для обсчета графики. А вот в Ниагаре - general purpose, то есть подойдет для большинства серверных задач. Если поддержка компиляторами и ОС будет выполнена на уровне, поверьте 8 х 1.3 ГГц сделают любой Оптерон.

Дополнительно для UU: Принципиально новое - поднятие планки прайс/перформанс/ватт на новый уровень... Как видите, ИБМ с анонсом ПОВЕР5+ ничего нового на свет не вынес - нету четырех ядер на кристалле, есть 2+2 в одном МСМ модуле. Рассейваимая мощность слишком велика, выход готовых кристаллов слишком низок.

Не знаю, насколько успешен будет САН, быть может им светят все те же проблемы. Еше раз скажу - их дизайн интересен, и может стать новой вехой в развитии микропроцессоров.
 

UU
17 Oct 2005 6:38 PM
2Бармаглот
> Принципиально новое - поднятие планки прайс/перформанс/ватт
> на новый уровень...
ну этого еще дождаться нужно
 

UU
17 Oct 2005 6:46 PM
2Бармаглот
а где можно почитать, что в IBM-е 2+2, а не 4?
 

Бармаглот
17 Oct 2005 7:19 PM
2UU: Вот здесь можно почитать
http://www-03.ibm.com/systems/p/news/pressreleases/2005/oct /annc_1004.html

Единственный сервер, где есть Quad Core Module - p550Q. Причем упаковка 4х ядер в один модуль не обходится дешево - QCM доступен только с частотой 1.5ГГц, против 1.9 у обычных модулей. Причина, как я жу говорил - высокое тепловыделение и малый выход годных кристаллов.
 

Desperado
18 Oct 2005 12:33 AM
2Бармаглот
в каком месте одинаков !? ниагара это 8 обычных и мягко говоря слабеньких ядер в одном корпусе и судя по картинкам в охеренном боксе. чем это для софта отличается от SMP я честно говоря не понял, но да ладно. Cell же это 221 мм2 и разработан именно как составная часть огромной системы, где будут десятки тысяч таких процессоров. именно для этого нужен софт который бы эфективно работал на таком чуде.
а на счет амд, не думаю что им было бы очень тяжело запихнуть 8 486ых на один чип, но зачем если есть оптерон ?
 

UU
18 Oct 2005 12:04 PM
2Бармаглот
Почитал ссылку. Нет там утверждения про 2х2.
Вполне однозначно написано про четырехядерный процессор, 8-way конфигурация - за счет двух таких модулей, да плюс еще два потока на ядро - всего 16 потоков.
Так что вполне себе четырехядерный процессор, а не 2х2
 

Бармаглот
18 Oct 2005 4:30 PM
2UU: Плохо читали. Невнимательно. Если ленитесь - в гугле набирайте Quad Core Module - и читайте. Четко написано во всех местах - два двухъядерных кристалла + кеш в одном модуле. Забудьте про 4 ядра на одном кристалле.

2Desperado: Для начала неплохо было бы один Cell загрузить так, чтобы хоть 10% от своей пиковой производительности выдавал в реальном приложении. Перспективы красивые Сони с ИБМом нарисовали, пряи рыдать от восторга хочется. Только вот сам ИБМ что-то не торопится линейку флагманскую на Cell переводить... Все ПОВЕР5 развивает.
По поводу количества квадратных миллиметров - вы что же, уважаемый, о размере кристалла судите по размеру корпуса ??? По той единственной фотографии Ниагары, которая из блога Дж.Шварца ? Наивности вашей нет границ...
 

Desperado
18 Oct 2005 5:22 PM
2Бармаглот
а что за проблемы загрузить проц ? IBM Blue Gene/L особых проблем с этим не испытывал. всю линейку переводить еще рано сначало надо новую технологию опкатать на чем-то попроще типа приставок, застаить народ софт переписать и т.д. и т.п.

>По поводу количества квадратных миллиметров - вы что же, уважаемый, о размере кристалла судите по размеру корпуса ???

а что я должен думать видя на картинке невъе$%енную дуру ? другой информации то нет.
ЗЫ. щас вот sun опубликовал наконец тест в sap sd - 4-way dual-core sprarcIV+ 1.5Ghz, т.е. как раз 8 ядер. и что мы видим - если 1.3Ghz ниагара вдруг будет показывать такой-же результат то она уже сейчас недотягивает до 2.2Ghz 4-way Opteron (mssql на Egenera), а что будет когда выйдет ?
 

Бармаглот
18 Oct 2005 6:34 PM
2Desperado: Не путайте расчетные системы с системами общего назначения. Blue Gene загружен исключительно расчетными задачами. Эффективности загрузки мы, к слову, не знаем. Знаем только пиковую (читай гипотетическую) расчетную мощность в Терафлопах по тесту Линпак.

Софт на приставках и софт на серверах - это две большие разницы. Оттого что Cell будет обкатан в PS3, а произойдет это годика через три, серверному бизнесу не горячо ни холодно.

Смотреть на тесты SAP смысла нет - Niagara - не SMP процессор. Смотреть надо будет на SPECint, fp, web, jbb...
 

Desperado
18 Oct 2005 6:57 PM
2Бармаглот
незнаем, ну и что ? фича в том что я смогу (похоже) для каждого своего ораклового процесса чуть ли не отдельный cell воткнуть. cell в отличии от штучной ниагары будет производится милионами, поэтому цена наверника будет в несколька раз различатся.
 

Desperado
18 Oct 2005 9:35 PM
2Бармаглот
>Софт на приставках и софт на серверах - это две большие разницы. Оттого что Cell будет обкатан в PS3, а произойдет это годика через три, серверному бизнесу не горячо ни холодно.

а раньше думаю и не получется, дай бог чтоб за 3 года хотябы пара крупных производителей прооптимизировали свои продукты под cell. на серверах это будет эпопея по типу итаниума.

>Смотреть на тесты SAP смысла нет - Niagara - не SMP процессор.

непонял, какая разница какая архитектура ? oracle RAC тоже не SMP или ниагара на ERP по вашему не претендует ?

так вернемся к оптерону, что же в нем морально устарело, в тот момент когда в sap/tpc тестах оптерон обгоняет итаниум/power5 ?
 

Бармаглот
19 Oct 2005 2:40 PM
2Desperdo: Cell для Оракла ? При том что там одно-единственное ядро РРС, А остальные - специализированные расчетные SPE... Да вы романтик... Вы где-нить видели Оракл на векторных процах ? Для СУБД расчетные сопроцессоры не нужны.

Ниагара на ERP претендовать не будет. Ее удел - фронт-енд

В оптероне морально устарело все, этой архитектуре 30 лет
Итаниум и повер5 оптерон не обгоняет, и вряд ли обгонит
 

Desperado
19 Oct 2005 3:25 PM
2Бармаглот
наверника на SPE тоже можно будет какую-то часть работы повесить, но смысл не в этом. 3Ghz cell с одним PPC наверника легко заткнет пару ядер из ниагары (для Oracle), а натыкать таких cell'ов можно будет немеряно.

>Ниагара на ERP претендовать не будет. Ее удел - фронт-енд
помнится сан расказывал что solaris+sparc лучшая архитектура для java, при этом linux на чем-то не sparc на specjbb чуть ли не вразы лучше результат показывал.

>Итаниум и повер5 оптерон не обгоняет, и вряд ли обгонит
посмотрите уже сегодня в tpc-c/sap sd у dual-core оптерона результат гораздо лучше 1-core итаниума и немного много лучше dual-core power5. не думаю что power5+ сильно перегонит оптерон, а у интела dual-core itanium получется сильно лучше power5.
 

 

← сентябрь 2005 6  7  9  10  11  12  13  14  16 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!