На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-26 на главную / новости от 2005-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2005 г.

Двухъядерный Xeon дебютирует в серверах Dell

В понедельник Dell планирует анонсировать первый сервер с двухъядерным процессором Intel — это важный шаг в соревновании лагеря Intel с технологией Advanced Micro Devices.

Dell установит новый процессор с тактовой частотой 2,8 ГГц на все свои двухпроцессорные серверы и на две модели рабочих станций. По словам вице-президента Dell по международному корпоративному маркетингу Нила Ханда, эти изделия начнут поставляться в октябре. До тех пор Dell будет принимать заказы только от тех, кто согласится держать подробности в тайне.

И все же для заказчиков, которые могли соблазниться предложением конкурирующих серверов с процессорами AMD Opteron, данный шаг служит лучшим ответом Intel и Dell, чем просто «ждите новостей». Процессор Intel с кодовым названием Paxville представляет собой новую версию чипа, первоначально предназначенного для четырехпроцессорных серверов.

«До сих пор сегмент двухпроцессорных серверов оставался ярким пятном на рынке серверов х86, — комментирует аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. — В сегментах более мощных серверов они проигрывали».

В апреле AMD выпустила процессоры Opteron с двумя ядрами, и сейчас эти чипы применяются в системах Sun Microsystems, Hewlett-Packard и IBM — трех из четырех ведущих производителей серверов. Intel разрабатывает несколько двухъядерных и многоядерных чипов, но первые серверы с ними появятся не раньше конца текущего года.

Анонс Dell предвосхитил дебют процессора Intel и прозвучал в тот же день, когда AMD объявила о повышении быстродействия Opteron. Xeon 2,8 ГГц с двумя ядрами превосходит эквивалент с одним ядром, работающий с тактовой частотой 3,6 ГГц, в нескольких тестах на производительность серверов, в которых используется то преимущество двухъядерного чипа, что он лучше справляется с несколькими задачами одновременно. Dell утверждает, что Microsoft Exchange работает быстрее на 18%, СУБД — на 37%, а Java-приложения — на 43%.

У двухъядерных чипов тактовая частота обычно ниже, чем у одноядерных, поэтому они не потребляют больше энергии и не рассеивают больше тепла. Это — в сочетании с подходящей схемой коммуникационной электроники процессора — позволяет Dell и ее конкурентам устанавливать двухъядерные чипы в те же системы, в которых до сих пор применялись их одноядерные аналоги.

Новый чип будет использоваться в четырех моделях серверов Dell: PowerEdge 1850 толщиной 1,75 дюйма, blade-сервере 1855, 3,5-дюймовой модели 2850 и автономном сервере 2800. Начальные цены составят соответственно $2448, $2448, $2548 и $2748. Ханд рассказал, что Dell оставит цены на модели серверов с одноядерными процессорами неизменными, а цена двухъядерных моделей повысится «гораздо меньше», чем производительность. Серверы будут поставляться с Red Hat Enterprise Linux или Windows Server 2003.

Бруквуд отметил, что хотя системы еще не поступили в продажу, анонс Dell затруднит AMD достижение своих маркетинговых целей. В свое время AMD могла похвастаться, что она — единственный поставщик процессоров х86 с 64-разрядной поддержкой, — и это давало ей несомненный перевес. Затем, когда такие же выпустила Intel, ей пришлось довольствоваться менее очевидным аргументом лучшей производительности. С появлением у Intel двухъядерного Xeon компания AMD утратила еще одно явное преимущество.

Ханд сообщил, что в этом году Dell начнет продавать серверы на базе четырехпроцессорной версии Paxville. Между тем Intel планирует представить в начале 2006 года процессоры Bensley, следующее поколение двухъядерных чипов Xeon, которые, как она надеется, будут более популярны, чем двухпроцессорная версия Paxville. Тем временем IBM и Hewlett-Packard — которые вместе с Dell являются крупнейшими заказчиками серверных процессоров Intel — тоже начнут продавать двухпроцессорные Paxville-серверы.

«Когда выйдет Bensley, все они будут казаться очень старомодными», — заметил Бруквуд. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-16   Dell свертывает бизнес Itanium-серверов
2005-09-26   AMD ускоряет двухъядерный Opteron
 В продолжение темы:
2005-10-11   Intel выпустила первый двухъядерный чип для серверов
Обсуждение и комментарии
Фд1
27 Sep 2005 9:45 AM
Дорогая редакция Вас прёт "Ъ"
"Двухъядерный Xeon дебютирует в серверах Dell"
 

546
27 Sep 2005 10:43 AM
2 Фд1:

Дорогая редакция в данном случае на 100% права.

Рускава езыка знад надыть.
 

Фд1
29 Sep 2005 12:08 PM
2546
Странно, все остальные Дорогие редакции считают иначе ;)
 

fi
30 Sep 2005 6:24 PM
Тем не менее, я предпочту Opteron x2, чем P4.
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!