На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-16 на главную / новости от 2005-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2005 г.

Dell свертывает бизнес Itanium-серверов

Dell снимает с производства серверы на базе процессоров Intel Itanium. Этот шаг одного из ближайших союзников Intel отражает как акцент Dell на недорогие серверы, так и неспособность самого процессора проникнуть на массовый рынок.

В четверг представитель Dell сообщил, что в настоящее время компания пересматривает свое отношение к Itanium. Серверы с этим процессором больше не предлагаются на веб-сайте Dell, который сейчас уделяет внимание исключительно серверам с процессором Intel Xeon. Однако средствами поиска можно найти модели на базе Itanium, такие как PowerEdge 7250.

Хотя Dell остается крупнейшим продавцом процессоров Intel, ее решение отказаться от Itanium не вызвало в Intel большой паники. «Потерять Dell в качестве заказчика Itanium неприятно, но мы считаем это событие малозначимым», — сказала представительница Intel Эрика Филдс. Hewlett-Packard на рынке Itanium-серверов намного крупнее, но такие машины продают также Fujitsu, NEC, Hitachi, Unisys и SGI.

Событие было ожидаемым, так как вместо широкого рынка серверов Intel начала ориентировать свой процессор на крупные мультипроцессорные системы. Dell откровенно презирает big iron, массивные компьютеры, которые она называет «все менее и менее интересными». Тем не менее в 2002 году компания подписала соглашение о продаже 32-процессорных Xeon-серверов, производимых Unisys.

Шаги Microsoft влияют на Dell
Последние решения Microsoft тоже подтолкнули Dell в этом направлении. Будущая версия Windows Server 2003, называемая R2, рассчитана на небольшие серверы и не будет поддерживать Itanium, а следующая серверная операционная система Windows для этой платформы с кодовым названием Longhorn сможет решать только тяжелые серверные задачи.

Интерес Dell к Itanium прошел полный путь от потепления до совершенного равнодушия. В ноябре 2001 года Джо Маренги, со-менеджер Dell Americas, объяснил, что интерес заказчиков к Itanium-серверам «практически нулевой». «Инвестиции в переход огромны, — сказал он тогда. — Я не вижу у этого процессора преимуществ, которые могли бы их компенсировать».

Летом 2002 года Dell все еще занимала выжидательную позицию. Но к ноябрю ее настроение переменилось, и она начала выпускать серверы Itanium 2. Однако Dell свернула производство рабочих станций Itanium. К тому же серверы Itanium 2, которые продавала Dell, спроектировала и частично производила Intel, что уменьшило расходы и трудозатраты Dell.

Dell — не единственная компания, отказавшаяся от Itanium. В этом году IBM решила не поддерживать Itanium своими серверными чипсетами, так что они работают только с процессорами Xeon. К тому же у IBM есть собственный процессор для мощных серверов Power.

Союзники по Itanium уходят и с других рынков. В 2004 году Microsoft отказалась от версии Windows Workstation для Itanium после того, как НР сняла с производства рабочие станции Itanium.

В 2004 году Intel не выполнила свой план по объему продаж Itanium. Компания рассчитывала удвоить его по сравнению с 2003 годом.

Разработки продолжаются
Несмотря на проблемы, союзники все же двигают дело Itanium вперед. В конце этого месяца ряд компаний планирует анонсировать альянс по развитию рынка Itanium, который будет способствовать созданию ПО и прочей поддержке. Ожидается, что альянс, в который войдут Intel, HP, Microsoft, Oracle и другие, будет спонсировать мероприятия, помогающие программистам перенести свое ПО на Itanium и подбирать комбинации аппаратуры и ПО Itanium для разных задач.

Intel планирует развивать семейство Itanium много лет, начав в конце этого года с первой модели с двумя ядрами. Этот чип с кодовым названием Montecito будет иметь более чем удвоенную производительность по сравнению с современным поколением Madison. После Montecito появится его разновидность Montvale, а также новые процессоры с четырьмя ядрами — Tukwila и Poulson. 

 Предыдущие публикации:
2005-08-31   Союзники по Itanium объединяют усилия
 В продолжение темы:
2005-09-26   Двухъядерный Xeon дебютирует в серверах Dell
2005-10-25   Новые версии Itanium усекаются и отодвигаются
2005-10-31   НР представит blade-серверы Itanium
Обсуждение и комментарии
hen - henlynx.ru
16 Sep 2005 6:17 PM
да, полная несостоятельность Itanium была очевидна еще год назад...
http://www.unixtech.ru/analytics/Itanic.pdf

вывод: даже если тебе принадлежит почти 100% рынка, расслабляться не стоит, рынок штука жестокая...
а тут еще конкуренты всякие жить мешают - Opteron, Power, Niagara...
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
17 Sep 2005 5:00 AM
> Будущая версия Windows Server 2003, называемая R2, рассчитана
> на небольшие серверы и не будет поддерживать Itanium,
Я всигда гаварил, что винда для домохозяек.... а чтоб на сервак ставить винду, так это надо сильно не дружить с головой... к щастью для меня, такие "админы" встречаюцца часто, да и не зряже мы всем мозги промываем....
 

chkalofff
17 Sep 2005 10:45 PM
2 Bill Gates:
выпей йаду клоун
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
18 Sep 2005 11:38 AM
chkalofff, о, безмерно благадарен! нет более убедитльного свидетельства результативности моих стараний, чем ваше сообщение :)
 

chkalofff
18 Sep 2005 6:17 PM
2 Bill Gates:
гы-гы, нравица? об стену урарься головой :-)
 

 

← август 2005 12  13  14  15  16  19  20  21  22 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!