На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-18 на главную / новости от 2005-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2005 г.

Intel ускоряет работу над процессором для портативных устройств

Стали известны некоторые подробности о плане Intel по выпуску процессоров, основанных на тех же конструкциях, что и процессоры для ПК, но предназначенных для карманных компьютеров и бытовой электроники.

Intel работает над проектом Low Power Intel Architecture (LPIA) по созданию энергетически эффективных версий своих процессоров х86, программного обеспечения и компонентов для КПК, микроПК и других портативных устройств. Кроме того, компания разработала концепт-версии телефонов и портативных видеоплееров на основе прототипов таких чипов. «Это один из многих проектов, в которых мы пытаемся добиться лучшей производительности на один ватт потребляемой энергии», — сказал представитель компании.

В прошлом году руководители Intel сообщили, что компания работает над малопотребляющими разновидностями своих чипов х86 для бытовой электроники, но в детали вдаваться не стали. Тогда компания не раскрыла ни названия группы, ни целевой производительности новых изделий, и не сказала, существуют ли их прототипы. Ожидается, что Intel подробнее расскажет об LPIA на будущей неделе на конференции Intel Developer Forum.

В идеале карманный компьютер объемом около 300 куб. см с таким чипом должен потреблять не более 5 Вт и сможет в среднем непрерывно работать по 8 часов или более, пишет Intel в своих материалах. Соответствующие исследования проводятся в лаборатории Intel Systems Technology Labs.

«Со временем карманные и встроенные устройства станут настоящими компьютерными системами в миниатюре, — утверждает в описании проекта LPIA научный сотрудник Рэм Чери. — У них будет достаточно вычислительной мощности, оперативной и внешней памяти, чтобы выполнять такую работу, как распознавание речи и изображений… Даже миниатюрные устройства будут оснащены относительно крупными экранами, средствами аудио и видео и другими солидными технологиями».

В последние годы Intel предложила ряд способов уменьшения потребляемой мощности процессоров. Компания организует также широкие общеотраслевые проекты по уменьшению потребляемой мощности таких компонентов, как экраны, и по совершенствованию технологии батарей и других источников питания.

Однако, чтобы уменьшить максимальную потребляемую мощность системы до 5 Вт, придется попотеть. У сверхнизковольтного Pentium М, который Intel продает сегодня, тепловой потолок, то есть максимальная выделяемая мощность, составляет 5,5 Вт, хотя средний уровень потребляемой энергии для него не превышает одного ватта. Но эта цифра не учитывает энергию, потребляемую экраном или жестким диском, которые гораздо прожорливее, чем процессор. Тепловой потолок стандартного Pentium М составляет 27 Вт.

Низкая потребляемая мощность важна и для ограничения тепловыделения. Мало кому захочется иметь телефон с вентилятором. Поэтому чипы для таких устройств должны работать при комфортной температуре порядка 25ºС. Согласно документу Intel, большинству людей неприятно держать в руке устройство, нагревающееся до 50ºС, а при 55ºС можно получить ожоги.

Выпуск семейства процессоров х86 для этого рынка сулит Intel два преимущества. Во-первых, компания сможет охватить своими чипами более широкий спектр устройств. Хотя микропроцессоры Intel широко применяются в карманных ПК, на гораздо более крупном рынке сотовых телефонов компания представлена скудно. Во-вторых, Intel продает на этом рынке главным образом процессоры Xscale, конструкция которых была лицензирована у английской компании ARM. Поэтому, перейдя на архитектуру х86, Intel сможет сэкономить на роялти.

Однако некоторые из процессоров Xscale для сотовых телефонов, такие как Manitoba, тоже не пользуются большим успехом. На самом деле Intel продает на рынке КПК и чипы х86, но обычно это версии устаревших процессоров с низкой производительностью. Например, Research In Motion использует в своих устройствах BlackBerry процессоры 386 — те самые, которые Intel продавала на рынке ПК в начале 90-х.

Конкурирующая фирма Advanced Micro Devices тоже прокладывает себе путь на рынок портативных устройств. В мае она начала проект по выводу своих чипов на рынок бытовой электроники. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-10   Intel участвует в создании малопотребляющего транзистора
2005-03-11   Топливные элементы появятся в ноутбуках
2005-07-28   Идеи для будущих серверных чипов Intel черпает в ноутбуках
 В продолжение темы:
2005-08-24   Отеллини представил новую архитектуру процессоров
2005-10-12   Процессоры Intel: головокружительное разнообразие вариантов

 

← июль 2005 14  15  16  17  18  19  22  23  24 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!