На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-24 на главную / новости от 2005-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2005 г.

Отеллини представил новую архитектуру процессоров

Во вторник, на открытии осеннего форума Intel для разработчиков в Сан-Франциско, генеральный директор компании Пол Отеллини анонсировал новую процессорную архитектуру и новый класс компьютеров.

Экономичная микроархитектура нового поколения комбинирует отдельные элементы конструкции NetBurst, на которой основан процессор Pentium 4. Она станет основой трех новых 65-нм двухъядерных продуктов, которые планируется выпустить во втором полугодии 2006 года: Woodcrest для серверов, Conroe для настольных ПК и Merom для мобильных компьютеров. У всех трех процессоров будут такие общие элементы, как поддержка 64-разрядных команд, виртуализация, поддержка технологии trusted platform и функции управления.

Отеллини продемонстрировал системы на базе прототипов этих новых чипов с Windows и Linux. По его словам, к концу десятилетия у Intel будет еще одна новая архитектура, исполняющая ПО х86 при потребляемой мощности всего 0,5 Вт — то есть почти в десять раз меньшей, чем у сегодняшней самой малопотребляющей версии процессора. Его можно будет использовать как для портативных систем, так и для стандартных — с удесятеренной производительностью в расчете на один ватт.

Intel продемонстрировала также прототипы портативного компьютера нового типа — handtop. Он сочетает производительность ПК с портативностью карманных устройств, причем батареи хватает на полный рабочий день, а связь с беспроводной сетью поддерживается постоянно. Устройства снабжены полноценной операционной системой и могут работать в режиме PDA, BlackBerry или лаптопа.

Отеллини рассказал, что Intel работает над малопотребляющими конструкциями, чтобы достичь своей цели — создать компьютер, непрерывно работающий от батареи восемь часов и обладающий некоторыми дополнительными преимуществами, которые дает экономия энергии. «С учетом потребляемой мощности Merom и Conroe и сегодняшних цен на электроэнергию в Калифорнии пользователи компьютеров смогут экономить $1 млрд в год на каждые 100 млн проданных устройств. И это не считая стоимости охлаждения», — сказал Отеллини.


Пол Отеллини,
CEO Intel
Intel и аналитики прогнозируют, что только в этом году будет продано 200 млн компьютеров. Но новое поколение процессоров, по словам Отеллини, будет хорошо работать и в настольных ПК, которым не потребуются вентиляторы, и в очень тонких, так называемых blade-серверах. «Серверы и настольные ПК потребляют слишком много энергии, и производители процессоров сразу это поняли, когда перестал работать вектор чистой производительности, — говорит Роджер Кей, президент аналитической фирмы Endpoint Technologies Associates. — В цифровом доме должно быть тихо. Недопустимо, чтобы ПК, установленный в гостиной, гудел как реактивный самолет. Эксплуатация серверов при растущей стоимости электроэнергии тоже обходится недешево. К тому же, уменьшив тепловыделение, производители серверов смогут располагать их еще плотнее». 
 Предыдущие публикации:
2005-07-28   Идеи для будущих серверных чипов Intel черпает в ноутбуках
2005-08-17   AMD выпустила мобильные чипы 4000+
2005-08-18   Intel ускоряет работу над процессором для портативных устройств
 В продолжение темы:
2005-10-26   Процессор Power экономит энергию
Обсуждение и комментарии
Ivanopulo - inospam.com
25 Aug 2005 12:35 AM
Полная неспосбность выйти дальше рынка ПК и специализированных встраиваемых систем , на рынок обвязок для сотовых и обвязок(DLP систем, контроллеров сигналов видео процессров) для массовых рынков бытовухи, отказ развивать развивать направление Flash-памяти как в на уровне технологиии проектирования , так и производства - все это играет пока против компаниию.Увы Pentium X рост доходов более не гарантирует.
 

Юзер
25 Aug 2005 3:16 AM
Все равно непонятно, чем тут крыть АМД. К тому же сдвиг фокуса от частоты через реальную производительность к удельной производительности и экономии энергии ("наши будущие процы будут выделять в 10 раз меньше тепла при _одинаковой_ производительности" - сказано на IDF) - очередная попытка засрать мозги рынку. Ибо удобно так - сначала напортачить, заставить схавать то что есть (прескотт, будь он проклят), а затем под видом "нового" продвигать хорошо пофиксенное старое. Вот только АМД сложа руки не сидит, да и альянс продвигает свой Cell, и где гарантия, что вскоре не объявится еще один производитель - хотя бы та же nvidia?
 

aiz
26 Aug 2005 1:19 PM
«С учетом потребляемой мощности Merom и Conroe и сегодняшних цен на электроэнергию в Калифорнии пользователи компьютеров смогут экономить $1 млрд в год на каждые 100 млн проданных устройств. И это не считая стоимости охлаждения», — сказал Отеллини.

Ага - 10 баков на комп получается ;)
ОЧЕНЬ впечатляет!
 

pheromone cologne
1 Sep 2005 10:51 PM
http://pheromone-cologne.hotmail.ru | pheromone cologne
 

 

← июль 2005 18  19  22  23  24  25  26  28  29 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!