На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-12 на главную / новости от 2005-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2005 г.

Real и Microsoft заключили мир

Во вторник Microsoft и RealNetworks объявили о соглашении, которое устраняет их юридические разногласия и обеспечивает взаимную поддержку стратегий компаний в сфере цифровой музыки.

Microsoft выплатит RealNetworks 460 млн в урегулирование антимонопольных притязаний и предоставит еще $301 млн для поддержки музыкальных и игровых проектов Real. Кроме того, Microsoft будет продвигать подписку на музыкальную службу Real Rhapsody через свой веб-портал MSN. Продавая подписку через MSN, Microsoft сможет вернуть свой кредит в $301 млн.

«Сегодня мы закрыли предыдущую главу в наших отношениях с Microsoft и открыли новую, — говорится в заявлении генерального директора RealNetworks Роба Глейзера. — Судебная глава закрывается устраивающим обе стороны справедливым соглашением, которое готовит почву для чрезвычайно продуктивных и взаимовыгодных отношений между нашими компаниями».

В декабре 2003 года RealNetworks обвинила Microsoft в злоупотреблении своей «монопольной властью для ограничения возможностей производителей ПК по установке медиаплееров, вынуждая каждого пользователя Windows применять медиаплеер Microsoft, хочет он этого или нет». Первоначально Real требовала возмещения убытков в размере $1 млрд.

По условиям соглашения Real прекращает также свое прямое участие в антимонопольных расследованиях во всем мире, в том числе в Европе и Корее. Таким образом соглашение решает и другую юридическую проблему Microsoft, которая уже урегулирована с AOL Time Warner, IBM, Sun Microsystems, Novell, Be и другими конкурентами. RealNetworks была одной из ключевых компаний, все еще продолжавших антимонопольную борьбу против Microsoft, являясь важным участником процесса в Европейском Союзе.

«Это соглашение обеспечит миллионам заказчиков MSN простой доступ к службам подписки на их любимые песни и игры, — говорится в заявлении председателя правления Microsoft Билла Гейтса. — Цифровая музыка — один из самых динамично развивающихся сегментов индустрии онлайновых развлечений, и подписка на музыкальную службу Rhapsody через MSN будет дополнительным удобством для наших заказчиков».

Аналитики говорят, что сделка позволит обеим компаниям переключиться с надоевших судебных баталий на более насущные дела. «Это одно из тех соглашений, которые выгодны обеим сторонам, — говорит аналитик JupiterResearch Майкл Гартенберг. — Теперь Microsoft сможет сконцентрироваться на конкурентах 21-го века, таких как Google или Apple в музыкальной сфере».

Один из важных вопросов, оставшихся без ответа, заключается в том, поможет ли соглашение обеим компаниям противостоять Apple, которая своими плеерами iPod и музыкальным магазином iTunes захватила львиную долю рынка легальной онлайновой музыки. И Гейтс, и Глейзер надеются на это. «Apple производит отличные продукты, в том числе относящиеся к сфере музыки, — сказал Глейзер. — В конечном счете выбор за потребителями. Мы считаем, что потребители хотят открытости… Я думаю, что со временем — это не делается за одну ночь — „открытый” подход победит „закрытый”».

По соглашению, пользователи службы оперативного обмена сообщениями Microsoft MSN Messenger смогут обмениваться музыкальными записями и в процессе чата воспроизводить файлы из библиотеки Rhapsody. В RealPlayer будет добавлена поисковая служба MSN Search, а Microsoft будет давать ссылки на Rhapsody в относящихся к музыке поисковых запросах в MSN.

В урегулирование антимонопольных споров Microsoft дает «гарантию разнообразия» по компоновке операционной системы Windows, включая Windows Media Player, и предоставляет Real доступ к широкому спектру технологий платформы Windows. «Мы согласились сделать нашу платформу Windows по возможности эффективной для Real», — сказал Гейтс.

В Windows Vista, новой версии операционной системы, которая должна выйти в будущем году, Microsoft добавит код, который будет переадресовывать пользователей, желающих воспроизвести медиафайл Real, но не имеющих надлежащего ПО, на веб-сайт для загрузки плеера.

Обе компании будут работать над совместимостью соответствующих технологий управления цифровыми правами. «Microsoft позволит Real обеспечить воспроизведение контента на не-Windows портативных устройствах и ПК с использованием Windows Media DRM», — говорится в пресс-релизе.

Microsoft заявила также, что она предоставила Real письменные гарантии широкого доступа к распространению ПО через новые компьютеры.

Наконец, две компании будут сотрудничать в области игр. Real откроет новую службу подписки, которая будет распространяться через MSN Games, и разработает ряд новых игр Xbox Live Arcade для консоли Xbox 360.

Две компании продемонстрировали некоторые перспективные технологии, включая MSN Messenger со ссылкой на музыкальную библиотеку Rhapsody. Глейзер рассказал, что некоторые совместные продукты появятся уже в конце этого года, а остальные выйдут к середине следующего. По его словам, Real и Microsoft будут кооперироваться во многих областях, продолжая конкуренцию в других — таких как RealPlayer jukebox, конкурирующий с Windows Media Player. Однако даже в тех областях, где компании конкурируют, для Real будет открыт более широкий доступ к технологиям Microsoft. «Мы хотим получить от нашего сотрудничества максимум выгод», — сказал Глейзер.

Microsoft, со своей стороны, отмечает, что соглашения с Real по Rhapsody не эксклюзивны, то есть Microsoft оставляет за собой право сотрудничать с другими или предложить свою собственную службу подписки. Однако Гейтс подчеркнул, что компания не объявляла ни о каких подобных планах, и что он и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит характеризуют сегодняшний анонс как первый шаг в отношениях между Real и Microsoft. Правда, Смит добавил: «Нет никаких гарантий, что последуют другие шаги».

Обе компании согласились, что их договор коренным образом изменит давние отношения взаимной вражды. «Мы действительно хотим мира, — сказал в интервью главный юрисконсульт RealNetworks Боб Кимболл. — Мы не хотим перехода от горячей войны к холодной. Мы заключили это соглашение для того, чтобы сотрудничать».


Положив конец давнему антимонопольному спору, 11 октября 2005 года председатель правления Microsoft Билл Гейтс (слева) и генеральный директор RealNetworks Роб Глейзер пожали друг другу руки. Microsoft согласилась выплатить Real $460 млн и будет распространять подписку на музыкальную службу Real Rhapsody
 
 Предыдущие публикации:
2003-12-19   Реальная вражда
2004-08-19   Смогут ли Глейзер и Джобс прийти к гармонии?
 В продолжение темы:
2005-12-05   RealNetworks переводит Rhapsody в веб
2005-12-28   Firefox для музыки?
Обсуждение и комментарии
Валера
12 Oct 2005 5:41 PM
Ну вот и встретились два одиночества!
 

fi
12 Oct 2005 8:13 PM
> Первоначально Real требовала возмещения убытков в размере $1 млрд.

460 + 301 = 761 - неплохо, почти сколько просили, столько и дали. cool!
 

7X
12 Oct 2005 9:16 PM
---
«Apple производит отличные продукты, в том числе относящиеся к сфере музыки, — сказал Гейтс. — В конечном счете выбор за потребителями. Мы считаем, что потребители хотят открытости… Я думаю, что со временем — это не делается за одну ночь — „открытый” подход победит „закрытый”».
---

Внимание, Билл!! Гейтс!! сказал!! что открытый!! подход!! победит!! закрытый!!

Это глюк, или сон? :)
 

7X
12 Oct 2005 9:19 PM
Все-таки это ошибка перевода :)

Вот оригинал:
---
"Apple does great products and has done a number of them in the music (realm)," Glaser said. "At the end of the day, we think consumers want choice. We think consumers want openness...Over time--it won't happen overnight--I think 'open' will beat 'closed.'"
---
Это не Билли сказал. Я же говорю, не мог вшивый о бане так сказать :)

Переводчику предлагаю поставить двойку за столь принципиальную для поклонников Гейтса ошибку :)
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
13 Oct 2005 12:28 AM
ха, а RealNetworks, как лохов развел....

> RealNetworks была одной из ключевых компаний, все еще
> продолжавших антимонопольную борьбу против Microsoft,
> являясь важным участником процесса в Европейском Союзе.
на бабло повелись, пусь падавятся, всех куплю!
 

xz
13 Oct 2005 9:08 AM
достаточно было бы просто поддержки риаловских форматов в винде. а риао-уан это последнее, что я себе поставлю! громоздкий, постоянно лезет в интернет итд.
 

Zzz..
13 Oct 2005 11:46 AM
xz:

http://www.free-codecs.com/download/Real_Alternative.htm

"Real Alternative will allow you to play RealMedia files without having to install RealPlayer/RealOne Player."

кодеки регистрируются в системе. Очень удобно. И не нужно ставить этого увешанного баннерами как новогодняя елка игрушками Real/one плеера...
 

Zzz..
13 Oct 2005 11:47 AM
только splitter нужно поставить обязательно..
 

 

← сентябрь 2005 7  9  10  11  12  13  14  16  17 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!