На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-28 на главную / новости от 2005-12-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 декабря 2005 г.

Firefox для музыки?

Если бы ветеран цифровой музыки Роб Лорд хотел вызвать споры вокруг своего open-source стартапа, он бы вряд ли нашел что-нибудь лучшее, чем сравнить программное обеспечение iTunes от Apple Computer с веб-браузером Microsoft Internet Explorer.

Молодая компания из пяти человек, с амбициозным названием Pioneers of the Inevitable, работает над цифро-музыкальной программой Songbird, которая во многом опирается на ту же открытую технологию, что и веб-браузер Firefox. ПО для воспроизведения музыки, первая техническая предварительная версия которого ожидается в начале будущего года, должно свободно взаимодействовать с растущим числом онлайновых музыкальных магазинов и служб. Именно этого, по словам Лорда, недостает программе iTunes, которая работает только с собственным музыкальным магазином Apple.

Apple iTunes — «как Internet Explorer, если бы его можно было использовать только для доступа на Microsoft.com, — пояснил Лорд. — Мы любим Apple и считаем, что она устанавливает планку в части удобства работы для пользователя. Но изменения на этом рынке, по мере его перехода в стадию зрелости, неизбежны».

Музыкальное ПО и сервисы все больше уходят от жесткого диска в сторону Web, это бесспорно. Но если Songbird когда-нибудь и станет «Firefox of MP3», то произойдет это очень нескоро. Тем временем аналитики задаются вопросом, нужен ли миру, утопающему в музыкальном ПО от Apple, Microsoft, RealNetworks, Yahoo, Sony и других, еще один цифровой проигрыватель? В США 45% всей воспроизводимой на ПК музыки, по данным NPD Group, приходится на долю Microsoft Media Player; 17% — на долю Apple iTunes, а у остальных доли рынка гораздо скромнее.

Тем не менее Лорд достаточно знатен, чтобы заставить индустрию обратить на себя внимание. Соучредитель Internet Underground Music Archive, музыкального сайта, предварившего бум МР3, а также один из первых сотрудников создателя Winamp, компании Nullsoft, в последнее время он был продакт-менеджером по выпуску музыкального ПО и службе подписки Yahoo, — после того как портал приобрел его предыдущий стартап, Mediacode.

Songbird может взять хороший старт, собрав аудиторию из фанатов движения open source. Не будем забывать, что всего несколько лет назад мало кто поставил бы на успех браузера Firefox. С момента выхода своей первой полноценной версии год назад Firefox от Mozilla Foundation посрамил скептиков и захватил, по разным оценкам, 8% или 9% рынка.

К тому же программисты, работающие с Mozilla Foundation, говорят, что проект Songbird им интересен. «Мы рады видеть экосистему компаний, строящих технологию вокруг Mozilla, — говорит Скотт Макгрегор, технический руководитель проекта Thunderbird. — Это хороший знак для Mozilla и открытого ПО в целом».

Под микроскопом
Еще до своего выпуска Songbird растревожил осиное гнездо онлайновых критиков и сторонников, выступающих в блогах и даже на собственном веб-сайте компании. Опубликованные там скриншоты свидетельствуют о том, что программа явно смоделирована по образу и подобию iTunes. Это сразу же вызвало насмешки приверженцев Apple, которые отмечают, что Apple фактически запатентовала ПО для просмотра медиаколлекций с тремя «панелями».

До тех пор, пока программа выйдет хотя бы в виде предварительной версии, трудно говорить, вызовет ли это проблемы. Лорд утверждает, что это неважно. По его словам, у iTunes хороший базовый интерфейс для просмотра музыкальных коллекций, но к какому-то определенному представлению Songbird не привязан. Он строится на технологии, которая позволяет разработчикам менять внешний вид приложения при помощи тех же простых инструментов, которые они применяют для написания веб-страниц. Так что пятерка «пионеров неизведанного» легко изменит свой базовый интерфейс, если возникнет какой-то юридический риск.

Технология программирования, лежащая в основе Songbird, называется XML User Interface Language (XUL). Позволяя людям создавать собственное представление программного обеспечения, она даст возможность музыкальным службам или разработчикам писать плагины, добавляя функции или непосредственно подключаясь к их магазинам цифровых загрузок.

Это означает, что слушатель сможет создать собственный плейлист, пополняемый с жесткого диска, через службу подписки типа Rhapsody от RealNetworks и из онлайнового музыкального магазина, подобного MP3Tunes. Открытая платформа позволит легко портировать ПО на РС, Macintosh и Linux-компьютеры.

Лорд предупреждает, что из всего этого пока мало что сделано. Та версия, которая выйдет в начале года, в основном будет демонстрацией возможности создания медиаплеера на базе технологии Mozilla. Большая же часть передовых функций музыкального ПО будет добавлена в ходе дальнейшей разработки.

Как делать на этом деньги? Пока не ясно. Бизнес-модель компании тоже находится в стадии разработки. Один из вариантов — продавать технологию компаниям, желающим создать собственный музыкальный магазин. В пример можно привести музыкальную службу, недавно открытую компанией Procter & Gamble. «Songbird можно представить как интерфейс для подобных брендов, — говорит аналитик GartnerG2 Майк Макгир. — Здесь могут возникнуть интересные идеи». 

 Предыдущие публикации:
2005-10-12   Real и Microsoft заключили мир
2005-12-15   Google насвистывает новую мелодию
 В продолжение темы:
2006-01-13   Thunderbird обновился
2006-02-12   У iTunes появился open-source конкурент
Обсуждение и комментарии
Hello, World!
28 Dec 2005 11:55 AM
<window xmlns="http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is. only.xul">

<hbox>
<button label="Hello!" onclick=" alert( 'Hello, World!') "/>
</hbox>

</window>
 

M&M's
28 Dec 2005 11:59 AM
В общем, Songbird клонировали iTunes и добавили туда несколько новых фич. Не самый лучший маркетинговый ход.
 

prius 2
28 Dec 2005 12:01 PM
there.is. only.xul">
^^^

пробел уберите
с пробелом не работает
 

HW
29 Dec 2005 6:53 AM
<window xmlns="http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is. only.xul">

<hbox>
<button label="Hello!" onclick=" alert( 'Hello, World!') "/>
</hbox>

</window>
 

AV
29 Dec 2005 6:38 PM
Народ, а можно FF uploadить файлы по FTP??
(не скачивать, а закачивать)
 

FireFTP (Firefox Extension)
29 Dec 2005 7:53 PM
https://addons.mozilla.org/
extensions/moreinfo.php?id=684&application=firefox
 

Не Лох
4 Jan 2006 9:28 PM
2 MM
>>>В общем, Songbird клонировали iTunes и добавили туда несколько новых фич.
Почему ? Клонирование хорошего продукта - правильное дело.
Или ты вокруг видишь машины от разных компаний с разным количеством колес ? :))

Они правильно делают. Огромное количество людей достает то что для пользования itunes нужно подключаться к одному сайту.

Да кстати еще в сети говорят о новой ашкащч приблуде AllPeers.
Это скрещивание IM с Bittorent
Т.е. такой вот P2P клиент который дает возможность обмениваться файлами, но не со всеми а только типа со своими друзьями. Как аська.
Крутая весчь. С такой штукой никакая РИАА не страшна. Ведь подключиться без твоего же разрешения невозможно.



 

User
6 Jan 2006 10:49 PM
iTunes - гавно, вроде IE. Фишка в том, что они сопротивляются попыткам получить доступ к их СЕРВИСУ с помощью сторонней ПРОГРАММЫ. То есть, iTunes - это не софт (гегемон прошлого), ни сервис - а своего рода инцестуальный их гибрид с закрытым интерфейсом. Такого рода продукты вообще должны выпадать из-под защиты авторским или патентным правом (не сами компоненты - клиент и сервер iTunes, а именно жесткая привязка их друг к другу). Иначе получится фашизм: молоток только для квадратных гвоздей, "только для немцев", только для виндузятников. Рынок, однако, сам ставит их на место - кому охота терять подписчиков-линуксоидов - раз; принуждает внедрять DRM на стороне сервера, а не клиента, то есть реализовать защиту, а не ее декларацию (или сокрытие атаки, вспомним случай с руткитом от Sony) - два; кроме того, если юзер хочет составить плейлист из купленных у разных дистрибьюторов композиций - в условиях заточенных под дистрибьютора плееров это становится невозможно, да и зачем это принуждать пользователя ставить отдельный плеер для каждого сервиса?
А кроме того, отказ от жесткой привязки к клиентскому ПО позволит, ни много ни мало, увеличить число дистрибьюторов - вплоть до того, что ими станут отдельные музыканты или группы! Клиент один, декодеры стандартные. Относительно борьбы с распространением мп3-файлов от юзера к юзеру - она не нужна. Так же как и в кинопрокате, основная прибыль делается в первые дни и даже часы продаж (а в будущем, вероятно, появление и систем реального времени для трансляции, например, концертов в формате пользователя - стерео, 5.1, 7.1, с видео и без, не говоря уже о будущих технологиях "присутствия" - вживую из разных точек Земли, естественно за деньги (с повременной оплатой!), что станет приоритетным направлением бизнеса, причем с минимальным числом посредников). Так называемой индустрии звукозаписи надо всего лишь поумерить аппетиты и посмотреть, что реально может принести ей прибыль, а на что следует забить (обычные мп3-файлы). Этот бизнес и так пора уже давно ликвидировать, а продюсеров разогнать к х*ям.
 

 

← ноябрь 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!