На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-5 на главную / новости от 2005-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2005 г.

RealNetworks переводит Rhapsody в веб

С понедельника основная служба музыкальной подписки RealNetworks переходит в Web. Отчасти это первые плоды недавнего урегулирования антимонопольного спора с Microsoft.

Компания создает новую версию своей цифровой музыкальной службы Rhapsody, которая позволит искать и прослушивать песни из каталога прямо на веб-странице, вместо того чтобы загружать их в специальную программу. После выхода новой версии компания Microsoft в течение нескольких недель будет продвигать Rhapsody через свой Media Player и веб-сайт MSN Music.

Руководство RealNetworks надеется, что новая версия в сочетании с предыдущим предложением, позволяющим прослушивать до 25 песен бесплатно, облегчит веб-серферам ознакомление с музыкальной службой по подписке. «Пока не загрузишь программу, не знаешь, что она тебе даст, — говорит старший вице-президент по потребительским службам RealNetworks Дэн Шихан. — Здесь та же проблема, с которой сталкивается TiVo: пока не попробуешь, не поймешь».

Шаг RealNetworks — часть более широкой тенденции по переводу музыкальных служб в веб. Взамен того, чтобы предлагать загружаемое ПО, как это делает большинство музыкальных магазинов. Упрощая поиск своих продуктов и предлагая их через веб-браузер, компании надеются достучаться до аудитории, которая отказывалась платить за цифровую музыку. Так, America Online, недавно купившая MusicNow, отделение Circuit City, разрабатывает новый план подписки на базе Web. Napster тоже недавно сообщил о намерении предложить больше музыки на своем веб-сайте.

«Для поиска музыки люди пользуются веб и инструментами поиска, — говорит аналитик GartnerG2 Майк Макгир. — Если (компаниям) удастся предоставить такой простой способ ознакомления со своими службами до подписки на них, это будет важным шагом к успеху».

Новая онлайновая версия Rhapsody обеспечит большинство, но не все возможности старой загружаемой версии, которая пока сохранится. Однако в отличие от старой версии, новая будет совместима также с Macintosh и Linux-компьютерами. Слушатели смогут искать в базе данных из 1,4 млн песен и бесплатно составлять плейлист, содержащий до 25 песен. Проигрываемые песни появляются на маленьком плеере в отдельном окне.

Платные подписчики смогут прослушивать через веб-версию неограниченное количество музыки. Однако у них не будет возможности переписать песни на жесткий диск или в МР3-плеер и управлять другими музыкальными записями в своем компьютере.

RealNetworks надеется также, что другие веб-сайты, от музыкальных журналов до МР3-блоггеров, будут публиковать ссылки на ее службу. Компания предоставляет возможность давать прямые ссылки на песни, так что блоггер может предложить посетителям бесплатно прослушать свою любимую песню через всплывающий плеер Rhapsody. Для начала прямая ссылка на песни будет демонстрироваться на сайте RollingStone.com, принадлежащем RealNetworks.

Роль Microsoft в продвижении Rhapsody пока остается небольшой, и в службе Messenger, которую две компании демонстрировали в октябре, прямых ссылок не будет. Руководители RealNetworks говорят, что они, вероятно, появятся к середине 2006 года. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-12   Real и Microsoft заключили мир

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!