На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-27 на главную / новости от 2005-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2005 г.

Google хвастается размером своего индекса

В очередном раунде состязаний поисковых индексов Google объявила, что ее обновленный индекс более чем втрое больше, чем у любой конкурирующей поисковой машины.

«Мы отмечаем свой седьмой день рождения… Это был очень успешный год, — сказал CNET News.com в интервью по телефону генеральный директор Google Эрик Шмидт, перечислив новые продукты, включая Google Talk, Google Earth, Google Video и Google Desktop Search. — При этом мы продолжаем работать над своим индексом. Он у нас всегда был гораздо больше, чем у остальных». «Сегодня мы объявляем, что по числу недублирующих страниц наш индекс сейчас втрое больше, чем у любой другой поисковой машины», — сообщил он, не уточнив, правда, сколько именно страниц в этом индексе.

По словам Шмидта, Google прекращает информировать посетителей своего сайта о количестве индексированных страниц, которых раньше было 8 млрд, «потому что не все согласны с методом их подсчета». Вместо этого компания будет предлагать пользователям тестировать поисковые машины с применением специальных запросов, чтобы те определяли, какие из них дают больше всего результатов. «Мы хотим, чтобы конечные пользователи сами установили интересующее их число. Они обнаружат, что самое большое у нас».

В тесте с использованием случайных ключевых фраз Joe Schmoe и pickles машина Google выдала 451 результат, Yahoo — 62, MSN — 60, а Ask Jeeves — 54 результата.

В прошлом месяце, когда Yahoo заявила, что ее индекс, включающий 20 млрд страниц, больше, чем у Google, последняя выступила с опровержением.

Редактор Search Engine Watch Дэнни Салливан утверждает, что значение имеет не количество, а релевантность результатов, и призывает поисковые машины объединить усилия с целью создания универсального способа оценки релевантности. «На самом деле не важно, у кого индекс больше — я и другие писали об этом уже много-много раз», — отмечал он в блоге после анонса Yahoo в прошлом месяце.

На просьбу прокомментировать замечание Салливана, Шмидт сказал: «Чем больше индекс, тем лучше релевантность и тем полнее обзор».

«Мы поздравляем Google с изъятием с их главной страницы числа, показывающего размер индекса, и с признанием того, что оно ничего не значит, — говорится в заявлении Yahoo. — Как мы уже говорили, важно лишь, чтобы потребители находили то, что они ищут, и мы предлагаем пользователям сравнить результаты Google с результатами поиска Yahoo на http://search.yahoo.com». 

 Предыдущие публикации:
2005-09-21   На Google подали в суд
2005-09-23   У Google Desktop появился конкурент
 В продолжение темы:
2005-10-10   Google тестирует персонализированную службу новостей
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
28 Sep 2005 7:35 AM
Так и хочется слово "индекса" заменить на... другое :-)
 

ммм
28 Sep 2005 8:15 AM
Вот переводчикам тоже явно хотелось, - но не заменили же :-)
 

Wintermute - devnul.ru
28 Sep 2005 9:38 AM
Встречаются в ресторане за обедом два адвоката. Один:
- Вы знаете, коллега, в прошлом месяце моя компания выйграла сразу 6 судебных рабирательств!
Второй:
- Знаете, коллега, давайте не будем ходить вокруг, да около, а просто снимем брюки и сравним.
 

Дима
28 Sep 2005 9:39 PM
Надо же, какое слово выдумали: "индекс"...
 

к
29 Sep 2005 3:18 PM
2Winitermute
вспоминается старый анекдот про слона и мышонка
"тому, кто имеет красный феррари, не обязательно иметь большой член"
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
10 Oct 2005 11:25 PM
Здраствуйте, мне очень стыдно об этом писать, но индекс моей поисковой системы MSN очень маленький. Из-за этого, мальчики в моей школе меня всегда дразнят, а девочки нихатят со мной дружить. А когда я его показываю, они начинают смеятся и говорить, что с таким маленьким индексом ничего не получится. Но больше всего меня обижают google'вцы - когда я проезжаю мимо их офиса, они высовывают из окон свой индекс, тресут им и выкрикивают обидные слова. Я конечно понимаю, что размер индекса это не главное, и несмотря на насмешки, всеравно пытаюсь как-то его использовать (вот например недавно придумал всунуть его AOL'у - http://zdnet.ru/?ID=498784 ). Мой друг Стив совтует мне как-нибудь увеличить индекс ... я хочу, чтобы он был такой же большой, как у google. Подскажите, как мне поступить?
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!