На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-27 на главную / новости от 2005-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2005 г.

Intel и Microsoft встали на сторону HD DVD

Intel и Microsoft объединили свое влияние, пытаясь сделать формат HD DVD победителем в борьбе за новый стандарт DVD.

Сегодня типичный DVD вмещает 4,7 Гбайт данных, но два воюющих лагеря пытаются внедрить формат большей емкости, который позволит записывать телевизионные передачи высокой четкости и резервировать больше данных. Формат HD DVD, поддерживаемый консорциумом, возглавляемым Toshiba, борется против формата Blu-ray Disc, поддерживаемого Sony и ее союзниками, включая двух крупнейших производителей ПК — Hewlett-Packard и Dell.

Intel и Microsoft надеются сместить баланс в пользу HD DVD. «Нам очень нужен единый формат, и этим форматом должен стать HD DVD», — сказал представитель Intel Билл Киркос.

Существует несколько причин, по которым две компании выступили за HD DVD, комментирует менеджер программы Microsoft по объединенным медиаразвлечениям Ричард Доуэрти. Среди них то, что HD DVD позволяет копировать фильмы на жесткий диск компьютера, что облегчает их распространение в домашних сетях; поддерживает возможность записи данных на обратную сторону диска, как на обычный DVD, что позволит продавать гибридные диски владельцам современных DVD-плееров, которые боятся, что их диски устареют; а также обеспечивает большую емкость.

Альянс Blu-ray не согласен со всеми этими доводами. «Этот анонс мало повлияет на успехи, уже достигнутые форматом Blu-ray Disc, — сказал вице-президент Philips Electrics Марти Гордон. — У него значительно более широкая поддержка со стороны индустрии потребительской электроники, производителей ПК и игровой аппаратуры, и его усиленно поддерживают киностудии, музыкальные компании и разработчики игрового ПО».

Гордон сообщил, что весной союзники по Blu-ray намерены выпустить первые продукты, поддерживающие как 25-Гбайт, так и двуслойные 50-Гбайт диски. HD DVD начинается с 15 Гбайт, но на прошлой неделе Toshiba уже анонсировала 30-Гбайт двуслойный диск. По словам Доуэрти, Toshiba планирует выпустить первые диски HD DVD в Японии в этом году, а во всем мире — в первом квартале 2006 года.

Два лагеря ведут переговоры по поводу унификации своих форматов, но пока ни о чем не договорились, а времени остается мало: выпуск продуктов обоих типов планируется начать в ближайшие месяцы. Если стороны не придут к соглашению, это создаст целый ряд проблем: потребителям придется брать напрокат только те фильмы или покупать только те видеоигры, которые подходят для их дисководов и плееров; киностудии, издатели игр и фирмы видеопроката должны будут хранить разные версии фильмов; двухформатные дисководы, служащие мостом между форматами, будут стоить дороже — и ни один из стандартов не будет распространяться так же быстро, как в том случае, если бы индустрия пришла к соглашению.

Это напоминает классическую войну форматов VHS против Beta на видеокассетах плюс перепалку между сторонниками менее вместительного DVD-RW и формата DVD+RW, которая разгорелась не так давно вокруг DVD многократной записи.

Решение может быть найдено даже на этой поздней стадии. «Мы очень надеемся, что унифицированный стандарт все же появится, — сказал Гордон. — Он должен объединять достоинства и того, и другого форматов», хотя лагерь Blu-ray не хочет жертвовать емкостью.

Microsoft тоже надеется на разрешение проблемы, хотя и считает его маловероятным. «Универсальный формат был бы для нас предпочтительным. От вмешательства нас долго удерживала надежда на его появление», — сказал Доуэрти.

Гордон считает, что те преимущества, которые Microsoft и Intel видят в HD DVD, на самом деле ложны. В частности, весной планируется выпустить 50-Гбайт дисководы Blu-ray, которые обеспечат гораздо большую емкость, чем у 30-Гбайт HD DVD, и хотя функция управления копированием, которая позволяет переписывать фильмы на жесткий диск, была анонсирована, она вовсе не является определяющей.

Обе стороны имеют весомую поддержку со стороны крупных компьютерных фирм, производителей электроники и развлечений. В альянс Blu-ray входят: Sony, Hewlett-Packard, Dell, Apple Computer, Vivendi Universal, Twentieth Century Fox, Walt Disney, Electronic Arts, Panasonic, Philips, Samsung, Sharp и Sun Microsystems. HD DVD поддерживают: Toshiba, NEC, Sanyo, Paramount Home Entertainment, Warner Home Video, Universal Studios Home Entertainment, HBO и New Line Cinema.

Между тем решение Intel и Microsoft отделило их от крупнейших заказчиков. «HP сохраняет приверженность формату Blu-ray Disc из-за его большей емкости, широкой поддержки в отрасли и присущей ему совместимости с устройствами наших заказчиков, — говорится в заявлении Hewlett-Packard. — НР убеждена, что этот анонс Microsoft и Intel не имеет большого значения для потребителей, так как эти компании не выпускают продуктов на рынок (за очень незначительным исключением)».

Однако Доуэрти отмечает, что Blu-ray свои обещания не сдерживает. «50-Гбайт диска Blu-ray на горизонте пока не видно. Сейчас по емкости лидирует HD DVD. Что касается гибридного диска, то у Blu-ray, опять, есть только спецификация, но реального воплощения нигде не просматривается». По его мнению, эта проблема может привести к изменению позиции производителей ПК. «Полтора года назад они действительно находились в выгодном положении. Теперь же ситуация изменилась». 

 Предыдущие публикации:
2005-05-11   Toshiba анонсирует 45-Гбайт DVD нового поколения
2005-06-29   В DVD-плеерах нового поколения будет использоваться Java
 В продолжение темы:
2005-12-29   Pioneer выпустит первый дисковод Blu-ray

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!