На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-27 на главную / новости от 2005-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2005 г.

Palm переходит на Windows

Признав, что операционная система Palm исчерпала свои коммерческие возможности, производитель популярного сотового телефона Treo представил в понедельник версию на базе Windows.

Председатель правления Microsoft Билл Гейтс вместе с генеральным директором Palm Эдом Коллиганом и директором Verizon Wireless Денни Стриглом продемонстрировали новое устройство на пресс-конференции в Сан-Франциско. Коллиган сказал, что компания еще не объявила его названия, и говорил о нем просто как о Treo for Windows, хотя на сайтах энтузиастов этот телефон называют Treo 700w.

Данный шаг сближает Palm и Microsoft, которые долгое время были конкурентами на рынке ПО для КПК и других мобильных устройств. «Если вы достаточно давно интересуетесь этим бизнесом, то вам известно, что иногда партнеры конкурируют между собой, а конкуренты оказываются партнерами», — сказал Коллиган.

Palm давно говорила о возможности использовать операционную систему, отличную от Palm OS. Однако до сих пор компания этого не делала. Коллиган рассказал, что Palm готова была пойти на этот шаг только в том случае, если он поможет ей привлечь новых заказчиков.

Palm не раскрыла всех технических характеристик устройства, таких как объем памяти, сообщив лишь, что телефон будет оснащен процессором Intel и операционной системой Windows Mobile 5.0 и сможет использовать технологию push e-mail. Своим сенсорным цветным экраном и клавиатурой QWERTY устройство очень напоминает существующие модели Treo, но с добавлением некоторых характерных для Windows кнопок, таких как кнопка ОК, которая возвращает пользователя к предыдущему экрану.

Демонстрация продукта включала показ возможностей приема широковещательных радиопередач, ускоренного набора по фотографии и воспроизведения сообщений посредством диктофонных команд. Коллиган добавил, что оно будет снабжено также встроенной камерой и расширительным слотом для карт памяти SD. Доступ к сетям Wi-Fi будет осуществляться только через SD-карты.

Хотя в понедельник Palm и Microsoft демонстрировали прототипы нового Treo, компании подчеркнули, что продукт еще должен пройти испытания, прежде чем он будет сертифицирован для работы в сети Verizon. Глава Verizon заявил, однако, что продукт «на подходе». По его словам, новый смартфон Treo поступит в продажу в начале 2006 года. Коллиган добавил, что компания рассчитывает на значительные продажи в первом финансовом квартале, который завершится в феврале, и предположил, что выпуск состоится в первых числах января.

New Treo Так как он основан на платформе EV-DO, новый Treo должен быть дороже существующих смартфонов Treo 650 от Verizon, которые стоят около $500. Он дебютирует со службой широкополосного доступа Verizon Wireless, которая обеспечивает средние скорости загрузки в 400-700 Кбит/с, но ожидается, что к середине 2006 года добавятся новые операторы.

По словам Коллигана, Palm не будет распространять свою аппаратную платформу на другие операционные системы для смартфонов, такие как Linux или Symbian. «Мы сконцентрируемся на том, что уже имеем, — сказал он. — Это для тех заказчиков, которые привыкли работать с Windows. Мы уверены, что этим устройством заинтересуются многие компании».

Palm не говорит, как она намерена использовать Palm OS в сочетании с новой аппаратурой, продемонстрированной в понедельник, но уверяет, что будет продолжать разработку продуктов на базе Palm OS, включая смартфоны.

Palm давно муссирует идею выпуска Windows-устройства, чтобы привлечь корпоративных заказчиков, которые привыкли к продуктам Microsoft и отказывались от гаджетов на базе Palm OS. «Это большая победа Microsoft, учитывая, что на ее платформу переходят два очень мощных смартфона — Motorola Q и Palm Treo, — комментирует аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. — Это хорошая новость и для корпоративных ИТ-подразделений, которые теперь смогут использовать общую платформу разработки, позволяя своим пользователям выбирать подходящий для них смартфон».

Palm, у которой некогда была подавляющая доля рынка КПК, в последние годы утратила свое превосходство. В ноябре прошлого года Microsoft, по данным Gartner, впервые превзошла Palm по числу проданных КПК со своей операционной системой. Palm утверждает, что в прошлом квартале она выпустила 470 тыс. телефонов Treo, но все равно она отстает от BlackBerry.

В 2003 году Palm отделила от себя PalmSource, производителя программного обеспечения для мобильных устройств, но его самостоятельный бизнес не удался. В начале этого месяца японская софтверная фирма Access сообщила о своем намерении купить PalmSource за $324 млн.

Verizon, которая также мечтает расширить число корпоративных заказчиков, тесно сотрудничает в области доступа к своим сетям EV-DO с другими производителями ПК и адаптеров беспроводных сетей. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-07   Microsoft хочет остаться «последним героем» на рынке сотовых телефонов
2005-05-18   PalmOne надеется реанимировать рынок КПК
 В продолжение темы:
2005-11-09   Palm: «Мы не отказываемся от Palm OS»
2006-02-21   Microsoft и Linux «догонят и перегонят Symbian»
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
27 Sep 2005 10:55 AM
>японская софтверная фирма Access сообщила о своем намерении купить PalmSource за $324 млн.<
спрашивается, зачем тратить треть миллиарда на ос, которая проиграла борьбу за рынок, если можно взять бесплатный линукс? - нифига не понимаю...
 

ххх
27 Sep 2005 12:02 PM
слабаки
 

sa10
27 Sep 2005 12:20 PM
В коллекции американских мегаглупостей появилась еще одна :)
И еще, я никак не могу понять, кто будет использовать окна во множественном числе (кажется, именно это означает слово виндовс на русском языке) на этом малюсеньком экранчике, где едва ли поместится целиком даже это, не слишком обременное красноречием, предложение.
И мне казалось Palm не проигал рынок, а ушел с него когда рынок наладонников умер и стал неинтересен.
Всюду мобильники, зачем людям еще один карман занимать аналогичным дивайсом?
 

nofate
27 Sep 2005 2:21 PM
>Всюду мобильники, зачем людям еще один карман занимать аналогичным дивайсом?

Это к тому, что в мобильнике OS Windows Mobile или Symbian. :) После такого, на всякие перделки и пукалки в которых контакты до ума довести не могут и смотреть смысла не имеет.
 

//\\
27 Sep 2005 2:45 PM
Пока Linux победным маршем шагал по школам Италии, Винды втихаря выдавливают оппонентов на телефонах. Интересно, с кем сейчас Билли играет в гольф?
 

Zzz..
27 Sep 2005 3:03 PM
2sa10:

телефон должен уметь звонить и принимать звонки. Не более. Если это правило соблюдать, то телефоны остаются компактными и не жрут акку. Чем меньше, тем лучше

PDA должны обладать большим экраном, чтобы показывать много инфы

Все остальное - лажа лажная
 

Сергей, который мимо пробегал
27 Sep 2005 3:51 PM
Наконец-то! Давно пора. Теперь со спокойным сердцем наконец обновлю свой Tungsten-E на что-то удобоваримое с виндой, с возможностью програмить для него и использовать ActiveSynс вместо неповоротливого и чёрти-как работающего ПалмДесктопа.
 

sa10
27 Sep 2005 5:54 PM
2Zzz..
>>телефон должен уметь звонить и принимать звонки. Не более.

Звучит хорошо, но мне не очень нравится эта идея. Наручные часы я носить давно перестал хоть там батарейки на несколько лет хватает. Зачем они мне?
Мобильник все равно надо таскать.
А по поводу лажы лажной... предлагаю оглянутся на то, что происходит с интерфейсами. Окна проигрывают интерфейсам на основе табов. Это как у firefox, opera или KDE.
И особенно это заметно для мобильных устройств.
Следующая система для Palm должна называться "Tabs"
Я первый это придумал или кто уже запентовал это название? :)
 

dimav
27 Sep 2005 6:13 PM
2 сергей - а две сумки с батарейками идут в комплекте ?
хотя последние палмы тоже жрали аккамуляторы как низнаю кто...
 

Terol
27 Sep 2005 6:13 PM
2sa10
а ты посмотри на интерфейс наладонников или Symbian - там давно уже табы :)
 

dimav
27 Sep 2005 6:15 PM
2 nofate" OS Windows Mobile или Symbian. :)"
немного не так - там либо что-то свое (~60-70%) либо symbian - еще где-то 20% либо палм (тот самый трео) а где-то в хвосте виндовс-мобиле.
 

dimav
27 Sep 2005 6:16 PM
2Terol - табы были в симбиане когда тот еще псионом был...
 

sm4 - post314mail.ru
27 Sep 2005 7:09 PM
А не надо брать Palm. Пробуйте Dell или HP у обоих есть батарейки по 3400 МАчас, хватит смотреть ТV или кино и интернет часов на 20.
 

Chkaloff
27 Sep 2005 8:47 PM
2 sa10:
Вы путаете Windows и IE. То что в IE <7 нет табов к налодонникам никакого отношения не имеет. Табы, как элементы управления появились задолго до фаерфокса, оперы и кде. То, что гдето их удачно примияют - спору нет. Но то, чтобы сувать их везде, и темболее кричать, что табы рулиз - а все остальное сакс, это тупо.
 

Сергей, который мимо пробегал
28 Sep 2005 5:58 AM
Кароче, обсуждение с основной темы "Смерть Палм-ОС на наладонниках Палм" перетекла к тому, где первыми появились табы :))) Как говорят на одном дурацком сайте, ржунимагу.
А теперь по делу. Моё мнение на этот счёт как простого пользователя, который давно юзает наладонники. Устройства, несомненно, удобные и функциональные. Когда я выбирал наладонник, выбрал Palm по-сути из-за одной программы :) Однако, когда начал пользоваться, понял, что палм - это не совсем то, что мне нужно. Стал приглядываться к наладонникам на базе Мобайл Виндовз, но ни одна из моделей меня особо не устраивала. После перехода ПалмУан на Виндовз у меня (пока потенциально, но думаю, сценарий вполне реален) появляется возможность купить наладонник производства ПалмУан, с экраном любимого (и в меру экономичного) разрешения 320 на 480 точек, под управленим ПокетВиндовз, синхронизируемый с десктопной виндой же прозрачно и надёжно, и (главное для меня!) позволяющий в случае необходимости взять ВижуалСтудию и написать программу для этого моего наладонника.
 

dum-dum
28 Sep 2005 7:02 AM
А наxрена на телефоне видео смотреть?
Palm отстаёт от Блэкбери всё сильнее и сильнее.
Я не в курсе, как в остальном мире, пользователей ББ(не считая коллег) виже каждый день по несколько человек. Трео - раз в неделю.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
28 Sep 2005 7:33 AM
ну что, я опять добился своего - Palm из уважаемой корпорации со своими традициями и культурой превратилась в просто еще одного штамповщика микрух.... да, имя громкое осталь конечно же, да вот только чуствую, что скоро это имя с потрохами придется подешевке отдавать какой-нибудь китайской no-name. Новость говорит только об одном - Palm, такой, каким мы его знали, умер. Очередная победа глупости .... ой, моей виндусы. :)
 

Wintermute - devnul.ru
28 Sep 2005 9:36 AM
2 Chkaloff: "Табы, как элементы управления появились задолго до фаерфокса, оперы и кде"
Совершенно верно, в Офисе для Win3.1 и OS/2.
"чтобы сувать их везде, и темболее кричать, что табы рулиз - а все остальное сакс, это тупо"
Вообще-то, нужны не табы, а такие "отрывные" заголовочки у окон, a la Dynabook и BeOS. В KDE, AFAIK года три назад слизали :)
 

dimav
28 Sep 2005 12:47 PM
" 28 сентября, 2005, 5:58 - Сергей, который мимо пробегал"
а кто сейчас мешает купить windowsmobile c хорошим экраном 480x320
(хотя у меня язык не поворачивается считать его достаточным в конце 2005 года) ?
 

sa10
28 Sep 2005 12:48 PM
2Chkaloff
>>Вы путаете Windows и IE
Да нет, я не путаю. Я не говорю о том, что есть, а о том, что будет на наладонниках и мобильниках. Вот и Terol подтверждает - на Symbian табы уже есть.
Оперу и фаерфокс я привел для примера, чтобы было понятно о чем речь.
Табы действительно появились давно, но интерфейсы на них не строились.
Табы действительно суют уже всюду. Вот пример KDE 3.5
http://www.linux.org.ru/gallery/bigXqSCvT.jpg
Остается только от окон отказаться :)
 

Chkalofff
28 Sep 2005 4:38 PM
2 sa10:
Ну это смотря где и что.
Вон в офисе новом наряду с другими новинками в интерфейсе оявилось и такое использование табов:
http://www.neowin.net/staff/creamhackered/office12/word12.j pg
 

Uepapx
28 Sep 2005 5:14 PM
Засрали и Palm и Linux и все остальное.... Billi рулит! ГЫ!
 

bravo
28 Sep 2005 10:11 PM
казалось бы, причем тут БеОС?
 

fi
29 Sep 2005 3:36 PM
Интересно, а кто-нибудь сам постoяно таскает это PocketPC?
Лично я испытал жуткое разочерование от своего iPAQ - приставка к Outlook и не более того. Все кривое, до ужаса - сравнить можно наверно с win3.1. Смартфон тоже не ахти, постояно грязный экран, далеко от удобного, еще те уродцы. Единствено что привлекает - Заурс.

> Винды втихаря выдавливают оппонентов на телефонах.
Да-да, заняли уже третие место, после Symbian и Linux.

> спрашивается, зачем тратить треть миллиарда на ос, которая проиграла борьбу за рынок, если можно взять бесплатный линукс? - нифига не понимаю...

Про то и речь (про понимание) - покупают вместе с портом на Linux - новая версия уже только оболочка к linux kernel.
 

Chkaloff
29 Sep 2005 4:26 PM
>Да-да, заняли уже третие место, после Symbian и Linux.
А ссылку на цифирь можно. Хоть вот по продажам в 2005 сколько чего продано из смартофонов с какими ос?
 

fi
30 Sep 2005 6:19 PM
A где-то здесь и пробегала ссылка, за счет азии (сам удивился), там что не смартфон, то Linux. А после того, как моторолла прикрыла в китае свою линию с win. mobily, то что тут удивлятся.
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!