На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-7 на главную / новости от 2005-5-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 мая 2005 г.

Microsoft хочет остаться «последним героем» на рынке сотовых телефонов

В популярном телевизионном реалити-шоу участникам советуют «перехитрить», «переиграть» и «пережить» своих оппонентов. Microsoft поставила перед собой все три цели одновременно, хотя для окончательной победы достаточно решить только последнюю из этих задач.

На предстоящей неделе производитель ПО планирует выпустить Windows Mobile 5, следующую версию своей операционной системы для сотовых телефонов и карманных ПК. ОС с кодовым названием Magneto — очередное звено в цепочке релизов, подчеркивающих усилия Microsoft, направленные на борьбу с такими конкурентами, как PalmSource и Nokia. «Бизнес идет хорошо и демонстрирует заметный рост, но все же мы значительно отстаем в этой области», — признал глава направления Windows Джим Оллчин.

В прошлом Microsoft создавала разные версии своего мобильного ПО, каждая из которых предназначалась для работы на отдельном классе устройств. Были версии для смартфонов, карманных компьютеров и даже для телефонов Pocket PC, но внутри каждой категории все устройства являли унылое однообразие. На этот раз главная цель компании — обеспечить большее разнообразие конструкций. В апрельском интервью Оллчин пообещал, что результатом станет ряд новых продуктов, некоторые из которых он назвал «потрясающими».

Когда речь идет о рынке мобильных устройств, аналитики отмечают выдержку Microsoft. Вначале ее продукты значительно уступали по популярности устройствам Palm. Первым успехом операционной системы стал КПК Compaq iPaq, и со временем она захватила заметный кусок рынка. Настойчивые попытки прорваться на рынок мобильных телефонов после нескольких громких провалов тоже начинают приносить плоды.

«Microsoft неуклонно совершенствует Windows Mobile, — говорит аналитик IDC Кевин Бёрден. — С каждой новой версией находится что-то, что надо улучшить».

Компания начинает демонстрировать рост, хотя отделение мобильных систем все еще составляет мизерную часть общего бизнеса Microsoft и остается убыточным. В прошлом квартале его доход увеличился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил $80 млн. В частности, Microsoft более чем вдвое увеличила число проданных лицензий на Windows Mobile для сетевых устройств.

Не затрагивая конкретно будущую версию ОС, Бёрден подчеркнул, что Microsoft демонстрирует стремление создать операционную систему, которую можно применять с любыми мобильными устройствами. Он отметил, что некоторые компании, такие как Sony, ушли с медленно растущего рынка КПК.

В поле Magneto
Что касается особенностей Magneto, то на сайтах энтузиастов карманных ПК можно найти некоторые намеки, включая обзор просочившейся из компании версии операционной системы.

В нем описывается ряд новых функций, включая улучшенные средства навигации для одной руки, более мощную мобильную версию Word, программу для просмотра документов PowerPoint и возможность добавлять к контактам фотографии, что позволяет автоматически выводить на экран изображение вызывающего абонента.

Представитель Microsoft отказался говорить о функциях или сроках выпуска Magneto сверх того, что уже сообщили руководители компании.

В прошлогоднем интервью Я-Цинь Чжан, бывший глава исследовательской лаборатории Microsoft в Китае, а теперь вице-президент Windows Mobile, называл одним из своих главных приоритетов улучшение общего качества мобильной ОС. «За последние месяцы мы потратили на достижение качества и стабильности огромное количество инженерных ресурсов», — сказал он.

Другая важная задача — сделать так, чтобы устройства Windows Mobile могли гладко переключаться с одной мобильной сети на другую. «Важно гарантировать беспрепятственный роуминг, а также хэндовер и согласованную работу, — подчеркнул Чжан. — Это жизненно важная технология, которую нам необходимо обеспечить».

Говорят, что Microsoft претендует на роль могильщика BlackBerry, однако не похоже, чтобы Билл Гейтс готовился нанести смертельный удар. «Операционных систем всегда будет много, — сказал он в недавнем интервью веб-сайту Engadget. — Мы стараемся продемонстрировать в этом ПО лучшее, на что мы способны, и у нас нет недостатка в идеях по дальнейшему совершенствованию телефона».

Компания заключила ряд соглашений, которые, кажется, подтверждают эти слова. С одной стороны, Microsoft совместно с Research In Motion работает над введением в BlackBerry поддержки корпоративной технологии немедленного обмена сообщениями Microsoft. В то же время Microsoft старается конкурировать с RIM как на поприще устройств с Windows Mobile, так и лицензируя серверную технологию для устройств с конкурирующими операционными системами. Так, Microsoft лицензировала технологию ActiveSync своим давним конкурентам по ОС PalmOne и Symbian.

«Для Microsoft важно согласовать свою ОС с потребностями операторов мобильных сетей», — говорит аналитик NPD Group Росс Рубин. В частности, компания, по его мнению, должна поддержать возможность внесения изменений в свою операционную систему и предложить платформу для разных моделей продаж.

Похоже, Microsoft уже поняла это. Компании плохо удается заинтересовать своей операционной системой большое количество крупнейших производителей сотовых телефонов, зато она смогла заполучить устройства, часто изготавливаемые производителями по контракту, которые используются в сетях крупнейших операторов мобильной связи.

Аналитики отмечают также, что для Microsoft это не единственный шанс. «Следующая редакция Windows Mobile определенно не будет последней», — говорит Бёрден из IDC.

 В продолжение темы:
2005-05-18   PalmOne надеется реанимировать рынок КПК
2005-05-26   Nokia представила веб-устройство на базе Linux
2005-09-27   Palm переходит на Windows
2006-02-13   Microsoft проталкивает мобильную электронную почту
2006-02-21   Microsoft и Linux «догонят и перегонят Symbian»
Обсуждение и комментарии
добрый
11 May 2005 6:24 PM
Ну-с, "последним" на рынке сотовых они уже стали.
Осталось стать "героем"
Судя по темпам борьбы с Palm, раньше чем к 20012 они не управятся.
 

iZEN - izenmail.ru
11 May 2005 8:52 PM
Сейчас вирусы только на Symbian, потом будут на WindowsMobile. И ещё какие...
 

fi
13 May 2005 8:19 AM
> и у нас нет недостатка в идеях по дальнейшему совершенствованию телефона

Ага, где были идей когда делали Pocket PC - близкое знакомство с ipaq поразило своим убожеством. Жду не дождусь когда доделают linux под мою версию, там тебе и opera, и java, и куча других нужные преложений.
 

iZEN - izenmail.ru
13 May 2005 10:43 PM
HP вроде ведёт независимый проект Linux-на-iPAQ.
Вот только Linux на КПК - это на любителя, так как обычным пользователям не нужен ящик с инструментами - им нужен законченный/удобный органайзер с минимум функций по расширению ПО. Чем меньше система на себя обращает внимания - тем удобнее ей пользоваться, то есть важно прикладное ПО, а не операционная система. От системы требуется лишь: надёжности, безглючности, долгого времени автономной работы. Конструктор Linux не может этого дать, так как нацелен на СВОЮ_РАСШИРЯЕМОСТЬ, а не на СВОЮ_ОГРАНИЧЕННОСТЬ.
 

 

← апрель 2005 3  4  5  6  7  8  9  10  11 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!