На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-9 на главную / новости от 2005-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2005 г.

Palm: «Мы не отказываемся от Palm OS»

Во вторник глава компании подтвердил ее намерение поддерживать одноименную операционную систему, несмотря на подготовку к выпуску своего первого устройства Treo на базе Windows.

«Я обращаюсь к вам потому, что меня беспокоят некоторые комментарии, высказывающие предположение, будто поддержка Palm OS компанией Palm висит на волоске. Ничего подобного!» — пишет генеральный директор Palm Эд Коллиган в обращении к разработчикам ПО для Palm.

В сентябре Palm объявила, что вскоре она начнет продавать устройства Treo на платформе Windows, отказавшись от традиционного исключительного использования Palm OS. Тогда же Palm пообещала продолжать разработку новых КПК и телефонов с использованием Palm OS, но сомнения сохранились, особенно ввиду того, что разработчика Palm OS, компанию PalmSource, хочет приобрести японская Access. Недавно Palm подписала также соглашение, которое позволит телефонам Treo подсоединяться к серверам BlackBerry компании Research In Motion.

В письме Коллигана говорится, что он уверен, что его правильно поняли, но все же хочет повторить свои предыдущие заявления: «Это не игра с нулевой суммой. Этот рынок находится в зачаточном состоянии, и если нам предоставляется возможность стать мощным поставщиком кросс-платформенных телефонов мирового класса, то мы должны ею воспользоваться».

Коллиган упомянул о высоком спросе на продукты на базе Windows, особенно со стороны предприятий. «Факт, что подавляющее большинство предприятий во всем мире используют для всех своих ИТ-ресурсов архитектуру на базе Microsoft, — сказал он. — И многие из этих компаний просто не рассматривают продукты, использующие другие ОС… Мы можем либо удовлетворить это требование рынка продуктом на базе Windows, либо уйти из этого бизнеса».

Palm не называет конкретные будущие продукты на базе Palm OS, но Коллиган сказал: «У нас обширный план выпуска карманных компьютеров, мобильных менеджеров. И смартфонов Treo на базе Palm OS». Он положительно охарактеризовал намерение Access приобрести PalmSource: «Мы рады, что Access решила приобрести PalmSource, так как уверены, что у Access есть ресурсы на то, чтобы по-настоящему инвестировать в разработку Palm OS».

На разных сайтах энтузиастов Palm разгорелись споры по поводу будущего Palm OS, которые подхлестнула уже снятая журнальная статья, в которой высказывалось предположение, будто Access прекратит разработку Palm OS. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-27   Palm переходит на Windows
 В продолжение темы:
2006-05-16   Palm выпустила Treo 700p
Обсуждение и комментарии
M&M's
9 Nov 2005 5:36 PM
Cлухи о моей смерти сильно преувеличены...
 

bla
9 Nov 2005 6:20 PM
> Cлухи о моей смерти сильно преувеличены...
Надпись на крышки гроба
 

Владимир
10 Nov 2005 5:56 AM
Сказал что с Палм ОС фирме придется уйти с рынка. Больше коментариев не нужно.
 

Сергей, который мимо пробегал
10 Nov 2005 6:35 AM
Хочу Tungsten T5 на Windows Mobile 5.0! Хачу!!! Другого не надо. Этот продукт будет моим личным хитом! Надеюсь, что не только дня меня одного :)
 

dem
10 Nov 2005 11:29 AM
просто обматерить хочется - предприятия видите-ли не рассматривают ничего кроме windows - БРЕХНЯ.... 100 раз БРЕХНЯ. мы КПК не покупаем ТОЛЬКО из-за того что там Windows с его зоопарком процессоров CE.MOBILE и прочим... а шарпы дороговаты. (вот как минимум 80 машинок взяли-б) жду нокию 770
 

dem
10 Nov 2005 11:31 AM
а палм сгубили тем что не сделали нормальную поддержу переферии и вообще я лично 8 раз регестрировался на Palm как разработчик и ни разу не зарегистрили - видите-ли из россии... - каждый раз плевал на это... нет нормальной поддержки gcc. даже IDE они све сделали хоть и с gcc и на Java но работает он блин только под Веники... ну и кто они (сам таскаю sony clie)
 

tyk-tyk
10 Nov 2005 12:47 PM
Что-то мне напомнило ситуацию с родным автопромом. С одной стороны хвалебные дифирамбы со стороны управленцев ТАЗиками, мол мы не собираемся свертывать производство, наши машины для России очень хорошие итд. С другой стороны, рынок показывает, что продукция ТАЗа стала уже давно не конкурентно-способная, и единственный выход которого, уйти в историю.
 

Wintermute - devnul.ru
10 Nov 2005 2:10 PM
Где ОС 6? Где ОС 6, я вас спаршиваю? Перекупили Be Inc у Apple, и что? И где нормальная ОС 6? То, что лежало в разделе "для разработчиков", это не BeOS, это черт знает, что! Что вы сделали с BeOS, подонки?
Ну почему Гассе оказался таким жадным? Ему мало было 300 миллионов? Нет, я понимаю, его выпер лично Джобс, но 300 миллионов? Вс равно пльмовцы дали в 5 раз меньше, а ось (почти) загубили.
 

Wintermute - devnul.ru
10 Nov 2005 2:11 PM
2 Сергей, который мимо пробегал: Хм, а я бы взял такое... Не знаю, щупать надо, но думаю, что бы взял. Форм-фактор почти идеальный, просто идеальный был у Palm V.
 

iZEN - izenmail.ru
12 Nov 2005 10:06 PM
dem, Nokia E61 скоро появится (GSM, Wi-Fi, VoIP, &c.)
 

 

← октябрь 2005 3  4  7  8  9  10  11  13  14 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!