На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-19 на главную / новости от 2005-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2005 г.

«Внешторгбанк» и Oracle начинают стратегическое сотрудничество с обнаружения нелицензионного ПО

В пятницу, 19 августа, «Внешторгбанк» (ВТБ) и компания Oracle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Напомним, ВТБ еще в прошлом году начал выбирать среди зарубежных разработчиков ПО и производителей компьютерного и телекоммуникационного оборудования стратегических партнеров. Тогда же банк определился и с российскими компаниями, которым теперь поручает поставки соответствующих зарубежных продуктов. Oracle в первоначальном списке стратегических партнеров ВТБ не было. Тем не менее, банк использовал программные продукты американского разработчика.

Речь идет, в частности, о СУБД Oracle 9i (она используется в центральном офисе банка) и о банковских приложениях, созданных на основе ПО Oracle. Это АБС «БИСквит» и «Новая Афина».

В настоящее время в банке ведутся работы по унификации АБС. По словам старшего вице-президента и управляющего информационными технологиями «Внешторгбанка» Андрея Короткова, сегодня в банке эксплуатируется уже только пять АБС (в январе их было девять), а к концу года должно остаться только три.

По словам г-на Короткова, ВТБ интересует полный спектр продуктов Oracle: интернет-платформа, Oracle Financial Services Applications (OFSA), E-Business Suite, Oracle Database 10g, Real Applications Clusters. Впрочем, интерес к перечисленному ПО рассчитан на перспективу. То есть, в ближайшее время «Внешторгбанк» не намерен заниматься внедрением указанных продуктов.

Банк планирует при содействии самой Oracle в первую очередь заняться обследованием уже используемого им ПО американской фирмы на предмет его «идентификации» (наличия лицензии и возможной необходимости его обновления). Как заявил Андрей Коротков, в ВТБ не должно быть нелицензированного ПО Oracle. Включая сторонние приложения, частью которых являются лицензии американской фирмы.

На проверку программного обеспечения, его обновление (если это необходимо), и установку Oracle Database 10g ВТБ планирует затратить около двух лет. Возможно, параллельно будут начаты и другие проекты. Например, по внедрению OFSA.

Исполнителей тех или иных работ по внедрению ПО Oracle ВТБ намерен выбирать самостоятельно по результатам тендеров. При этом, по словам г-на Короткова, банк будет уделять особое внимание тому, насколько плотно претендент на проект может работать в регионах и на качество выполняемых им работ. (Прежде программные продукты Oracle «попадали» во «Внешторгбанк» с помощью фирмы «Форс» и поставщиков некоторых АБС.)

В целом же, как отметил Андрей Коротков, в следующем году IT-бюджет ВТБ увеличится по сравнению с этим годом на 30%. Но абсолютные суммы г-н Коротков назвать отказался.

Похоже, что для ВТБ ежегодное увеличение IT-бюджета на 30% становится традицией. По информации IT-daily, в 2004 году банк затратил на информационные технологии около 40 млн $. В текущем году этот показатель составляет уже около 55 млн $, а в следующем он может достигнуть 70-75 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-09   «Внешторгбанк» вознамерился установить в своем головном офисе АБС «БИСквит»
2005-01-12   Внешторгбанк делит IT-департамент на два управления
2005-06-03   Внешторгбанк готов к унификации филиальных АБС
2005-07-29   БИС продолжает распространять типовую АБС в филиалах Внешторгбанка
 В продолжение темы:
2007-09-07   ВТБ и Oracle отчитались о пилотном и первом шагах по созданию корпоративного хранилища

 

← июль 2005 15  16  17  18  19  22  23  24  25 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!