На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-7 на главную / новости от 2007-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2007 г.

ВТБ и Oracle отчитались о пилотном и первом шагах по созданию корпоративного хранилища

Во вторник, 4 сентября, компания Oracle и «Внешторгбанк» (ВТБ) объявили о ходе реализации проекта по созданию корпоративного хранилища данных* (КХД) банка.

Напомним, в 2005 году Oracle и ВТБ подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Немногим позже был запущен проект по созданию КХД — объявлен тендер по выбору поставщиков необходимых решений. По словам начальника управления разработки информационных систем департамента информационных технологий ВТБ Александра Маслова, банк выбрал для участия в тендере трех разработчиков ПО и их российских партнеров. Одним из них стала Oracle, партнер которой по этому проекту — фирма РДТеХ. Двух других разработчиков банк обозначил буквами «X» и «Z». По итогам же тендера ВТБ остановился на предложении** Oracle и еще одного из участников, которым и было поручено реализовать пилотный проект.

Компании выполнили задание в начале текущего года. По результатам «пилота» ВТБ окончательно выбрал решение Oracle и подписал соответствующий контракт с фирмой РДТеХ. По замыслу заказчика, КХД должен автоматизировать процессы бизнеспланирования и ФСА, формирования консолидированой отчетности группы ВТБ, управленческой отчетности и МСФО, управления активами и пассивами, рисками и пр. К настоящему времени частично реализован первый этап проекта. Созданное в ходе «пилота» решение*** переведено на работу с «боевыми» данными, также ведутся работы над системой сбора первичных данных из различных источников (верхний уровень хранилища). Организацию последней планируется завершить к концу текущего года. После этого сотрудники банка, РДТеХа и Oracle приступят к созданию следующих уровней КХД: системы нормативно-справочной информации, инструментов хранения и обработки данных, «витрины данных», аналитических систем и т.п. Тогда же ВТБ рассчитывает получить первые реальные результаты от использования имеющихся компонентов КХД.

Также к концу года должна быть создана интеграционная платформа, предназначенная для извлечения данных из системы сбора первичных данных, их преобразования и загрузки в хранилище. Над названной платформой работает компания IBM, использующая собственное ПО — систему WebSphere.

По словам Александра Маслова, в качестве аппаратной платформы для КХД используются два территориально разнесенных сервера Hewlett-Packard, а также хранилище данных этого же производителя. Изначально ВТБ рассматривал также возможность использования техники производства Sun Microsystems.

В дальнейшем банк планирует создать нормальный катастрофоустойчивый дата-центр для КХД. При этом одна площадка дата-центра будет находиться в новом здании ВТБ (башня «Федерации» в Москва-сити), а другая — «где-то в Подмосковье».

Все работы по созданию КХД банк планирует завершить до конца 2009 года. Точную стоимость проекта ВТБ пока назвать не может, поскольку еще не завершено формирование полного технического задания (ТЗ) на создание хранилища. В целом, по словам г-на Маслова, организация КХД обойдется банку в сумму порядка 3 млн $.

*Под КХД банк подразумевает комплекс программно-аппаратных решений, предназначенных для сбора, «сортировки», анализа данных.

**Oracle предложила использовать для создания КХД банка свою аналитическую систему поддержки принятия решений в финансовых организациях Oracle Financial Services Applications (OFSA).

***Созданное в ходе «пилота» решение включает в себя систему сбора и «очистки» данных из ряда источников, подсистемы ФСА (торговая переоценка), управленческой отчетности, обязательной отчетности (ряд форм), поддержки казначейства.

 

 Предыдущие публикации:
2005-08-19   «Внешторгбанк» и Oracle начинают стратегическое сотрудничество с обнаружения нелицензионного ПО
2005-08-19   Через несколько лет ВТБ рассчитывает стать владельцем корпоративного хранилища данных

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!