На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-15 на главную / новости от 2005-8-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 августа 2005 г.

Безопасность за неделю

Microsoft и America Online готовы расстаться с деньгами, полученными ими от спамеров, а тем временем фишеры опробуют новый способ мошенничества посредством e-mail.

По новой схеме мошенники рассылают по e-mail предупреждения, которые якобы исходят от PayPal. В этих письмах говорится, что кто-то пытался изменить пароль получателя, и его просят оказать помощь расследованию. Людей отсылают к документу Microsoft Word, размещенному на веб-сайте, и призывают загрузить форму, заполнить ее и отправить по факсу на бесплатный номер.

Люди становятся все более подозрительными к письмам, в которых их просят представить какую-то информацию в онлайне, говорит старший консультант Sophos Грэм Клали. «В последние дни мы наблюдали несколько подобных попыток, когда фишеры опробуют новый метод воздействия на людей, усвоивших урок о заполнении форм на веб-сайтах. Они надеются, что отсылка формы по факсу покажется этим людям более безопасной».

Тем временем Microsoft готова вложить в борьбу с интернет-преступлениями порядка $7 млн, которые она планирует получить в качестве компенсации в урегулирование судебного иска к «королю спама» Скотту Рихтеру. После покрытия своих судебных издержек Microsoft ассигнует $5 млн на помощь правоохранительным органам, которые борются с компьютерными преступлениями. Кроме того, компания предоставит $1 млн общественным центрам штата Нью-Йорк на программы по расширению народного образования в области вычислительной техники. Софтверный гигант, который судился с Рихтером в союзе с генеральным прокурором Нью-Йорка Элиотом Шпитцером, заявил, что он хочет «отблагодарить» штат.

Охарактеризовав Рихтера как одного из самых «плодовитых» спамеров в мире, Microsoft называет достигнутое соглашение «вехой» и выражает надежду, что такой исход дела станет четким предупреждением для тех, кто занимается спаммингом.


Между тем AOL готова подарить полностью укомплектованный Hummer H2 и вручить награду в $100 тыс. золотыми слитками и деньгами, которые некогда принадлежали одному e-mail-маркетеру. Члены AOL — и все остальные, кто имеет шанс получить эти сокровища, — могут благодарить за это Can-Spam Act.

AOL получила эти ценности в начале года в качестве компенсации по результатам первого судебного иска, поданного компанией на основании нового закона Can-Spam Act, по делу с участием 20-летнего жителя Нью-Гэмпшира. Закон не только наделяет интернет-сервис-провайдеров юридическим оружием против тех, кто рассылает непрошеные электронные письма, но и позволяет судам конфисковать любую собственность, которую осужденный спамер приобрел на деньги, полученные преступным путем. Любое оборудование, программное обеспечение или технологии, используемые в преступных целях, также конфискуются.

Федеральное правительство финансирует разработку прототипа средства наблюдения, предложенного учеными из Университета им. Джорджа Мейсона, которые открыли новый способ прослушивания разговоров по интернет-телефону. Проект позволит полиции устанавливать, говорил ли подозреваемый с использованием технологии VoIP (voice over Internet Protocol), которая сегодня широко применяется для тайных коммуникаций.

Грант Национального фонда науки стал результатом обеспокоенности федеральных следственных органов использованием преступниками VoIP для тайных переговоров. Федеральная комиссия по связи утвердила обязательные требования по прослушиванию переговоров для некоторых поставщиков услуг VoIP, а ФБР уже два с лишним года бьет тревогу по поводу того, что VoIP может стать «раем для преступников, террористов и шпионов». 

 Предыдущие публикации:
2005-07-05   Организованная киберпреступность набирает силу
2005-07-07   Король спама предстанет перед судом
2005-07-27   Британская полиция хочет атаковать веб-сайты террористов
Обсуждение и комментарии
eXOR
16 Aug 2005 5:04 PM
Опять будут использовать механизм для давления на законопослушных граждан. Остальные завсегда найдут выход.
 

mallin patio furniture
1 Sep 2005 11:00 PM
http://mallin-patio.hotmail.ru/ | mallin patio furniture
 

 

← июль 2005 10  11  12  14  15  16  17  18  19 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!