На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-7 на главную / новости от 2005-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2005 г.

Король спама предстанет перед судом

Арестованный на прошлой неделе, по прибытии в США, 30-летний подозреваемый, который предположительно является королем спама по кличке Rizler, должен в среду предстать перед федеральным судом.

Кристофер Смит, обвиняемый в рассылке миллиардов рекламных сообщений e-mail подписчикам America Online, был арестован в аэропорту Миннеаполиса на сходе с трапа самолета, прибывшего из Доминиканской Республики. По словам представителя Министерства юстиции, предполагается, что Смит управляет нелегальными онлайновыми аптеками и кол-центром в Доминиканской Республике.

В мае федеральный судья заморозил активы Смита и подписал временное постановление, запрещающее ему продавать лекарства, отпускаемые по рецепту. Онлайновые аптеки незаконно позволяют людям покупать такие лекарства без санкции врача, имеющего лицензию на самостоятельную практику. На прошлой неделе судья выдал ордер на арест Смита по обвинению в нарушении судебного запрета.

В настоящее время дело рассматривается в гражданском порядке, но ведется и уголовное расследование. Хотя арест Смита и судебный запрет не относятся непосредственно к проблеме спама, секьюрити-эксперты считают Смита одним из наиболее злостных его распространителей. «Он значится в самых первых строчках нашей десятки», — сказал в интервью Silicon.com генеральный директор Spamhaus Стив Линфорд. Spamhaus — это британская некоммерческая группа, наблюдающая за перемещениями предполагаемых спамеров.

Эту оценку разделяют эксперты Sophos. «Rizler был одним из наиболее одиозных спамеров, и каждый, кто страдает от потока спама с предложениями лекарств, одобрит эти действия властей США», — говорится в заявлении старшего консультанта по технологии Sophos Грэма Клали. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-05   Организованная киберпреступность набирает силу
2005-07-05   Китай присоединился к договору против спама
 В продолжение темы:
2005-07-08   Троянские кони галопируют по сетям
2005-08-15   Безопасность за неделю
2005-12-07   Sophos: Гейтс не сдержит обещание побороть спам
Обсуждение и комментарии
Vitalij
7 Jul 2005 1:35 PM
>и каждый, кто страдает от потока спама с предложениями лекарств, одобрит эти действия властей США
Не ну арестовывать за спам это былобы чересчур, хотя незаконная торговля медицинскими препоратами это совсем другое дело. А обычный рекламный спам, без всяких там гадских вложений, ничего страшного.
 

devic
7 Jul 2005 3:28 PM
2 Vitalij
>>>А обычный рекламный спам, без всяких там гадских вложений, ничего страшного.

видать ты сам спамер :)
желаю спамеру самых суровых наказаний!
 

Vitalij
7 Jul 2005 5:26 PM
Угу вешать на первом попавшемся суку, и за курение в неположеном месте руки отрубать.
 

zapruder
8 Jul 2005 7:44 AM
>>>> А обычный рекламный спам, без всяких там гадских вложений, ничего страшного.

когда ты ждешь важное письмо, а тебе валится 200 мессаг в день. и ты платишь за траффик, чтобы скачать их, или за время пребывания в Инете, то "ничего страшного" превращается в "да что б вас всех ... суки"
 

Илья
8 Jul 2005 7:52 AM
Предлагаю посадить его на кол в его же собственном кол-центре. Давить тварей.
 

Denis Volkov
8 Jul 2005 9:52 AM
Спаммеров, однозначно, давить. И давить тех, кто допускает в статье слова "кол-центр" (центр вызовов, call-center).
 

Vitalij
8 Jul 2005 12:22 PM
>200 мессаг в день
Это ты специально по всему интернету их собираеш, лично мне больше рекламы приходит в обычный почтовый ящик, чем по интернет. Просто надо думать где и какой e-mail оставлять.

А курьеров доставляющих рекламу надо давить катком?
 

Вкт
8 Jul 2005 12:40 PM
Мочить в сортире гадов
 

Vitalij
8 Jul 2005 5:05 PM
Да отморозки вы тут все.
 

vIv - itgooroogmail.com
8 Jul 2005 7:51 PM
Хорошо, можно на кол не сажать.
Просто пусть возместит убытки на апгрейд каналов, серверов, хотя бы на 50%, упущеную прибыль от недовольства клиентов, - и пусть идёт в тюрьму.
Хотя, мне кажется, что у него и на сотую долю процента от нанесённых убытков не наберётся
 

vIv - itgooroogmail.com
8 Jul 2005 7:51 PM
а вор - должен сидеть в тюрьме!
 

zapruder
8 Jul 2005 8:31 PM
>>>>200 мессаг в день Это ты специально по всему интернету их собираеш, лично мне больше рекламы приходит в обычный почтовый ящик, чем по интернет. Просто надо думать где и какой e-mail оставлять.

какая разница где и какой емейл ты оставляешь? собирать с него почту надо? надо. вот и получаешь 200 мессаг сапама в день с трех адресов. да еще с дублированием.
 

zapruder
8 Jul 2005 8:32 PM
>>>> А курьеров доставляющих рекламу надо давить катком?

если вы не должны платить за доставку и утилизацию их рекламы, хай доставляют.
 

Vitalij
9 Jul 2005 2:15 AM
2 zapruder
>>если вы не должны платить за доставку и утилизацию их рекламы, хай доставляют
за утилизацию еще как надо
>>какая разница где и какой емейл ты оставляешь? собирать с него почту надо? надо. вот и получаешь 200 мессаг сапама в день с трех адресов. да еще с дублированием.
Лично у маня 3 адреса
1. Передаю только знакомым(не по сети) людям. Неполучал не идиного спам сообщения.
2. Для важных регистраций, например купленых on-line игр. Иногда(1-2 раза в месяц) чтото получаю.
3. Для всего остального. Когда спама становиться много(приходит каждый день) создаю новый а про старый просто забываю.
И главное если есть возможность не оставлять адресса(например в форумах) я его не оставляю.
А 200 в день это еще постараться надо.
 

awas
9 Jul 2005 3:24 AM
Когда я наконец завёл себе платный хостинг, первым делом потребовал, чтобы провайдер снял с моего почтового ящика _все_ антивирусные и антиспамовые фильтры. И когда провайдер рекламирует новые инструменты для этих целей, я проверяю, чтобы на моём ящике их не стояло.

Правда, я довольно долго имел возможность время от времени заходить в сеть по модему бесплатно (точнее, за счёт одного из заказчиков). А сейчас подключён по ADSL с неограниченным трафиком, хотя и сравнительно медленно (тариф Stream Neo 25 -- $25+налоги в месяц при скорости 256Кбит/сек).

Но независимо от подключения читать спам приходится. Так что время трачу. Да и антивирус (у меня -- Dr.Web) то и дело отрубает какую-нибудь заразу.

Но всё же я уверен: потратить в день лишних 10-15 минут на просмотр и удаление пары сотен спамерских посланий -- куда проще и дешевле, чем потерять хоть одно нужное письмо. Как бы хорош ни был фильтр, ему далеко до человеческого глаза.

Кстати, несколькими спамерскими предложениями я воспользовался. И они, как правило, не хуже предложений, поступающих по другим каналам. Так что "и терпентин на что-нибудь полезен".

И не надо воевать со спамерами. Этот канал рекламы не хуже любых других. В конце концов, за прочие виды рекламы тоже приходится платить -- хотя и в других формах.
 

z
10 Jul 2005 12:04 PM
2 awas:
>>И не надо воевать со спамерами.
>>Этот канал рекламы не хуже любых других

Хуже. Для игнорирования других типов рекламы практически ничего делать не надо и их объемы физически ограничены. Спам на электронную почту может иметь любые объемы. К тому же он уже сейчас ограничивает возможности использования электронной почты: уже нет смысла создавать публичный почтовый ящик на своем сайте. Нет гарантий, что любой из твоих адресов не попадет в базу рассылок. И что тогда? Менять адрес? Но это часто означает потерю нужных связей: регистраций, заказанных рассылок и пр.

>>потратить в день лишних 10-15 минут на просмотр и удаление
>>пары сотен спамерских посланий -- куда проще и дешевле,
>>чем потерять хоть одно нужное письмо

Сотня спамерских сообщенй гарантированно забивает мне ящик под завязку. А если нужное мне письмо пришло 101-ым? И дело не в объеме ящика. Если он будет больше - там будет больше спама.
 

6opucka - spamspam.net
10 Jul 2005 12:43 PM
Я чищу спам лучще любого фильтра - это единственное, в чем согласен с Авасом. А даже если в процессе случайно прочитываю какое-то предложение (умеют, твари, сжато излагать!) - из ПРИНЦЫПА не принимаю! А из-за таких, как Вы, Авас, спамеры и продолжают цвести махровым цветом!
А Виталий, видимо, из тех, кто даже от гемороя удовольствие получает! Ежел Вы такой смелый - почему же тут свой адрес не оставили, а? Спама боитесь...
 

Vitalij
10 Jul 2005 1:46 PM
2 6opucka
>А Виталий, видимо, из тех, кто даже от гемороя удовольствие получает! Ежел Вы такой смелый - почему же тут свой адрес не оставили, а? Спама боитесь...

И где это я писал что получаю удовольствие от получение спама, я лиш хотел сказать что при достаточной осторожности спам это не проблема, лично я получаю всего около 5 спам сообщрмий в неделю. А вот если головы нет, тогда вы будете получать свои 100 в день. А оставить свой емайл в открытом вебе без веских оснований это предел тупости, на вас не номикаю ваш spam@spam.net ето вероятно пустышка. А уж если надо, тогда лудше писать name#serv.com с припиской для особо одаренных, что # надо заменить на @. В таком виде его, email не обнаружат программы сканирующие веб.
 

6opucka - spamspam.net
10 Jul 2005 3:57 PM
Vitalij! А Вы не будете так любезны обьяснить мне ПОЧЕМУ, собственно, я должен выписывать восмерки в воздухе, что бы мочь вести нормальную жизнь в и-нете? Какого хера любой отморозок может вынудить меня тратить мое собственное время/деньги на его страдание х.йней??? А тем более, если он еще за это бабки получает! Давайте Ваш телефон опубликуем где нибудь под заголовком: "Люблю рекламных агентов!" и посмотрим, как Вы будете работать, отвечая даже одно слово "нах.й!!!" на каждый такой звонок!
Ну не хочу я иметь 30 адресов! Мне это не удобно! Я имею свой домэйн и на нем адрес! И хочу только им пользоваться. А спамеров - в тюрьму! Нехай на машинных кодах чеканку делают...
 

6opucka - spamspam.net
10 Jul 2005 3:59 PM
кстати, кроме тупых скриптов, сканирующих и-нет, есть еще куча путей получения Вашего эл. адреса.
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
10 Jul 2005 5:19 PM
Тем, кто вынужден регистрироваться на всяких сомнительных и спамоопасных сайтах, рекомендую посмотреть в сторону www.mailinator.com (он же www.mailinater.com) и tanya.com.
Владельцам доменов предлагаю другую тактику: под каждую регистрацию создаем отдельный псевдоним для ящика.
Например, есть ящик - vasya. Мы зарегились, скажем, на softline.ru (реальный случай из моей практики). Создаем алиас типа vasya-softline. И если на него начинает приходить спам, то проделываем две вещи:
1. Устраиваем скандал софтлайну (опять же: реальный случай!)
2. Убиваем этот алиас и все спамеры автоматом получают отлуп user unknown.
 

6opucka - spamy.netspamy.HET
10 Jul 2005 5:37 PM
Уважаемые! Речь ведь не идет о способах борьбы с результатом спамерской деятельности - речь идет о ПРЕСЕЧЕНИИ самой деятельности в зародыше! Шоб этим гаденышам неповадно было даже попробывать!!! А некоторые тут их почти оправдывают...
 

zapruder
11 Jul 2005 11:24 AM
>>>> А оставить свой емайл в открытом вебе без веских оснований это предел тупости

Виталик, посмотри вниз страницы. там адрес редакции mailto:org@zdnet.ru. как ты думаешь, сколько спама им приходит на этот адрес? да, расскажи им заодно, что они верх тупари, что оставили свой адрес на каждой странице своего сайта.
 

 

← июнь 2005 3  4  5  6  7  8  10  11  12 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!