На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-29 на главную / новости от 2005-7-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июля 2005 г.

Особыми экономическими зонами будет управлять новое федеральное агентство

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении одного из своих помощников — Юрия Жданова — руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

Этот документ появился через несколько дней после того, как президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особых экономических зонах» (ОЭЗ*) и указ о создании агентства.

В течение трех месяцев Правительство должно утвердить положение об агентстве (уже известно, что оно будет работать в вертикали Минэкономразвития), его штатное и пр. расписание, обеспечить решение финансовых, организационных и других вопросов, связанных с образованием новой структуры.

Напомним, изначально предполагалось, что ОЭЗ будут иметь непосредственное отношение к информационным технологиям. В части, где речь идет о технико-внедренческих зонах. Однако Минэкономразвития (оно занималось подготовкой проекта закона) и Мининформсвязи не смогли прийти к общему мнению по приспосабливанию ОЭЗ для нужд индустрии информационных технологий. В результате министерство информационных технологий и связи разработало альтернативную программу по созданию в России ИТ-технопарков (см. IT-daily: Руководитель Мининформсвязи отчитался перед Президентом РФ).

В случае, если ИТ-компании решат работать в ОЭЗ, их ждет снижение ставок единого социального налога до 14%, освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога на 5 лет с момента регистрации в качестве резидентов особой экономической зоны. Особенности таможенного режима будут заключаться в том, что с иностранных товаров, размещаемых в зоне, с резидентов не будут взиматься таможенные пошлины и НДС. При вывозе товаров с территории ОЭЗ на остальную территорию РФ будут устанавливаться ввозные таможенные пошлины и налоги. Если же речь идет о вывозе товаров за пределы таможенной территории страны, то ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются. Зато вывозные таможенные пошлины резидент должен будет выплачивать в обычном порядке.

*ОЭЗ — ограниченные участки территории (как правило, от одного до нескольких квадратных километров) с льготным режимом хозяйствования. Выделяются четыре типа ОЭЗ: зоны свободной торговли, производственные или промышленно-производственные зоны, технико-внедренческие зоны (или технополисы, технопарки), сервисные зоны или зоны услуг. Технико-внедренческие делятся, в свою очередь, на инкубаторы, технопарки, наукограды и технополисы.

 

 Предыдущие публикации:
2005-01-14   Минэкономразвития взялось за обеспечение успеха технопарков Мининформсвязи
2005-03-10   Правительство РФ одобрило проект закона «Об особых экономических зонах»
2005-05-20   Мининформсвязи готово дойти до Президента РФ
2005-07-05   Мининформсвязи и Минэкономразвития поручено найти компромисс
 В продолжение темы:
2005-08-18   ОЭЗ будут строить на деньги МБРР
2005-11-30   Минэкономразвития выбрало четыре технико-внедренческие ОЭЗ

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!