На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-19 на главную / новости от 2005-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2005 г.

Выявленные ошибки вынудили выпустить новую версию Firefox

Браузер open source Firefox и клиент e-mail Thunderbird будут исправлены второй раз за одну неделю, так как оказалось, что внесенные в код изменения мешают правильной работе некоторых расширений.

Обновления доводят Firefox и Thunderbird до версии 1.0.6, а Mozilla Suite будет обновлен до версии 1.7.10, пишут представители Mozilla Foundation в новостном блоге для разработчиков.

Похоже, что проблемы связаны с вышедшим на прошлой неделе обновлением 1.0.5. «Есть очень веские основания полагать, что некоторые усовершенствования в общей системе безопасности, введенные в версию 1.0.5, влияют на ряд расширений, которые с 1.0.4 и более ранними версиями работали, и в версии 1.0.6 мы хотим выявить и решить как можно больше этих проблем», — пишет представитель Mozilla.

Ввиду предполагаемого обновления Mozilla Foundation просит разработчиков временно прекратить работу по локализации ПО для неангло-говорящих рынков — шаг, вызвавший критику со стороны некоторых адептов. «Мы получаем много писем от пользователей Firefox в Польше с вопросом, почему нет Firefox 1.0.5 на польском, — пишет один из разработчиков в новостной группе, посвященной локализации. — Еще несколько дней, и за пределами США вокруг Firefox разразится большой скандал».

Другой разработчик критикует организацию в форуме, где обсуждаются сообщения об ошибках. «Десять миллионов пользователей все еще работают с 1.0.4, хотя после выхода версии 1.0.5 en-US (на американском английском) была обнародована информация о критических секьюрити-багах», — пишет разработчик.

Призывая Mozilla Foundation выпускать все свое ПО на всех языках одновременно, разработчики говорят, что задерживая версии на иностранных языках, организация обесценивает работу, проведенную программистами, продвигающими ее продукты на местные рынки.

Доступны тестовые версии обновленного ПО, и Mozilla просит сторонних разработчиков проверить, работают ли с ними их расширения. «Наиболее чувствительными к внесенным изменениям могут быть расширения, взаимодействующие с веб-контентом и событиями, — пишут представители организации. — Нужно также тщательно протестировать расширения для работы с электронной почтой, такие как Enigmail for Thunderbird (средство защиты e-mail) и Mozilla Suite». 

 Предыдущие публикации:
2005-07-18   Mozilla разослала предупреждение о взломе
 В продолжение темы:
2005-07-20   Mozilla: IE 7 даст толчок росту популярности Firefox
2005-07-28   Firefox загрузили 75 млн раз
Обсуждение и комментарии
Anatem
19 Jul 2005 12:48 PM
Странно, что не слышно поклонников данного бравзера. Господа, уже пора начинать обвинять Microsoft в случившимся, а так же заявить, что статья заказная! Давайте же, не молчите, Вы так любите лить грязь на IE, а тут такая подозрительная тишина? Или в своём глазу бревно не видим? :)

PS
Maxthon - рулит!
 

Осторожный
19 Jul 2005 1:47 PM
Конечно, Microsoft заставляет быстрее и быстрее все делать
А если делать очень быстро - то получается как у Microsoft криво
;)))

Ждемс когда Microsoft патчи выпустит на новые дырки которые за последние две недели нашли
А ведь только 13-го вышли последние обновления !
IMHO список патчей к Windows XP Service Pack 2 уже перевалил за критическую черту, впролне можно Service Pack 3 выпускать :)
 

Anatem
19 Jul 2005 3:21 PM
Даааа нашли такие страшные дырки, аж жуть, всем стоять, бояться!
Такие дыры всё фигня, реально из всех вирусов которые несли доброе и вечное пользователям винды, за последнии пару лет, небыло ни одного такого, который бы использовал новые не залатанные дыры, все они юзали сто лет назад закрытые. А то что юзеры себя не латают, так это не только проблема платформы вындовс, линух тоже от этого стродает, вспомним историю с phpBB :)))
 

Аникей - trashmailzmail.ru
19 Jul 2005 4:07 PM
Maxthon - рулит!

Такого браузера нет. Это одна из множества надстроек паразитирующих на многострадальным ИЕ. Из полноценных браузеров могу вспомнить только ИЕ , Фаервокс/Мозиилер и Оперу. Куча остальных недобраузеров это вышеупомянутые поделки под ИЕ , пользующиеся чужим движком.

Ну а Mozilla Foundation следут по стандартному пути большинсва софтверных организаций. Спешка, спешка , спешка - дырки. Спешка, спешка, спешка - дырки. Не понимаю к чему такая беготня.

Пользуюсь пока ФФ , посмотрим , что дальше будет.
 

КГ/АМ
19 Jul 2005 4:20 PM
Поставил я недавно ихний Thunderbird - попробовать. Не экспортировал ничего из бата через аутлучный формат, просто захотел опробовать это чудо с левым ящиком. Запускаю... тут же лезет в онлайн. Прибил. Устанавливаю ящик. Ну, западло в виде local folders обошел (уродская идея). Независимость smtp от ящиков тоже стерпел, хотя почему у всех ящиков должен быть один и тот же smtp? Они что, о принципах работы 90% веб-мейла не догадываются? Ладно, а вот что такое "оффлайн"/"онлайн" в почте и почему у меня нет возможности этот самый оффлайн выбрать при запуске? (Авторы бата в свое время так и написали - мы категорически против концепции онлайна. Для нас есть задача - получение или отправка почты - и ее надо выполнить тогда, когда скажет юзер (по прямому указанию или периодически). Откуда в опенсурсном проекте следы вражеской философии чокнутого Билли? Какая к черту для почты разница, где "онлайн" и где "оффлайн"? А при запуске можно выбрать онлайн, подсказку насчет онлайна или последнее запомненное состояние, но не оффлайн конкретно. Короче, нахрен такую причку! Firefox и то лучше получился.

2 Аникей
Maxthon это не надстройка над ИЕ, а браузер на его движке. Называть движок браузером некорректно. Файрфокс это тоже надстройка над Gecko (Mozilla). С точки зрения юзера Maxthon или Avant это как раз полноценный браузер, с возможностью таббинга, отключения картинок, флеша и другого трафикопожирательства одной кнопкой, разблокировки правой кнопки мыши и запрещения скриптов. Движок ИЕ - до сих пор лучший с точки зрения рендеринга, но в безопасности хромает. То есть этой заразой лучше смотреть проверенные сайты и локальные страницы. Для остального есть Опера - в ней хоть и движок запечатан "в себе", но вредного кода не исполняет. Мозилла же... О чем говорить, если в этом Gecko нет пункта меню типа "Показать рисунок" при клике на незагруженном изображении? Файрфокс на самом деле еще более буржуйский продукт, чем ИЕ. А идеального браузера не существует.

Из настоящей альтернативы когда-то юзал 1x Browser (натурально свой независимый движок рендеринга, отличный от оперы, ИЕ и мозиллы). К сожалению, проект этот прекратил развитие на ранней стадии (возможности отключать изображения в нем так и не появилось!)
 

КГ/АМ
19 Jul 2005 4:48 PM
з.ы. назвать ИЕ полноценным браузером - это ЛОЛ! кроме специфичных для ИЕ плагинов, которые почему-то не поддерживаются в Maxthon, ничем больше этот уродец похвалиться не может. А его попап-окна с отключенными меню и прочие "прелести" достали!
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
19 Jul 2005 5:49 PM
Mathon и прочие надстройки получают от ИЕ все его баги, так что смысла на нём сидеть нет

Уже сколько лет с Opera у меня не было проблем...
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
19 Jul 2005 6:07 PM
К Редакции:
Странно, обычно у вас bold-ом выделяют авторов, почему
Ренай Лемэй
не выделен... не достоин?
 

Редакция - orgzdnet.ru
19 Jul 2005 6:30 PM
Достоин. Выделили.
 

smith - smithmti.ru
19 Jul 2005 9:14 PM
Для особ, которые видимо, не очень себе представляют, что такое ядро, а что такое приложение его использующее!
Уж очень достали! :(

Господа, ядра отображения, будь-то MSHTML, или будь-то Gecko или Presto, уже достаточно для того, чтобы приложение его использующее, смогло корректно отображать страницы, написанные на языке HTML. А наличие или отсутствие кнопочек, меню, и иных интерфейсных вещей мало связано с ядром отображающим данную страницу.

Теперь для "особо знающих":
Уважаемый "КГ/АМ", Gecko вовсе не является синонимом Mozilla, равно, как и наоборот, Gecko это ядро отображающее содержание страницы. Mozilla - приложение написанное с использованием этого ядра. Firefox, как и Mozilla являются приложениями использующими возможности этого ядра для создания собственного интерфейса. Что же касается упомянутого вами "1x Browser", то даже беглое, изучение страницы его производителей, скажет вам о том, что это не более чем программа использующая ядро отображения MSHTML - тоесть клон IE в вашей терминологии.

Так же, хотелось бы высказать свое собственное мнение. Ломая копья в диспутах на тему того чей огород чище, хотелось бы напомнить всем одну вещь. Тот факт господа, что любое приложение создается для определенных целей. Так вот, например, целью преследуемой создателями ядра Gecko, было отнюдь не отображение HTML страниц, а возможность использовать это ядро для быстрого создания приложений, от туда родился язык XUL. Так вот, если оценивать работу этой команды, имея ввиду эту цель, то цели этой, они достигли. Microsoft создавая свой браузер, преследовала цели, аналогичные команде создателей Gecko, во всяком случае если взглянуть на конечный функционал этого ядра, то создается именно такое впечатление.
И лишь ядро Presto от Opera Software AG, создавалось для отображения HTML страниц и только. На мой личный взгляд, во-первых все команды достигли поставленной цели, а во-вторых, наличие проблем с безопасностью и в Gecko и в MSHTML, и их отсутствие в Presto, обусловлено именно первоначальной целью этих проектов.

Выводы, надеюсь, каждый сделает сам! Надеюсь что информация была хоть кому-то полезна. За сим прошу откланяться.
 

Осторожный
20 Jul 2005 10:11 AM
То smith

Ладно я понял, что ты большой любитель Opera.
Вот только меня как конечного пользователя интересует не работа ядра как такового, а работа броузера вместе с оным ядром.
А что в Opera дыр не находят ? Находят !
Поэтому не надо тут демагогию разводить, так и скажи ПРОСТО:
мне нравится Opera и пофигу на все другие броузеры.
Так будет честнее, чем наводить липовые аргументы.

А если так рассуждать как ты, то можно договориться до того, что разработчики Windows NT тоже достигли свой цели - безопасности !
Если взять отдельное ядро Windows NT, то у него проблем с безопасностью нет - это все виноваты гады написавшие весь системный и прикладной софт. ;)))
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jul 2005 10:57 AM
2Аникей:
> Из полноценных браузеров могу вспомнить только ИЕ ,
> Фаервокс/Мозиилер и Оперу. Куча остальных недобраузеров это
> вышеупомянутые поделки под ИЕ , пользующиеся чужим движком.
Нда, скуден и однообразен мир пользователя Windows. Про lynx, links, dillo и Konqueror/Safari (каждый на своём движке) вы, понятное дело, никогда не слышали... :)

2All:
> Призывая Mozilla Foundation выпускать все свое ПО на всех
> языках одновременно, разработчики говорят, что задерживая
> версии на иностранных языках, организация обесценивает работу,
> проведенную программистами, продвигающими ее продукты на
> местные рынки.
Ужоснах! Почему у нас в KDE версии на 51 языке доступны на любой момент среза? Товарищам из Mozilla надо читать книжки по локализации до просветления :)
 

edc
20 Jul 2005 11:00 AM
2 КГ/АМ

>>Поставил я недавно ихний Thunderbird - попробовать
>>Запускаю... тут же лезет в онлайн.
Check for new messages messages at startup. ничего не говорит?

>>Ладно, а вот что такое "оффлайн"/"онлайн" в почте и почему у меня нет возможности этот самый оффлайн выбрать при запуске?
Tools -> options -> advanced -> offline settings

>>Ну, западло в виде local folders обошел (уродская идея).
Account settings -> server settings -> advanced

>>Независимость smtp от ящиков тоже стерпел, хотя почему у всех ящиков должен быть один и тот же smtp?
Account settings -> server settings -> advanced

как говорится RTFM
 

none
20 Jul 2005 11:13 AM
2edc: у меня ЛДАП на Домино сервере, сетевые устройства с ним работают (девайсы всякие), а вот зандерберд - фиг - даже пароль и юзверя не спрашиват. Шо делать?!
 

smith - smithmti.ru
20 Jul 2005 1:00 PM
2 Осторожный - я действительно люблю оперу, но речь принципиально не об этом. В опере? Проблемы с безопасностью? :) Ну если считать cross site scripting проблемой :) То да находят!
А если касается серьезных проблем наносящих урон пользователю то нет :) Именно потому как это просто движок для отображения HTML страницы, а не система для взаимодействия с OS.
 

bravo
20 Jul 2005 4:25 PM
что-то они зачастили версии выпускать. пусть лучше дадут версии полежать, обсохнуть, обошибиться.
 

Intel Outside. Athlon 64.
22 Jul 2005 3:47 AM
2 smith
Действительно, у каждого браузера есть свое назначение. ИЕ - скорее для внутрикорпоративных нужд, интранета, некоторых онлайновых игрушек. Для обычного браузинга подойдет фокс либо что-то вроде аванта. Для экстремального (порнушные, хакерские, крякерские сайты) - опера. Оперой также легче всего отключить CSS и получить черно-белый текст. Вывод: пусть живут все три движка. Рендеринг-то лучше всего у IE получается, хоть он у них и "оптимизированный" слишком (сначала формируется невидимая страница, потом делается видимой). Мозилловский движок, а особенно оперный, показывает сразу все, что загружает. С одной стороны плюс, при высоких скоростях и на стабильных ресурсах напрягает. Зато в лисе всем можно управлять. Единственное только - надо ставить примочки, без них даже рисунки отключать придется в дебрях настроек.
Беда в том, что свыше 80% юзеров, по идее, вообще не догадываются, что такое браузер. Запустил иконку с "е" - залез в интернет. А троянские кони копытами по винчестеру стучат:( Ну и M$, вместо того чтобы их просвещать, способствует еще большей дебилизации юзеров. Нового массового наплыва больше ждать ниоткуда - старики вымирают, молодежь уже по дефолту продвинутая, основной ресурс - развивающиеся страны, где каждую копейку считают. А там широкополосным видео, автоматически загружающимся в фоне, народ не привлечешь. Другое дело экономный софт (жрет меньше памяти, процессора и трафика/времени). Вот почему доля ИЕ больше никогда не превысит 90%. Даже если откроют его код. А еще интересно, взбредет ли кому-то в голову продвигать свой написанный с нуля движок, так как это сделала опера (ну или хотя бы на уровне links), или gecko, trident и presto поделят между собой мир?
 

 

← июнь 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!