На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-30 на главную / новости от 2005-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2005 г.

Что такое мозг — поисковая машина или калькулятор?

Много лет ученые сравнивали человеческий мозг с компьютером, который разбивает сложные проблемы на последовательность более простых логических задач. Однако недавнее исследование показало, что мозг регулирует процесс мышления по мере поступления новых данных.

Психолингвист и доцент психологии Корнельского университета Майкл Спайви (Michael Spivey) опубликовал на этой неделе в «Трудах Национальной академии наук» статью, в которой анализирует движения мыши при работе за компьютером 42 студентов.

Им называли слово (например, «candy») и демонстрировали две картинки. Так вот, если на этих картинках изображены объекты, названия которых звучат по-разному, такие как candy (конфета) и ziggurat (пирамида), мышь сразу перемещается к изображению конфеты по прямой траектории и кликает на нем. Если же названия объектов звучат схоже (например, candy и candle), мышь движется к правильному ответу медленнее и по более искривленной траектории. Это указывает на то, что при столкновении с неопределенностью человек, прежде чем дать ответ, анализирует ограниченные данные, имеющиеся в его распоряжении.

Из старой метафоры следовало, что субъект должен сразу устремиться к одному из решений, корректируя путь, если выбор оказался неправильным.

Любопытно, что все учение об искусственном интеллекте переходит от булевой модели, в которой системами управляют встроенные правила, к байесовой, в которой машины действуют, отталкиваясь от накопленного опыта. Байесова вероятность лежит и в основе поисковых машин.

«Сознание, как оно работает в живом организме, не находится в одном или другом состоянии, как компьютер, а может принимать промежуточные положения — пребывая отчасти в одном состоянии, а отчасти в другом, и затем склоняться к определенной интерпретации, как в случае с узнаванием произносимых слов», — пишет Спайви. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-28   Игры разума
2005-03-23   IBM научила компьютеры думать, как животные
2005-06-24   На чей мозг влияют видеоигры?
 В продолжение темы:
2005-07-11   Ученые исследуют генетическую основу общительности
2006-05-11   Построение схемы человеческого мозга
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
30 Jun 2005 3:08 PM
... я всё ловлю на лету, но непонятно, шо канкретна ты имела в виду (с)
Видимо, жара влияет. А может, IQ маленький.
 

Просто Прохожий
1 Jul 2005 11:30 AM
Написали, что таки да, действительно, мозг работает как нейронные сети, которые в свою очередь были разработаны для копирования работы мозга.
Видимо у данных исследователей наблюдается рассечение их собственной нейронной сети, в результате чего не работает backpropagation, ибо не могу допустить мысли что они совсем ничего не слышали про столь усилено муссированное понятие как нейронные сети.
Так понятнее? :-)
 

matandra - matandramail.ru
1 Jul 2005 12:37 PM
Новость ни про что...
 

Ирина
1 Jul 2005 1:24 PM
"Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия".

Зато грант отработали, результаты наглядно продемонстрировали. Цели двинуть науку вперед не было, в отличие от цели "закрыть" финансирование. Ну дык у членов ученого совета, или как он там у них называется, backpropagation тоже давно отмерло за ненадобностью.

С такими друзьями никаких Бенладенов не надо.
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!