На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-11 на главную / новости от 2005-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2005 г.

Ученые исследуют генетическую основу общительности

В следующий раз, когда вам захочется потравить мышей, роющих норы в огороде, подумайте о том, что это может стать ударом для их семей.

Недавние исследования над полевыми мышами, проведенные в Национальном научно-исследовательском центре приматов им. Йеркса при университете Эмори и Центра поведенческой нейробиологии в Атланте, показали, что определенный генетический материал, который прежде считался относительно инертным, на самом деле влияет на проявление животными родительских чувств и их социальное поведение.

Исследование было сосредоточено на микросателлитах, коротких идентичных последовательностях ДНК, которые разбросаны по геному (генетическому коду организмов) и могут повторяться тысячи раз. До сих пор ученые полагали, что это просто наполнитель, или «мусор» в геноме животных. Однако исследователи обнаружили, что чем больше микросателлитов у данного вида, тем с большей вероятностью этот вид будет демонстрировать эмпатию (способность к сопереживанию) и заботу о ближнем.

В геномах людей, полевых мышей и бонобо (карликовых шимпанзе, известных прочными социальными связями) присутствуют очень обширные области микросателлитов, и эти три вида в целом проявляют повышенную коммуникабельность. В геноме шимпанзе, в меньшей степени склонных к эмпатии, микросателлитов гораздо меньше. (Геномы изучаются для видов в целом, так что у отдельных особей микросателлиты могут быть длиннее, чем обычно.)

Различия в микросателлитах, которые могут проявляться в виде мутаций всего у нескольких поколений, похоже, непосредственно влияют на то, где и когда в мозге вырабатывается белок-рецептор вазопрессин. Известно, что этот белок способствует образованию привязанности. Возможно, случайные мутации в районах микросателлитов создают уникальные возможности для проявления генетических адаптаций, которые приводят к разнообразию поведения внутри видов. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-06   IBM продала Blue Gene для изучения мозга
2005-06-23   Физики воссоздали лучшую слуховую систему в природе
2005-06-30   Что такое мозг — поисковая машина или калькулятор?
Обсуждение и комментарии
kngsn
12 Jul 2005 12:56 AM
Kratkost - sestra talanta blin ...
2 abzaza vsego lish, a zhal, tema interesnaya
 

 

← июнь 2005 6  7  8  10  11  12  13  14  15 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!