На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-7 на главную / новости от 2005-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2005 г.

Отчет: труд специалистов стал цениться выше

Как утверждается в опубликованном в понедельник отчете, уровень зарплаты ИТ-специалистов повысился — отчасти из-за угрозы ухода на пенсию квалифицированных сотрудников.

За первые три месяца 2005 года уровень заработной платы сертифицированных технических специалистов повысился на 6%, а за 12 месяцев по 1 апреля — на 4%, утверждает аналитическая фирма Foote Partners. Исследование рынка труда по более чем 170 специальностям охватило 48 тыс. ИТ-специалистов в Северной Америке и Европе.

Рост зарплаты квалифицированных специалистов объясняется несколькими факторами, пишет в отчете соучредитель и президент Foote Partners Дэвид Фут (David Foote). «Самые очевидные из них — экономика и возврат к найму, а также угроза ухода на пенсию хороших специалистов, знающих старые системы и связанных с жизненно важными технологическими и бизнес-инициативами, — говорится в заявлении Фута. — Но на самом деле далеко не только это… Работодатели опять инвестируют в разработку приложений внутри страны, вопреки своему желанию перевести часть приложений и бизнес-процессов за рубеж».

В последнее время сведения об уровне оплаты труда в ИТ-индустрии отличались неопределенностью. То же самое можно сказать об отчетах по занятости технических специалистов и прогнозах на будущее для них. Прошлой осенью аналитическая фирма Gartner предсказывала наступление в ближайшем будущем в США дефицита ИТ-профессионалов под действием таких факторов, как снижение интереса к ИТ со стороны студентов.

Однако исследование, проведенное в 2004 году аналитической фирмой Rand, не обнаружило признаков надвигающегося дефицита квалифицированных кадров инженеров и математиков в сфере науки и техники. А недавно Gartner предсказала, что к 2010 году число ИТ-специалистов, работающих по специальности, сократится на 15%.

Согласно последнему исследованию Foote, компаниям стало мало одних лишь технических знаний. Работодатели «кроме совершенного владения предметом, требуют практического опыта работы по специальности и даже опыта в области конкретных системных решений в рамках данной отрасли, чего раньше в таких масштабах не наблюдалось», — пишет Фут в отчете.

 В продолжение темы:
2005-06-08   Студенты могут подработать летом
2005-07-12   Хватит читать новости! Приступайте к работе
2005-09-19   Gartner: не доверяйте безопасность одним технарям
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
8 Jun 2005 10:39 AM
Не забуду Java-у родную! Через 20 лет буду пугать босса уходом на пенсию, кто тогда будет поддерживать старые порталы!
 

 

← май 2005 2  3  5  6  7  8  9  10  12 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!