На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-8 на главную / новости от 2005-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2005 г.

Студенты могут подработать летом

Google предложила программу Summer Code, нацеленную на то, чтобы студенты могли попробовать свои силы в разработке ПО open source.

Программа, рассчитанная на два с половиной месяца, сведет до 200 студентов с организациями open source, которые будут наблюдать за их работой. В случае успешного завершения проекта каждый студент получит по $4500. «Так как целью программы является формирование новых разработчиков, мы по всему миру ищем программистов, которые желают создавать свободное ПО с открытым исходным кодом, но еще не включились в эту работу», — поясняет веб-сайт Google.

Заявления принимаются до 14 июня. Google не конкретизирует, какие именно студенты могут принять участие в программе. Требуется указать только наименование учебного заведения.

Программа Summer Code с потенциальным расходом в $900 тыс. стала очередным выходом Google на поле open source. Недавно поисковый гигант нанял еще одного разработчика браузера open source Firefox, стараясь выстроить независимую от браузера стратегию. А в марте компания открыла сайт, который станет хранилищем относящихся к Google приложений open source.

Некоторые наблюдатели выражают опасения по поводу того, что студенты американских колледжей проигрывают на международных конкурсах по программированию, что может служить плохим знаком для ИТ-индустрии. Другие компании, такие как Microsoft, стараясь возродить интерес студентов к технологии, спонсируют международные конкурсы программистов.

По программе Summer Code студенты должны работать над проектом, указанным шефствующей организацией open source. Каждый из них получит аванс в $500 сразу после принятия его заявления.

Участники могут предлагать собственные идеи или использовать одну из идей, перечисленных шефствующей организацией. Любой разработанный код по решению наставника будет носить копирайт либо этой организации, либо самого разработчика.

В проекте участвует девять организаций-наставников, включая Python Software Foundation, Apache Software Foundation, Gnome Foundation, Perl Foundation, Ubuntu Linux и Google.

Студенты должны закончить проект к 1 сентября. Еще через месяц шефы назовут тех, кто успешно справился со своим проектом. А через несколько недель после этого Google обещает студентам выплатить оставшиеся $4000 — и подарить по футболке. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-07   Шанхайские лисички
2005-06-07   Отчет: труд специалистов стал цениться выше
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
8 Jun 2005 12:40 PM
Да, везёт же студентам в тех странах, где есть доступный хороший Интернет. Скачать 100Мег дистрибов - пожалуйста. Потрещать с заокеанскими партнёрами по team-у через Скайп - пожалуйста! Вот, недавно читал, в каком-то голимом Брунее делают бесплатный широкополосный Инет. Но куда нам до Брунея! :-(
 

Александр SW
8 Jun 2005 4:22 PM
«Корейское правительство в меньшей степени заботит регулирование ИТ-отрасли, и в большей стрепени – ее развитие», - отмечает старший вице-президент по международной торговле и маркетингу в странах Европы и СНГ подразделения мобильных коммуникаций Samsung Янг Хи Хан. В качестве примера он приводит активную роль государственных структур в построении в Корее сети ADCL. По его словам, даже люди, которые ранее были далеки от интернета, с появлением широкополосного доступа стали активными пользователями Сети.

http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2005/06/08/179168

Вот такие пироги. Нам достаточно просто без потерь для бюджета освободить сейчас ИТ от налогов. Денег от нефти, как у дураков - фантиков. Можно же их на фундамент на будущее потратить, нет, сидим на мешке, как плюшкины и собираемость налогов повышаем. А возрастание денежной массы - это инфляция, а увеличение притока валюты - укрепление рубля и уменьшение конкурентоспособности...
 

Просто Прохожий
8 Jun 2005 7:31 PM
2 Александр SW
В Молдавии это уже сделали - отменили все налоги в области ИТ, включительно отчисления с зарплат (кроме 1% в пенсионный).
При этом у них нефти не наблюдается :-)
Просто Россия более бедная страна.
 

Просто Прохожий
8 Jun 2005 7:38 PM
...и еще там сеть оптоволоконную государство строит по всей территории, и пасспорта с биометрикой уже разработали+вводят+продают технологию за рубеж, и электронное голосование опробовали...
 

NeoPlanet
8 Jun 2005 9:28 PM
Ради одного инета ехать в другую страну глупо, имх.
 

trir
8 Jun 2005 11:52 PM
doch, имх
 

fi
9 Jun 2005 4:54 PM
Похоже с деньгани у них все ок
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_4073000/40 73304.stm
 

sm4 - post314mail.ru
9 Jun 2005 5:25 PM
За-то Брунеевцы не могут "Челси" содержать и оказывать посиьную помощь "бедным" британцам.
 

Гуй Вебовый
9 Jun 2005 6:26 PM
2sm4: Кстати, слышал я, что на Чукотке с интернетом очень даже неплохо, почти как в Брунее. Не в курсе, правда или нет? Я пока на эту тему видел только картинки про чукчу-компьютерщика: http://www.hiero.ru/Akuaku/ChukIMak :-)
 

 

← май 2005 3  5  6  7  8  9  10  12  13 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!