На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-6 на главную / новости от 2005-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2005 г.

Новый способ обмена кинофильмами

Группа анонимных программистов выложила в онлайн новый программный инструмент, который может спровоцировать очередной виток борьбы голливудских студий с обменом кинофильмами в интернете.

ПО, называемое RatDVD, разбивает видеофайл на мелкие пакеты, составляющие единый файл, в котором сохраняются нетронутыми «дополнения» DVD — альтернативные концовки, купюры, комментарий режиссера и т. п. Фильм со всей этой дополнительной информацией можно вновь записать на DVD или просматривать на компьютере, и новое ПО уже рассматривается в кругах интернет-киноманов как потенциальный преемник наиболее популярных форматов, применяемых сегодня для обмена кинофильмами в онлайне.

Авторы на своем веб-сайте объясняют, что они создали это ПО потому, что большинство фильмов, доступных в онлайне, немногим лучше цифровых записей VHS — они лишены дополнительной информации, которая делает формат DVD особенно привлекательным. Один из разработчиков, с которым удалось связаться по IM, сказал, что RatDVD может использоваться для архивирования приобретенных фильмов на домашнем ПК, но его, скорее всего, будут применять и для обмена файлами в онлайне. «Я не знаю, для чего его будут использовать; пусть каждый решает это сам. Не думаю, что эта программа незаконна, хотя, конечно, ее можно употреблять в незаконных целях».

ПО, появившееся всего несколько дней назад, еще должно доказать свою жизнеспособность в жестоком мире интернет-андеграунда. Однако этот инструмент или другие, аналогичные ему, — плохая новость для голливудских борцов с пиратством, которые стараются уберечь свою продукцию от стихии Сети.

В последние годы интенсивность обмена кинофильмами неуклонно растет, благодаря быстрому распространению услуг широкополосного доступа во многих странах мира и совершенствованию бесплатных технологий компрессии, таких как DivX и XviD, сжимающих крупные видеофайлы в пакеты, которыми легко манипулировать. Однако до сих пор фильмы, циркулирующие в онлайне, в основном представляли собой «линейные» файлы собственно фильма без какой-либо дополнительной информации, присутствующей на DVD.

В последние месяцы голливудские студии усилили борьбу с пиратством в интернете, возбуждая судебные иски против частных лиц за нарушение авторских прав и работая с правоохранительными органами во всем мире с целью закрытия сайтов, служащих центрами обмена кинопродукцией.

По словам программиста-соавтора RatDVD, это коллективный проект, в котором участвует непостоянная группа разработчиков, насчитывающая в разные периоды времени от шести до 12 человек. Само ПО не нарушает шифров, которыми большинство коммерческих DVD защищено от копирования. Несмотря на юридическое давление со стороны голливудских студий, в онлайне широко доступны другие программы, решающие эту задачу, что позволяет копировать файлы DVD на жесткий диск.

RatDVD преобразует такие некомпрессированные файлы в новый видео/аудиоформат с сохранением оригинального меню DVD. Программист утверждает, что группа разработала этот формат «с нуля», хоть и изучала работу организации по стандартизации XviD и MPEG 4.

Группа сохраняет анонимность, хотя и уверена в легальности собственных действий. «Трудно сказать, что еще станет в США незаконным, а MPAA уже пытается преследовать граждан других стран по американским законам, и как бы это ни было абсурдно, с этим приходится считаться, — пишет программист. — Так что это просто мера предосторожности». 

 Предыдущие публикации:
2004-11-17   MPAA анонсировала судебные иски и новое ПО для борьбы с обменом файлами
2005-04-20   Финны нашли новое средство борьбы с P2P
2005-04-28   Буш подписал закон против P2P-пиратов
 В продолжение темы:
2005-06-29   В DVD-плеерах нового поколения будет использоваться Java
2005-09-23   Индустрия развлечений предлагает программу, запрещающую файлообмен
Обсуждение и комментарии
нц
6 Jun 2005 11:18 AM
Да уж...
Обещано сжатие до 1-3 Гб в зависимости от исходного DVD. Полученный архив можно проигрывать не распаковывая, а если нужно - можно распаковать в исходный формат DVD. По качеству получаемого изображения (а размер архива от 1 до 3 Гб) позволяет думать о возможной смерти DivX/XviD в качестве формата для фильмов высокого качетва (когда фильм состоит из 2 частей по 700Мб).
Еще снимается проблема "что же делать с DVD-9 фильмами". Качественные болванки еще достаточно дорогие, а пережимать с потерей качества или резать на 2 - не катит.
Все же если это и правда как аналог APE для CD (loseless кодек для WAV), то это будет здорово. К тому же, если будут открытыт исходники транскодера, то можно ожидать хардварной реализации распаковки на лету наппример от плееров BBK.
 

tstone - saldomail.ru
6 Jun 2005 5:41 PM
"Эту песню не задушишь, не убьешь..." :-)

Это не для споров, а так, для смеха.

РИАА, МПАА и прочие иже с ними тратят миллионы на защиту своих доходов, а народ берет и, в общем-то от нечего делать, пишет новые "файлообменники" :-)

И выход только один - всех пересажать!
Доступ к клавиатуре только по спецразрешениям!
Просмотр фильмов только со связанными руками (да и ногами)!
Выход в интернет исключительно в присутствии полицейского!
 

GN
7 Jun 2005 1:13 PM
Не думаю я, что это будет лослес кодек. ИМХО, такую степень сжатия мпега без потерь обеспечить пока не возможно.
 

6opucka - forumignatov.us
7 Jun 2005 1:29 PM
2tstone: !!!-)))LoL!!! TAK DEPwATb!!!
 

(80)
7 Jun 2005 3:32 PM
2tstone:"Просмотр фильмов только со связанными руками (да и ногами)" А про нос-то, про нос не надо забывать. Чтоб им по клавиатуре не щелкал надыть железную маску плоскую приспособить.
 

xfs
7 Jun 2005 5:21 PM
напутали в статье всего. если формат хранения - то матрешка отлично подходит для хранения двд контента
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!