На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-5 на главную / новости от 2005-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2005 г.

Готовится дебют первого планшетного ThinkPad

В понедельник дебютирует первая модель ноутбука ThinkPad, который превращается… в планшетный ПК.

Ожидается, что китайская Lenovo Group совместно с IBM, разработавшей конвертируемый лаптоп, анонсирует новый X41 Tablet Series (X41T). Это первый компьютер, выпущенный китайской компанией после приобретения в начале этого года у IBM ее легендарного подразделения ПК.

X41 Tablet Series в фирменном черном корпусе с трекболом размером с ластик и красно-синими кнопками выглядит как любая другая модель лаптопа IBM ThinkPad. Однако 12-дюймовый экран X41T можно повернуть на 180º и положить на клавиатуру, превратив ноутбук в планшетный ПК. Это явствует из фотографий и внутренних документов японской лаборатории IBM, которые в конце мая начали таинственным образом появляться на веб-сайте Федеральной комиссии по связи (FCC) США.

Представитель Lenovo подтвердил, что в понедельник компания готовится сделать важное объявление, но отказался вдаваться в подробности.

Внутренние спецификации X41T пока недоступны, но фотографии, переданные в FCC, показывают, что у X41T, как и у его ультрапортативного собрата X41, будет слот Mini PCI. Предполагается также, что в планшетном ПК применяется процессор Intel Pentium M и операционная система Microsoft Windows XP Tablet PC Edition.

По всей вероятности, новый планшетный ПК будет конкурировать с аналогичными конвертируемыми лаптопами от Hewlett-Packard, Fujitsu и Tatung, а не с планшетами типа грифельной доски от Motion Computing или Itronix.Первая партия компьютеров X41T произведена в Китае; ожидается, что по мере роста спроса Lenovo будет расширять производство.

Лучшие дни планшетов впереди?
По словам аналитика Meta Group Стива Клейнханса, выход Lenovo на рынок планшетных ПК может ускорить продажи планшетов в целом, особенно с помощью IBM, чей бренд традиционно имеет значительный вес на рынке ПК. «Поворотным событием для планшетов станет такое изменение отношения к ним, когда планшет будет восприниматься не как форм-фактор, а как функциональность. Планшеты постепенно приближаются в мейнстриму. Станут ли они доминирующими в ближайшие полгода? Нет. Но в один прекрасный день мы оглядимся и увидим вокруг множество планшетных ПК».

X41 Tablet Series Тем не менее спрос на планшетные ПК не оправдал ожиданий, высказанных при появлении в 2002 году первых таких конструкций. IDC сообщает всего о миллионе проданных устройств на конец 2004 года, а в этом году, по оценкам, будет продано 600 тыс. планшетных ПК. Для сравнения, объем рынка ПК в целом, согласно последнему прогнозу Gartner , в 2005 году превысит 202 млн единиц, что на 10,2% больше, чем в прошлом году.

«Любая компания, которая выходит на этот рынок, может добавить вес данной категории устройств, особенно если она предлагает хороший продукт», — говорит аналитик IDC Роджер Кей. По его словам, планшетные ПК общего назначения не прижились главным образом потому, что дома и в офисе для ввода данных чаще пользуются клавиатурой, чем электронным пером. «Наилучшую модель использования планшетных ПК в настоящее время предлагают вертикальные рынки. Людей со стилусом в руке можно встретить повсюду — они делают отметки в накладных или заполняют историю болезни».

Оба аналитика согласны, что единственным стимулом, который подтолкнет домашних пользователей и сотрудников малых предприятий к покупке планшетных ПК, может стать цена, которая до сих пор для конвертируемых моделей составляла $2000 - $2500. «Представьте себе, что обычный продукт стоит столько-то, а его планшетная версия всего на $100 дороже, — говорит Кей. — Это послужило бы сильным фактором мотивации».

Цены на Lenovo X41T неизвестны. Однако базовая цена IBM X41 составляет $1499, а наиболее дорогие модели продаются за $1999. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-02   Планшетный Linux-ПК преодолел барьер в 1000 долл.
2004-12-08   IBM продает Lenovo отделение ПК
2005-03-22   Lenovo подправит имя ThinkPad
 В продолжение темы:
2005-09-14   Lenovo выпустит новые модели ThinkPad
Обсуждение и комментарии
Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
5 Jun 2005 7:01 PM
А я вот себе купил НР ТС1100 и очень доволен.
 

Energetic
6 Jun 2005 10:53 PM
ИБМу респект! Имхо у них лучшие буки.
 

qwerty
7 Jun 2005 12:10 PM
и зачем ibm продают бизнес нубуков?
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!