На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-2 на главную / новости от 2003-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2003 г.

Планшетный Linux-ПК преодолел барьер в 1000 долл.

Объединив усилия, небольшая компьютерная компания и дистрибьютор Linux предложат ПК планшетного типа за 999 долл. — на сотни долларов дешевле аналогичных устройств с операционной системой Windows XP Tablet PC Edition.

Устройство Helium 2100 компании Element Computer представляет собой конвертируемый ПК с выдвижным экраном, который можно использовать либо как традиционный ноутбук, либо сложить, получив планшет с сенсорным экраном. Оно работает на процессоре Antaur 1 ГГц компании Via Technologies, содержит 30-Гбайт жесткий диск и использует специальную версию операционной системы Linux, разработанную компанией Lycoris, которая специализируется на добавлении к Linux пользовательского интерфейса как у Microsoft Windows.

Президент Element Computer Майк Хьёрлейфсон сообщил, что компания воспользовалась эталонной конструкцией Via и скомбинировала стандартные компоненты Linux с несколькими специальными приложениями. Труднее всего оказалось реализовать перьевые функции. Helium включает поддержку базовых возможностей сенсорного экрана, но полная программа распознавания рукописного текста находится в стадии разработки и должна выйти вместе с обновленным ПО в начале будущего года.

По словам Хьёрлейфсона, Helium нацелен как на тех, кто переходит на Linux, так и на компании, которые ищут дешевый способ поэкспериментировать с планшетными устройствами. «Особенно много ими интересуются в сфере медицины», — сказал он.

Вице-президент Lycoris по маркетингу Джейсон Списак говорит, что цена Helium должна привлечь больше компаний, заинтересованных в портативности и удобстве планшетных устройств. «Мы надеемся, что это откроет им путь к более широкой бизнес-аудитории — к деловым людям, которые видят преимущества планшетной конструкции, но не могут позволить себе устройство Microsoft за пару тысяч долларов, — говорит он. — При этой цене у компаний, которые раньше колебались… появится реальная возможность обеспечить планшетными устройствами рядовых сотрудников».

С момента презентации софтверным гигантом данной конфигурации в прошлом году формат Microsoft Tablet PC медленно, но верно осваивает рынок. Некоторые производители жалуются, что продажам мешают высокие цены, назначенные Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-03   Планшетные ПК встретили хороший прием
2003-05-05   Microsoft представит ПК «Афины»
 В продолжение темы:
2005-06-05   Готовится дебют первого планшетного ThinkPad
Обсуждение и комментарии
Пётр
3 Dec 2003 11:48 AM
Во как! А тут господи Skull постоянно талдычит что МС ворует идеи.
 

Пётр
3 Dec 2003 11:48 AM
конечно же "господин"
 

zzz
3 Dec 2003 1:18 PM
Точно ведь и интернет изобрел лично Билл Гейтс !
 

Пётр
3 Dec 2003 2:57 PM
2 zzz. Что за траву потребляете? Вы постинг мой внимательно прочитали? а статью?
 

zzz
3 Dec 2003 3:16 PM
2Пётр: внимательно. А вы вообще кроме релизов M$ что нибудь читаете ?!
 

добрый
3 Dec 2003 3:34 PM
ну да, идея windows-планшета за 1000 уе пока остается чистой идеей.
 

-
3 Dec 2003 4:36 PM
2добрый: ничего, не пройдет и года, как у линукс МС эту идею стянет.
 

zzz
3 Dec 2003 6:00 PM
дык а что у M$ вообще своего ? ну глюки разве что - тут они лидеры :)
 

somebody - sorrynoemail.com
3 Dec 2003 7:11 PM
windows-планшет за 1000 уе :
http://www.tigerdirect.com/applications/SearchTools/item-de tails.asp?EdpNo=659631&Sku=V18-1100
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2003 9:52 AM
2Пётр: Ну что Вы! Зовите меня просто - Архитектор. :))

Что вы так уцепились за воровство идей? Других аргументов нет? Linux тем и хорош, что всеяден - берёт хорошие идеи, доводит их до ума и делает на их основе решения. Меня лично не коробит, что KDE похож на Windows. Потому как очень просто он превращается... превращается... в MacOS, NeXT или вообще такую экзотику, что распространённых альтернатив нет. Без заимствования идей прогресс мёртв. Вы же не станете обвинять весь мир, что они украли идею радиоприёмника у Попова? Чем же IT отличается от науки?

Кстати, в Брастве кольца, Двух башнях Сэма и Голума делали на десктопах под KDE. Источник новости со снимками экрана на dot.kde.org. А вот на винде только кухарки и работают. :)))
 

добрый
4 Dec 2003 11:33 AM
2somebody: А Вы не задумывались, почему у них товар дешевле, чем у Производителя (!) этих же планшетов в 2 (два) раза?
Вы никогда ничего не покупали ОЧЕНЬ ДЕШЕВО? Или ворованное, или бракованное, или жулики.
 

Пётр
4 Dec 2003 1:05 PM
"2Пётр: внимательно. А вы вообще кроме релизов M$ что нибудь читаете ?! "

Бывает что читаю, Ремарка, например, почитал тут Коэлью (поддался моде) - попса, хотя книжки дешевше Ремарка стоят, а черз интернет можно и забесплатно загрузить да на ПокетПЦ почитать

 

zzz
4 Dec 2003 1:27 PM
2Пётр: Чтож это радует.
 

Пётр
4 Dec 2003 1:28 PM
2 zzz. Да ничего своего у них нету, ничего. С ОпенОфиса или СтарОфиса слизали идею объединения офисных приложений, с Оракла содрали идею включения аналитических служб в СУБД, последними пришли к многозадачной графической ОС на интеловских процессорах, до них народ вовсю юзал каталоги с репликацией мастер-мастер, а уж идея групповых политик точно не им принадлежит.
 

Пётр
4 Dec 2003 1:29 PM
да. конечно же идею Exchange они содрали с продукта СуСешного :)
 

Пётр
4 Dec 2003 1:29 PM
2 zzz. Что Вас радует?
 

добрый
4 Dec 2003 1:30 PM
да, у него есть хорошие выражения "могила для бифштексов", например.
 

добрый
4 Dec 2003 1:35 PM
2Пётр: свое есть! Это
1) кнопка Пуск
2) голубое небо с квадратным солнцем при загрузке
Это святое и ни у кого такого нет и не будет!!
 

zzz
4 Dec 2003 3:13 PM
2Пётр: Радует что не только похвальбу M$ читаете. Глядишь достигнете критической массы и прозреете от наркоты M$. Врядли конечно.
 

Пётр
4 Dec 2003 4:15 PM
2 добрый, ну, похоже что Вы акромя Win95 ничего от МСа и не видели.
2 zzz. Похвальбу не читаю, всё как-то больше гайды всякие, солюшенакселераторы, статьи в кнолейджбэйз, да на МСДН с ТехНетом (это если про МС). А наркоту, извините, не потребляю, даже не курю.

2 zzz. А Вы, что читаете, прямо как проповедник, ещё найдите где-нить у МСа число сатаны и начните народ виндузовый страшным судом пугать. Детский сад какой-то, ей-ей.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2003 4:46 PM
2Пётр: ну вот что с русским языком некоторых наших посетителей делает проклятая Microsoft! "гайды всякие, солюшенакселераторы, статьи в кнолейджбэйз, да на МСДН с ТехНетом" - это просто перл какой-то! Интересно, почему линуксоиды в своей основной массе лучше оперируют нормальным русским языков? Может быть, это от отсутствия самоизобретённых велосипедов? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2003 4:46 PM
тьфу ты!
s/нормальным русским языков/нормальным русским языком/ :)))
 

Пётр
4 Dec 2003 4:57 PM
ага особенно kvasim, или как там его сейчас зовут. Просто есть термины, которые понятны в оригинале и пытаться их перевести на русский язык - задача трудная и иногда бессмысленная. Вы ведь употребляете всяческие rpm, например. Ну некоторые слова из моей фразы можно перевести, а некторые уже стали, можно сказать именами собственными.
итак. "руководства по продуктам всякие, руководства по решениям, статьи в Базе Знаний, да на MSDN с TechNet". Понятнее стало?
 

Пётр
4 Dec 2003 5:00 PM
надеюсь не будете меня сейчас заставлять раскрывать как плохо линуксоиды оперируют русским языком? Хотя бы на примере одного из постингов на данном форуме (к Вам это не относится :-))
 

zzz
4 Dec 2003 6:43 PM
2Пётр: хотите - читайте доки от M$, дело ваше
просто знайте что существуют люди которые читают более другие доки и которым доки M$ нафиг не нужны ибо продуктами M$ они не пользуются из-за их просто никакого качества :)
 

Пётр
4 Dec 2003 7:04 PM
да Вы правы, это моё дело что читать. Читайте "более другие доки". Как можно рассуждать о качестве чего-то если этим не пользуешься? Я вот честно говорю Линуксом не пользуюсь, ибо не поулчилось у нас с ним любви полтора года назад. Может быть в нём и поменялось что-то в лучшую сторону (надеюсь поменялось), но как у нас с ним не сложились отношения так я его и не пользую. И не рассуждаю о том какой он плохой. Но поймите, МС это не только операционки. Меня устраивает вполне комплекс, который мне даёт МС. Если бы мне, например, RH могла предложить что-то наподобие связки: серверная ОС (журнализация файловой системы, поддержка SAN, служба каталогов, возможность настройки десктопов в зависимости от принадлежности пользователя к отделам, контроль версий при совместной работе над файлами, да ещё с дискуссиями, алертами об изменениях ну чекинами-чекаутами (да простит меня Skull за англоязычный термин), десктопная ОС, которая корректно работает с серверной ОС и может настраиваться автоматом в зависимости от принадлежности компутера и пользователя к тому, или иному отедлу, СУБД, которая молотит большие объёмы данных, поддерживает работу с аналитическими кубами, пакет офисный, который может быть настроен в зависимости от вхождения пользователя в тот или иной отдел (работать со стилями чтобы можно было в этом пакете, с кубами теми же, например), ну там сервер для коммуникаций (чтобы почту можно было пересылать, календарь шарить между юзерами, чтобы задачи ставить, да чтобы секретарь могла от имени шефа своего назначать задачи и встречи с сотрудниками да ещё чтобы он мог синхронизироваться с наладонником по интернету), хотелось бы на портал корпоративный выводить данные из САПа, например, из различных тех же кубов аналитических (мурзилка такая получается для руководства), да чтобы это было сделано с использованием SingleSignOn. А ещё если вдруг придётся обмен данными между САПом одной конторы с, например, 1С другой устравивать, тоже нашлось бы решение.

Есть что-нибудь подобное от одной конторы на Линухе?
 

Пётр
4 Dec 2003 7:05 PM
прошу прощения за неудобоваримость текста который написал, лил мысли напрямую, без украшательств всяческих. :)
 

zzz
4 Dec 2003 7:51 PM
2Пётр: очень верно сказано - для того чтобы осуждать или восхвалять что-то - это нужно знать. Дык вот я знаю о чем говорю, на масдай было потрачено достаточно времени. Теперь я с удовольствием читаю более другие доки и пишу программы под более другие системы и очень рад. Рад тому что наконец порвал с масдаем - этим сонмищем глюков, рад тому что сейчас использую более другую систему и рад тому что к масдаю я больше не вернусь. Да и вообще какое мне дело до глючного масдая ? Я с ним работать не буду, мне вас жалко :) Альтруист мать его ити :) И что там дальше будет мне глубоко пофиг потому что для меня (как и для очень многих) linux УЖЕ победил !
 

zzz
4 Dec 2003 8:11 PM
2Пётр:
>>Есть что-нибудь подобное от одной конторы на Линухе?
Не понял. А почему от одной ? Это принципиально ?
>>журнализация файловой системы
ext3, reiserFS, jfs, xfs ?!

>>возможность настройки десктопов в зависимости от принадлежности >>пользователя к отделам
какие проблемы ? бездисковые станции первое что приходит в голову.
про настройку конкретных программ на конкретных пользователей - тоже кучу всего можно придумать.

>>контроль версий при совместной работе над файлами
CVS, Aegis, Arch, Monotone, OpenCM, Subversion

>>да ещё с дискуссиями, алертами об изменениях ну чекинами-чекаутами
...и приблуды к ним
>>СУБД, которая молотит большие объёмы данных, поддерживает работу с >>аналитическими кубами
А это смотря что с этими данными делать. Ну скажем ORACLE.

>>пакет офисный
Ну это и без меня вам тут кучу назовут лично я пользуюсь abiword и gnumeric - вполне хватает.

Вообщем мне для работы всего хватает - можно вообще bash, vi и gcc/g++ ограничится 8-) Куче людей то-же. Софта сейчас море можно под любые задачи нацти и самое главное я знаю что один раз я его настрою и геморроя больше не будет 8-)
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Dec 2003 10:03 AM
2Пётр: по поводу русского языка - я не в претензии. Только уж больно жаргон у профессионалов Windows специфический. Даже после перевода на русский язык :))))
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Dec 2003 10:07 AM
2Пётр: подобное решение можно сделать и на Linux и на Windows. Только в обоих случая не поверю я, что всё проходит без глюков и замечательно гладко.
 

Пётр
5 Dec 2003 2:24 PM
Да помучаться придётся, я же не зря говорю, что много читаю статей на MSDN, TechNet и в Knowledge Base.

Это не жаргон, просто я же говорю, привыкаешь называть английские названия, не употребляете же Вы слово "вычислитель"? Вместо этого говорим "компютер".
 

Пётр
5 Dec 2003 2:25 PM
2 zzz. Вот и сидите читайте свои более другие документы, чего Вы меня в веру обращаете? Я же сказал, не сложилось у меня.
 

zzz
5 Dec 2003 3:23 PM
2Пётр: да не обращает никто, твое дело. Просто знай что есть более другие системы и уж почему-то их любят, вот и все 8-)
 

добрый
5 Dec 2003 4:18 PM
2Пётр:
>>Есть что-нибудь подобное от одной конторы на Линухе?
нет. весь коммерческий смысл линуха - в недопущении появления такой конторы.
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Dec 2003 4:55 PM
2Пётр: это как раз жргон. Такой же, как у нас - "посмотри мэны" и т.д.
Отличие в том, что вы называете микрософтовские аббревиатуры, мы же аббревиатуры стараемся избегать. Я не хочу уподобляться мужику из произведения Солженицина, который игнорировал ВСЕ иностранные слова. Просто аббревиатуры мне не нравятся ИМХО. :)
 

Пётр
5 Dec 2003 5:38 PM
2 Skull, а зачем тогда кидаться словами rpm, KDE, GPL и т.д.? И что за ИМХО такое?

2 добрый, ага и поддержку потом от кучи народу покупать.

2 zzz. Ну хорошо, хорошо, есть более другие системы (может быть для Вас это открытие, но есть более другие системы чем Линукс). Чего Вы ко мне привязались, читайте доки по ним, только не лезьте ко мне, у меня проблем выше крыши с моим нынешним ПО :-). А вообще, не знаю как Вы, но я человек очень верный, поэтому люблю свою жену, а распалять чувства на софтины разные - как-то не хочется.
 

Пётр
5 Dec 2003 5:39 PM
ладно, все на выборы, хватит тут трындеть про любовь к операционкам.
 

glassy
6 Dec 2003 9:11 AM
Кстати, о выборах, за кого на этот раз? ;)))
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Dec 2003 9:55 AM
2glassy: в Раше - за депутатовю :) Я не ходил. Что касаемо результатов - опечален. Быдло победило, а мелкий бизнес и аграрии (СПС/АПР) - нет.
Ну и хрен с ними! :)

2Пётр: ладно, давайте завязывать. Хотя напоследок скажу, что я употрблял очень мало и чистых аббревиатур. А вы употребляли их в немысленных комбинациях с русскими словами. Я не в претензии, просто прикольно Ж)
 

Пётр
8 Dec 2003 3:43 PM
2 Skull. Вот и зря не ходил, а надо было. Так вот 50% рассуждало - а не пойду, вот и получили.
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Dec 2003 9:29 AM
2Пётр: вы наивно полагаете, что это что-то решало? :)
Москва с радостью голосовало за трепача Глазьева и "жирондистов" ЕПР. Народу близки убогие, а мне уже глубоко плевать на такие игрища. Жаль, что Явлинский снова прикинулся девочкой и не пошёл на объединение. В общем то, ну и пусть, рафинированные интеллигенты мало что для общества, кроме плача убогих сделать могут...
В общем, прошу прощения, если обидел чьи-то политические взгляды...
 

Пётр
9 Dec 2003 10:03 AM
всё правильно, проголосовать пришли не все. Ну да ладно, что сделано, то сделано, придётся с этим жить (в лучшем случае 4 года).
Закрываем тему.
 

looking for - 5h5q19zcome.to
20 Sep 2006 1:00 PM
<h1>sieges Susan consequence prohibitory penetrator:multilevel consoles.personified Maplecrest </h1>
 

tdcxor ywvnitorm - ouvbamail.com
13 Nov 2006 9:38 PM
qkhigelbf vdugqlr jtkinr ludv vbykzxu rpzbyc ychpuvw
 

mzyld hsdmqgit - flqzxaoeumail.com
13 Nov 2006 9:39 PM
mhaodi vklq noit uzclxmkp wkdtafg dgqkzwn ablivdw http://www.dctz.thcnywqf.com
 

xrcfupyd mytqbc - igadfmail.com
13 Nov 2006 9:42 PM
fskev kepfbcys ovrbcjst trasgkpde mcbgyzae xlkshcm blgkehxop [URL=http://www.sfhnryb.ogewaphr.com]yrmg qsnjcam[/URL]
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!