На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-3 на главную / новости от 2005-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2005 г.

Intel сообщает подробности о двухъядерном чипе для ноутбуков

У Yonah, преемника Pentium М, будет «бешеная» производительность, но он не 64-разрядный.

Yonah, процессор для ноутбуков, который Intel планирует выпустить в первом полугодии будущего года, существенно отличается от своих предшественников. Этот чип, изготавливаемый по 65-нм технологии, будет иметь целый ряд преимуществ по сравнению с современным семейством процессоров Pentium М, сказал на брифинге в Сан-Франциско вице-президент отделения Intel Mobility Group Мули Иден.

Во-первых, у него два ядра, у каждого из которых будет доступ к 2-Мбайт кэш-памяти. Современные сдвоенные настольные процессоры AMD и Intel оснащаются кэшем такого же размера, но каждое ядро может обращаться только к 1 Мбайт выделенной для него кэш-памяти. Общий кэш позволит существенно повысить производительность. (Процессоры поддерживают связь с кэш-памятью через единственную внутреннюю шину.) «Говоря о двух ядрах, я не имею в виду 10%- или 20%- повышение производительности. Речь идет о бешеных цифрах», — сказал Иден. Для недорогих ноутбуков будет выпускаться также версия Yonah с одним ядром.

Ноутбуки стали важным источником доходов Intel. В 1999 году на долю процессоров для ноутбуков приходилось около 17% продукции Intel. В первом квартале текущего года эта цифра составляла 30%, а в будущем году она должна вырасти до 33%. В первом квартале продажи ноутбуков в розничной торговле США, небольшом, но важном подсегменте рынка ПК, впервые превзошли продажи настольных ПК.

Yonah будет оснащен улучшенной технологией для ограничения потребляемой энергии и тепловыделения, а также средствами обеспечения безопасности, которые сегодня реализованы в процессорах для настольных ПК.

Отчасти благодаря меньшей потребляемой мощности, ноутбуки Yonah будут на 31% компактнее современных. К 2008 году Intel намерена снизить общую потребляемую мощность ноутбуков до того уровня, когда машина может проработать без подзарядки батарей 8 часов.

Однако у Yonah, по крайней мере в первое время, не будет поддержки 64-битных приложений. «Мы сознательно приняли решение не включать ее ради продления времени работы от батареи», — сказал Иден. Intel выпустит 64-разрядный чип для ноутбуков тогда, «когда этого потребует рынок». Правда, не совсем ясно, что это значит. Longhorn, следующая версия Windows, будет 64-битной операционной системой. Она выйдет в конце 2006 года. Конкурирующая AMD на этот случай готовит 64-разрядные чипы для ноутбуков. Наличие аналогичного чипа позволило бы Intel предотвратить наращивание доли рынка AMD. С другой стороны, Иден сказал, что реальный спрос на 64-битные вычисления довольно низок. «Может пройти много лет, пока у предприятий возникнет спрос на них».

В Yonah будет больше транзисторов (151,6 млн), чем у современного Pentium М (около 140 млн). Тем не менее Yonah, так как он будет изготавливаться по более передовому технологическому процессу, будет компактнее и, следовательно, дешевле в производстве. «Маржа прибыли будет большой, так как это компактный продукт», — заверил Иден.

Yonah разрабатывался несколько лет. «Мы спроектировали его тогда, когда никто еще не знал, как правильно написать двухъядерный», — сказал Иден.

Новому чипу будет сопутствовать чипсет Calistoga и модуль Wi-Fi Golan для приема и передачи сигналов сетей 802.11a, b и g. Более поздние версии будут снабжены так называемой технологией MIMO, 802.11n. Поддержка сетей Wimax начнет опционально вводиться в ноутбуки примерно в 2007 году. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-18   Intel продемонстрирует новую технологию энергосбережения
2005-05-06   Intel назвала сдвоенные процессоры следующего поколения
Обсуждение и комментарии

3 Jun 2005 9:02 PM
Интересно, а не на эти ли процессоры рассчитывает Apple? (разумеется, если слухи о сближении Intel и Apple - правда)
 

A
3 Jun 2005 9:30 PM
Интересно другое - каким образом они реализуют разделяемый кэш.

С одной стороны, каждому по кэшу проще реализовать с точки зрения логики работы. С другой стороны, у общего кэша есть преимущество - быстрая переброска задачи с одного ядра на другое без обновления кэша. Но при этом возникают сложности с определением нужности кэшируемой информации. Следовательно, дополнительные логические элементы и микропрограммы. И т.д.
 

Костик - mkostyatx.technion.ac.il
7 Jun 2005 11:42 AM
Кстати, в переводе с иврита Yonah - это голубь
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!