На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-6 на главную / новости от 2005-5-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 мая 2005 г.

Intel назвала сдвоенные процессоры следующего поколения

В четверг президент Intel Пол Отеллини анонсировал три сдвоенных процессора второго поколения и сообщил, что производство прототипов процессоров первого поколения идет успешно.

В феврале Intel объявила, что она работает над 15 сдвоенными чипами, объединяющими по два процессорных ядра на одном кремниевом кристалле, а в четверг Отеллини обнародовал три новых кодовых названия. Сдвоенный процессор второго поколения для настольных компьютеров будет называться Conroe, для ноутбуков — Merom, а для двухпроцессорных серверов — Woodcrest. За ними последуют соответственно Presler, Yonah и Dempsey.

Отеллини рассказал, что Merom планируется выпустить в конце будущего года, но никаких других деталей не сообщил. Из его презентации следует, что Conroe должен появиться примерно в то же время, что и Merom, а Woodcrest — после 2006 года.

Сдвоенные процессоры, которые уже довольно широко применяются в серверах IBM, Sun Microsystems и Hewlett-Packard, приходят в массовые компьютеры с процессорами х86. Они решают проблему повышения вычислительной мощности процессоров без значительного увеличения количества потребляемой энергии и выделяемого тепла.

Intel уже выпустила сдвоенные процессоры для настольных ПК и к концу 2005 году планирует выпустить чип Yonah для ноутбуков, однако на рынке серверов, где ПО лучше адаптировано к сдвоенным чипам, Intel опережает конкурирующая AMD. В апреле AMD выпустила сдвоенные процессоры для серверов Opteron, а в июне планирует предложить чипы для настольных ПК.

Однако Intel уверяет, что производство нескольких прототипов ее процессоров с двумя ядрами идет успешно. «Мы вполне уверены, что сможем приступить к их массовому выпуску», — сказал Отеллини о процессорах Presler для настольных ПК, Dempsey для двухпроцессорных серверов и Paxville для четырехпроцессорных серверов.

Некоторые опытные серверы со сдвоенными процессорами появятся уже в этом году. Intel будет распространять эти машины на базе своей «платформы» Bensley, в которой Dempsey сочетается с чипсетом Intel. «Во втором полугодии 2005 года мы планируем выпустить на рынок тысячи образцовых систем, чтобы конечные пользователи и создатели аппаратно-программной экосистемы смогли подготовиться к этой технологии», — заявил Отеллини. И добавил, что в этом году, с той же целью, Intel планирует выпустить «большое количество» четырехпроцессорных серверов на базе Paxville.

Шон Мэлони, исполнительный вице-президент Intel Mobility Group, тоже выступил с оптимистичными прогнозами. Intel хорошо поработала над своими процессорами и чипсетами для лаптопов и теперь намерена перенести этот успех на рынок процессоров для мобильных телефонов, которые все больше компаний используют в своих конструкциях.

«Год назад мы были разочарованы темпами их освоения. Теперь ситуация начинает меняться», — сказал Мэлони. К четвертому кварталу компания планирует выпускать по 7,5 млн этих чипов в квартал. К тому же Intel работает над вспомогательным процессором управления радиосвязью, который выйдет во втором полугодии 2005 года.

Intel сотрудничает с Nokia и другими партнерами в области совершенствования программного взаимодействия между ПК и мобильными телефонами, что позволит улучшить процесс передачи цифровых фотографий и синхронизации телефонной книги. Компания планирует рассказать об этом проекте на своей конференции Intel Developer Forum в первом квартале 2006 года.

Мэлони добавил, что Intel занимается унификацией производственных процессов по изготовлению чипов для мобильных ПК и мобильных телефонов. «До сих пор мы использовали отдельные производственные и конструкторские подразделения. Со временем они будут все больше сближаться», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-02   Intel разрабатывает 15 сдвоенных чипов одновременно
2005-04-18   Сдвоенные процессоры Intel уже в продаже
2005-04-22   AMD выпустила сдвоенные серверные процессоры
 В продолжение темы:
2005-06-03   Intel сообщает подробности о двухъядерном чипе для ноутбуков
Обсуждение и комментарии
dr-Wicked
6 May 2005 4:39 PM
А почему никто не пишет Intell отстой AMD рулит?
 

Keys
6 May 2005 5:08 PM
Погоди немного, ща налетят ... напишут.
 

Rico
6 May 2005 11:29 PM
2dr-Wicked:

Да потому-что всё наоборот, но с дураками не спорят :)
 

Максим
8 May 2005 2:44 PM
2 Rico:
;-)
дураками как раз являются те, кто вопит "Х отстой, Y рулит!", независимо от того, что такое Х и Y.

Грамотные товарищи используют и Х, и Y, там, где им место. А если они используют только один из вариантов, то, ессно, о втором знают не много, и голословных утверждений себе не позволяют.
 

evil dwarf
11 May 2005 12:40 PM
2Максим & all: вот и скажите мне, когда настанет время и место для сдвоенных процессоров на домашнем компе? В основном проги пишу, но иногда и пыряюсь. :-)
 

 

← апрель 2005 2  3  4  5  6  7  8  9  10 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!