На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-22 на главную / новости от 2005-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2005 г.

AMD выпустила сдвоенные серверные процессоры

Пусть Intel выступила с двуядерными процессорами на несколько дней раньше, зато Advanced Micro Devices утверждает, что ее сдвоенные чипы ориентированы именно на тот рынок, для которого они подходят лучше всего.

В четверг AMD выпустила первые три модели сдвоенных процессоров Opteron для серверов. За ними последуют еще три серверных чипа, а в течение двух месяцев компания предложит и модели для настольных ПК.

Со временем покупатели десктопов неизбежно освоят производительность, обеспечиваемую двуядерными чипами, но заказчики серверов могут сделать это практически сразу. Несколько приложений и операционных систем уже модифицированы для работы на двухпроцессорных системах. Hewlett-Packard, IBM и другие устанавливают сдвоенные Opteron’ы в свои серверы.

Сдвоенные процессоры Intel, дебютировавшие в понедельник, предназначены для настольных ПК. Серверные версии Xeon появятся не раньше начала 2006 года.

Выпуск новых процессоров пришелся на вторую годовщину семейства Opteron. До Opteron доля рынка серверов AMD была близка к нулю. Теперь, по данным AMD, 55% компаний Global 100 используют серверы Opteron (на конец прошлого года было 40%).

В общем случае сдвоенный Opteron превосходит одинарную версию с той же тактовой частотой на 40-70% в зависимости от приложения, говорит вице-президент AMD по корпоративным продуктам Бен Уильямс. Самые дешевые из сдвоенных серверных чипов стоят столько же, сколько самые дорогие одинарные модели. Например, Opteron 265 в партиях по 1000 штук продается за $851, как и самый дорогой член семейства Opteron 200 — модель 252.

Хотя заказчики серверов обычно довольно консервативны, переход с одного процессорного ядра на два должен произойти достаточно быстро, так как новые чипы очень близки к существующим моделям Opteron, убежден Уильямс. Они упакованы в тот же корпус, устанавливаются на те же материнские платы и потребляют то же количество энергии.

«Не считая второго ядра, эти продукты выглядят точно так же, — говорит он. — Так как мы меняем только процессорное ядро и BIOS, такого уровня тестирования систем (как при переходе на новый процессор) не требуется. Переход на многоядерные модели произойдет гораздо быстрее, чем предполагают».

И все же «до будущего года мы не заметим влияния сдвоенных процессоров на рынок», — считает аналитик Mercury Research Дин Маккаррон.

Обобщенные ресурсы
Opteron chart Конструкция сдвоенного чипа AMD напоминает коммунальную квартиру, где два независимых владельца пользуются одними и теми же удобствами. У каждого процессорного ядра своя собственная кэш-память для ускоренного доступа к данным (в отличие от сдвоенного IBM Power 4), но контроллер памяти и магистраль HyperTransport общие.

Однако дополнительное ядро не приведет к заторам, утверждает Уильямс. Недавно технология HyperTransport была ускорена с 800 МГц до 1 ГГц. «Даже при 800 МГц мы не наблюдали насыщения магистрали», — сказал он.

Первые три чипа — Opteron 865, 870 и 875 — работают соответственно с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 ГГц и 2,2 ГГц. В конце мая AMD выпустит модели 265, 270 и 275. Они будут работать с той же скоростью, но нацелены на другие рынки. Семейство 800 предназначено для четырехпроцессорных серверов, а семейство 200 — для одно- и двухпроцессорных машин.

Хотя сдвоенные чипы начнут вытеснять одинарные модели, в 2006 году AMD продолжит выпуск процессоров с одним ядром. Некоторые заказчики еще не готовы к переходу, а такие компании, как Oracle, продолжают считать сдвоенные процессоры за два, что приводит к повышению стоимости ПО, отметил Уильямс.

Настольные модели подоспеют где-то в июне и будут называться Athlon 64 X2. AMD нацеливает их на обычных пользователей, у которых они будут решать две задачи одновременно. В отличие от Intel, AMD пока не переносит концепцию двух ядер на свое семейство игровых чипов Athlon 64 FX, так как большинство игр еще не оптимизировано для работы со сдвоенными процессорами. «FX превосходит сдвоенные чипы в игровой среде, зато сдвоенные чипы работают лучше, чем FX, при многозадачных вычислениях», — сказал Уильямс.

Подобно большинству серверных чипов, сдвоенные процессоры для ПК будут дороже своих одинарных собратьев. Их цена будет лежать где-то между ценой процессоров FX ($827) и ценой стандартных Athlon 64 (максимум $643).

Семейство Athlon 64 тоже скоро, наконец, сможет продемонстрировать весь свой потенциал. В мае на конференции WinHEC Microsoft представит 64-битную версию Windows. 64-разрядный чип может манипулировать памятью гораздо большей емкости, чем 32-разрядный. Хотя настольные версии Linux уже адаптированы к 64-разрядным вычислениям, все же большинство людей работает с Windows. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-13   Red Hat тестирует поддержку сдвоенных чипов
2005-04-18   Сдвоенные процессоры Intel уже в продаже
 В продолжение темы:
2005-05-06   Intel назвала сдвоенные процессоры следующего поколения
Обсуждение и комментарии
Геннадий - coroziayandex.ru
25 Apr 2005 5:10 PM
Поживем?! Посмотрим! Но? Мне,лично,кажеться. Что? Всё таки Intel, сможет опередить в конце гонки с производством и качеством процессоров. Потенциал и "кадры", получше!
 

 

← март 2005 18  19  20  21  22  23  24  25  26 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!