На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-29 на главную / новости от 2005-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2005 г.

В Индии распространяются бесплатные CD open-source

Индийское правительство старается стимулировать использование компьютеров, распространяя по всей стране бесплатные CD с локализованными версиями популярных приложений с открытым исходным кодом.

Правительство приступило к распространению CD с версией ряда приложений open-source на тамильском языке, включая браузер Firefox, комплект деловых инструментов OpenOffice.org и клиент электронной почты Columba. По словам Р. К.В.С. Рамана, сотрудника Центра развития вычислительной техники в Бангалоре — организации, принимающей участие в производстве этих CD, — планируется бесплатно распространить 3,5 млн копий CD среди говорящих по-тамильски во всем мире.

Раман сообщил ZDNet UK, что после рекламной кампании в газетах и на телевидении наблюдается значительный спрос на CD. «Наша инициатива получила огромный отклик. За первые две недели кампании мы ежедневно фиксировали около 100 тыс. обращений на веб-сайт с предложением CD и 2000-3000 загрузок (программ на тамильском языке). Мы уже разослали около 50 тыс. CD и подготовили к отправке еще 35 тыс.» После отправки всех заказанных копий CD дополнительные копии будут распространяться в качестве приложения к компьютерным журналам и газетам.

Даже президент Индии Абдул Калам проявил интерес к проекту и в начале мая встретился с коллективом, подготовившим CD.

Следующим этапом проекта будет распространение CD с приложениями на государственном языке Индии — хинди. Эта акция начнется 21 июня, и ее объем, вероятно, превзойдет 3,5 млн CD, распространяемых на первом этапе. Со временем правительство планирует выпустить CD на всех 22 официальных языках Индии.

Раман убежден, что программное обеспечение open-source имеет два основных преимущества для индийцев — оно относительно недорогое и его легко модифицировать. «Иногда нам неудобно работать с интерфейсом, рассчитанным на западного пользователя, — он не вписывается в нашу культуру, особенно сельскую, где нет широкого доступа к информационным технологиям. А чтобы модифицировать ПО, нужен доступ к исходному коду».

Решение индийского правительства о таком распространении бесплатного ПО, вероятно, станет ударом для Microsoft, которая вскоре планирует выпустить в Индии дешевую версию Windows XP Starter Edition. Первоначально Microsoft надеялась начать продажи этой ограниченной версии Windows ХР к концу марта, но перенесла этот срок на июнь.

 В продолжение темы:
2005-08-26   Microsoft оценит качество программного обеспечения в Индии
Обсуждение и комментарии
trir
29 May 2005 3:38 PM
Microsoft надеялась ...
 

Alexander S.
29 May 2005 5:29 PM
>Решение индийского правительства о таком распространении бесплатного ПО, вероятно, станет ударом для Microsoft...

Не напоминает ли вам одну великую страну? В Индии водопровод есть далеко не у всех, а правительство озабочено как бы нанести удар по америкосам.

Раньше продавал Микрософт в Индии 10 копий Windows в год, теперь будет продавать 0. Велика потеря.
А сколько бабок чиновники "освоят" под непыльное дело продвижения открытого софтвера в массы?

Это тебе не канавы копать, не трубы класть, и не о правильном хлорировании-фторировании воды заботиться. Не о том, чтобы водопровод и электричество в забытые богом деревни провести.

Сиди себе в чистеньком офисе, и рассылай сидюки по провинции...
 

AT
29 May 2005 6:31 PM
Мде ... На всех 22 языках, да по 3.5 млн копий ... Где они столько компютеров в деревнях нашли ...
 

trir
30 May 2005 12:09 AM
напоминает страну, ...
великую страну, ...
но без рассылки сд
 

Поручик
30 May 2005 9:47 AM
2 Alexander S.

>Это тебе не канавы копать, не трубы класть, и не о правильном хлорировании-фторировании воды заботиться. Не о том, чтобы водопровод и электричество в забытые богом деревни провести.

Непыльными делами и построением информационной инфраструктуры всех государств мира должен заниматься Microsoft, а их правительства должны каналы рыть и воду хлорировать. Я Вас правильно понял?
 

dr-Wicked
30 May 2005 10:04 AM
Правильно!
 

Alex - askininbox.ru
30 May 2005 12:42 PM
«Иногда нам неудобно работать с интерфейсом, рассчитанным на западного пользователя — он не вписывается в нашу культуру, особенно сельскую, где нет широкого доступа к информационной технологии. А чтобы модифицировать ПО, нужен доступ к исходному коду».

Т.е. в каждом селе (ну или почти в каждом) есть люди, которые могут сами исправить ошибку в исходном коде, например, Mozilla Farefox. А патч из интернета скачать не могут, т.к. интернета нет.

Это круто!!! Мне понравилось.. :-)
 

Cерж
30 May 2005 1:55 PM
Alex, не выёживайся, а попроси МС изменить интерфейс Офиса.
А заплатку, сделанную где-то в деревне типа Дели или Бомбея, можно и автозапуском запатчить. Вопрос в том, где быстрее и дешевле изменить интерфейс. Здесь, заметь, даже не подымался вопрос об ошибках - ты его сам создал.
 

Linfan
30 May 2005 4:13 PM
Alexander S.: Вы неправы. Это хорошо, что правительство создает службу аля lafox.net. Они прекрасно понимают, что ни RH ни MDK у них топтаться не будут. Да и кроме того, в Индии дофига программеров, пусть и отстойных. Нехай люди працюють на халявном софте и не вываливают бабло в Штаты :) А что касается 10 копий... Думаю, что мелкий софт стоит у многих и если поднять вопрос о его лицензионности - хреново дело будет. А MS постоянно пытается влезть в те страны, в которых сама же и спровоцировала поток пиратского софта.
 

=A=
30 May 2005 7:36 PM
Недвно в Известиях была статья. Индия на экспорте программистов (без потери последних!) делает денег не на много меньше, чем мы на экспорте нефти. Вот тебе и деревня.
 

dum-dum
31 May 2005 7:42 AM
2 Linfan: а ты живых идусских программров видел или как и поколение пепси мир занешь по рассказам Задорнова?
 

fi
31 May 2005 8:51 AM
Я видел, очень трудолюбивые. Может быть, хотя я не уверен, у них кругозор не сильно развет, но свое дело знают. Конечно, это те кто попал в европу. Кстати, несколько языков (разговорных) обычно знают.
 

=A=
31 May 2005 3:05 PM
во-во. я совсем недвно был на международной конференции в Варшаве. Индусы там были самые толковые. А русские (кстати), языков вообще не знают.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
31 May 2005 5:48 PM
2 =A=
Меньше. Порядка 10 миллиародов баксов.
Но там другая арифметика. Большая часть денег от нефти уходит на бурение новых скважин, которые остаются и никому не нужны. 95% денег в офф-шорном бизнесе уходит на покупку услуг внутри страны и обеспечивает работой кучу народа. Соответственно для развития экономики один программобакс стоит как 5-7 нефтебаксов. При таком подсчете индусы делают сравнимый с российской нефтью оборот. Причем не портят экологию и растят образованных людей.

PS А мы растим вкладываем деньги в поддержку российского автопрома :(
 

Не Лох
31 May 2005 8:00 PM
Я работал с несколькими индусами программистами.
Лучше многих россиян.
Трудолюбивые, бизнес хватка есть, говорят на нескольких языках.
Российские программисты им не конкуренты.
Во первых сила российских программистов есть миф, основанный на нескольких одаренных победителях олимпиад.
На самом деле эти толковые ребята суть небольшие островки мысли среди болота.
Может быть у индусов нет таких толковых ребят как у нас. Зато средний уровень гораздо выше.
Культура у них гораздо более развита.
Первый университет в индии функционировал более 3000 лет назад.
В это время наши предки в дом через дымоход влазили и с коровами жили.
 

fi
1 Jun 2005 8:25 AM
Ну,ну университет, тут вы погорячились, это вообще европейское понятие, и в начале обозначало грамоту от папы на независимое самоуправление.
 

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!